Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Трейдинг От Алекса Грей
Алекс Грей дает рекомендации по трейдингу.
Отзывы о рассылке (0)
Автор: MasterFutures
Выход: 1
Рубрика:  Торговые рекомендации
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Trading-Go   38  
Инструменты, советники, индикаторы, торговые панели, анализаторы для успешной и прибыльной торговли на финансовых рынках. (Forex, CFD, Stock, Futures)
Александр   131   5  
пресс-релизы от компаний-партнеров FxMail.ru: новости, акции, предложения
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Best Invest Blog   2105   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
13 ноября 2017 в 05:22

Как работают профессионалы с трендовыми линиями?

Прежде всего, хотелось бы уточнить несколько нюансов:

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО . Я не использую трендовые линии сами по себе. Что я имею ввиду?

Сначала я нахожу рынок или группу рынков, которые находятся под «установкой», т.е. фундаментальные факторы или условия говорят о возможном движении вверх или вниз. Далее выбираю из нескольких рынков, тот, который имеет больше всего «установок» для движения. «Хорошо, - скажете Вы. - Приведите пример установки, или вашего фундаментального фактора.» Одной из наиболее ценных установок , я считаю индекс настроения публики. Данный индекс не является техническим индикатором и не связан с ценной. Он отображает , как публика или толпа оценивает рынок, верит ли толпа в продолжение движения на рынке. Объективно вы должны понять, что все не могут зарабатывать деньги на бирже. По статистике большинство теряет, это - фундаментальная основа.  Зная это, мы можем использовать данный фундаментальный фактор для нашего заработка на форексе, фьючерсах, акциях, облигациях, индексах.

 Теперь встает вопрос, если мы можем видеть, что толпа, скажем,  ждет продолжения движения вверх по британскому фунту, то,  какое направление движения для нас более правильно? Правильный ответ звучит так:  «Вниз и только вниз». Небольшое пояснение: в любом правиле бывают исключения, случаются ситуации, когда другие фундаментальные факторы создают сильное движение и толпа в этот момент правильно оценивает направление движения. В таких ситуациях мы можем играть в направлении толпы, но вы должны понять, такие ситуации встречаются крайне редко, поэтому ориентироваться на них не стоит. Основное правило для нас: «Ищите установки против толпы всегда!». Ну вот, когда мы имеем установку на движение вверх или вниз, мы переходим к графику. Здесь можно поискать  варианты наиболее благоприятного времени для входа или посмотреть на тайминг. Если тайминг благоприятствует нашему ожиданию, тогда и только тогда будьте готовы использовать трендовые линии в качестве точек входа.

британский фунт, GBPUSD, индекс настроения

 

 Перед написанием данного материала, я проработал русскоязычный интернет и вбил в поиск фразу, как правильно чертить  трендовые линии. А также, какое пробитие считать истинным. К сожалению проработав гору сайтов, я нашел только два ресурса , где было более менее корректно освещена работа с трендовыми линиями. Ну что, как же правильно их чертить? Так как большинство новичков приходит на биржу через форекс, ниже представлены форекс графики и правила правильного начертания трендовых линий.

Главное правило использования трендовых линий. Используем трендовые линии тогда, когда есть установки на движение и тайминг благоприятствует.

 Если вы захотите увеличить качество сделок, можете еще добавить несколько фильтров, такие как математические индикаторы, и которых полно в программе Метатрейдер (МТ4 и МТ5). Но мой опыт подсказывает, что это не очень эффективно и только усложняет анализ и запутывает трейдера. Поэтому работу с дополнительными фильтрами, я оставляю на ваше усмотрение. Итак:  техническая сторона начертания трендовых линий, при условии, что главное правило выполнено.

ПРАВИЛО: мы чертим трендовую линию для сделок вверх по двум последним максимумам. Для сделок вниз по двум последним минимумам, в программах МТ4 и МТ5 есть индикатор: фрактал Билла Вильямса. Данный индикатор  поможет вам увидеть минимумы и максимумы. Можете смело проводить трендовую линию по последним двум фракталам.

