Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Финансы для друзей
Финансы для друзей: инсайдерский блог о инвестициях в форекс, памм фонды, памм индексы.
Отзывы о рассылке (2)
Автор: f4f
Выход: Ежедневно
Рубрика:  Анонсы форекс сайтов
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Best Invest Blog   2106   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Александр   131   5  
пресс-релизы от компаний-партнеров FxMail.ru: новости, акции, предложения
Trading-Go   38  
Инструменты, советники, индикаторы, торговые панели, анализаторы для успешной и прибыльной торговли на финансовых рынках. (Forex, CFD, Stock, Futures)
22 июня 2015 в 17:10

На грани риска.


Статья Михаила Резника.

Добрый день, дорогие друзья!

Вынужден признать, что неторговые риски  в ритейл-форексе стран СНГ (и не только) зашкаливают.
Особенно это касается компаний, предоставляющих сервисы ПАММ-инвестирования.
Есть две основные составляющие неторговых рисков:



1. Риски, связанные с особенностью рынка.
  • Риски невыполнения обязательств провайдером ликвидности (как и любая другая финансовая компания, прайм-брокер может обанкротиться).
  • Риски отсутствия ликвидности на хеджируемом инструменте в сочетании с высокой импульсной волатильностью (как было в этом году по швейцарскому франку).
2. Риски мошеннического характера, когда бенефициары компании изначально строят бизнес исходя из сотношения in-out.

Усугубляется ситуация также и тем, что как в РФ, так и в Украине активно идет процесс урегулирования рынка форекс, и значительное количество компаний скорее всего просто уйдут с рынка. И соблазн уйти вместе со средствами клиентов будет весьма высок.

Поэтому при принятии решения о доверии к брокеру следует анализировать:

  • Время существования компании. Чем больше - тем лучше.
  • Географическое присутствие по регионам. Чем больше стран охватывает компания - тем лучше. Если компания присутствует только на рынке СНГ - это негативный сигнал.
  • Количество юридических лиц, работающих в рамках единого бренда в различных регулируемых юрисдикциях (холдинг).
  • Различные бонусные акции. Раздача бонусов в виде “бесплатных денег на будущее” свидетельствует о возможно пошатнувшемся финансовом состоянии компании.


Конечно, хочется верить, что законодательное регулирование позволит клиентам быть более спокойными в отношении защищенности своих средств.

19 июня 2015 в помещении Комитета Верховной Рады Украины по бюджету состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам доработки законопроекта No2290 «О деятельности форекс-дилеров в Украине ».
Мы рассматривали два рабочих вопроса - о саморегулирующихся организациях (СРО) и  о компенсационном фонде.
Споры были горячие, особенно усердствовал УЦРФИН (аналог российского ЦРФИН), страстно желая обрести права регулятора и распорядителя компенсационного фонда :)
Тем не менее - за базис принято как добровольное участие игроков в СРО, так и возможности создания нескольких СРО (должна объединять не менее 30% участников, получивших лицензию).
Ведь сама по себе СРО может использоваться как в благих целях (создание базовых правил и стандартов, внедрение норм профессиональной этики, организация обучения, аттестации и сертификации специалистов в сфере финансовых рынков, инициирование совершенствования законодательства, досудебное расследование жалоб клиентов членов СРО и т.п), так и в целях создания конкурентных преимуществ на рынке для ограниченного круга компаний. Поэтому конкуренция необходима в том числе и среди СРО :)

Рассмотрено два основных механизма защиты клиентов: компенсационный фонд (в рамках СРО) и солидарная ответственность компаний. Т.е. если компании объединяются в “клуб честных”, то заключив между собой договор о солидарной ответственности они гарантируют клиентам каждой из компаний, что в случае финансовых проблем у любого из членов “клуба честных”, клиенты получат свои средства от других участников клуба.

Из хорошего стоит также подчеркнуть, что в рамках самой рабочей группы произошел сдвиг в восприятии ритейл-форекса как рынка финансовых инструментов, а не “финансового беттинга” или “имитированных сделок”.
Активно подключились специалисты фондового рынка, вдохновленные планами “Concorde Capital” выхода на ритейл-форекс.  Будучи председателем биржевого совета ОАО «Украинская биржа», Мазепа является крайне весомой фигурой на украинском фондовом рынке. Фондовики уловили “тренд” и активно присоединились к законодательному урегулированию форекс в Украине.
Их знания крайне полезны в рамках рабочей группы. Более того - будучи относительно незаангажированными, фондовики вносят конструктив в возникающие разногласия представителей бизнеса, пытающихся уже на этапе создания закона забронировать себе “теплое место под солнцем”.

Близкое общение со специалистами фондового рынка побудило меня подробнее изучить данную отрасль и ее возможности. По крайней мере, неторговые риски на фондовом рынке значительно меньше, чем в отрасли ритейл-форекса.

В скором времени планирую написать обзорную статью по украинскому фондовому рынку.

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

22 июня 2015 в 13:30   f4f  
Всем привет!!! Я в принципе уже опубликовал сегодняшнюю статью, больше не планировал ничего писать сегодня, но так вышло, что получаю информацию, которую как бы не стоит затягивать. Так вот, ребята, началась паника по всем брокерам, после РВД началась буря в стакане, все кинулись выводить средства. ...
23 июня 2015 в 16:40   f4f  
Всем привет!! Да, Господа, как это не сложно воспринимать, но то ради чего мы тут собирались закончилось. Нет, я не имею ввиду планы по ФТ 1.0 и ФТ 2.0, я говорю более обширно. Индустрия ПАММ - инвестирования закончила свое существование и будет перезагружаться. Шторм поднялся очень сильный, на выходе ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?