фракталы Билла Вильямса для проведения тренда, GBP

 

 Для начертания трендовых линий, я использую дневные графики и иногда H4. Но имейте в виду, чем более низкий временной интервал вы берете, тем более некачественный прорыв трендовой линии будет у вас. В последующих статьях, я объясню, почему это происходит. Я рекомендую вам использовать дневные графики. Это работает отлично и проверенно временем. Вы можете использовать данную схему начертания трендовых линий на любом рынке. «Ну что ж, мы начертили трендовую линию, теперь ждем ее пробоя и смотрим какой пробой считать истинным».

Первый критерий.

Истинный пробой это когда день (если мы говорим о дневных графиках или если хотите свечка, бар) до пробоя был закрыт в противоположном направлении. Если мы имеем свечку ( бар) внутренний до пробоя, то мы его не учитываем и нам не важно как закрыт внутренний бар вверх или вниз. В такой ситуации мы смотрим на предшествующий бар(свечку) внутреннему бару(свечке).

Главное для нас он должен быть закрыт в противоположном направлении пробою. Такое пробитие, как правило истинное. При таком пробитии можно заходить на пересечении трендовой линии. Да,  предвкушаю вопрос: « это на любом рынке?» - «Да, на любом».

трендовые линии по двум последгним фракталам, GBPUSD, фунт

 

Второй критерий

Второй критерий истинности прорыва - это прорыв трендовой линии с гэпом(с разрывом).

К примеру, мы начертили трендовую линию, и произошел прорыв ее с гэпом, тоесть бар прорыва открылся выше трендовой линии для сделок вверх или ниже линии для сделок вниз.

Пробой трендовой линии с гэпом как правило истинный ,теперь встает вопрос в какой точке зайти в сделку? Ведь цена могла довольно далеко проскочить от линии тренда и на первый взгляд кажется, что заходить в сделку уже поздно, и как кажется большинству неопытных трейдеров - опасно.

Ответ: «Заходите на открытии бара(свечки)в направлении пробоя. Как правило, в большинстве случаях цена почти сразу уйдет в вашем направлении».

пробой трендовой линии с гэпом, GBP USD, GBPUSD

 

Небольшое отступление, имейте в виду, что гэп на форексе может быть искусственным, к примеру, как такое может быть? Все довольно просто, ваш брокер просто не работал вчера ,не давал котировки за вчерашний день, скажем у брокера был выходной ,а торги в это время шли на валютном рынке в мире и вот теперь, сегодня, брокер включился ,а цена изменилась и брокер вынужден дать цену, которая сейчас на рынке, и на графике вы увидите  это как разрыв цены. Такие гэпы для нас не имеют значения, поэтому их надо игнорировать.

Вам как трейдеру надо уметь видеть и различать искусственные гэпы от естественных. Для этого смотрите котировки на сайте бирже cmegroup.com и сверяйте их с котировками своего брокера.

Хочу повториться, я использую трендовые линии только тогда, когда есть фундаментальные условия для движения, одно из них - это смотреть на индекс настроения публики. Я использую также такие установки как покупки/продажи фондов, операторов, взаимосвязи рынков и многое другое. Если хотите посмотреть, как я это делаю, подписывайтесь на Моё ТВ у меня на сайте:  MasterFutures.ru,   или просто подписывайтесь, чтобы читать мои новые статьи, и получать ссылки на видео.

С уважением, Алекс Грей
MasterFutures.ru

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

05 декабря 2017 в 15:14   MasterFutures  
Длительный процесс обучения трейдингу, регулярные тестирования, проверки и поиски информации привели меня к простым выводам - за любым движением на рынке стоит фундаментальная основа. Да, есть движения, которые нельзя объяснить фундаментальными факторами. Но статистически нам все же стоит ориентироваться ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?