Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Best Invest Blog   2103   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
23 ноября 2016 в 14:10

Что Трамп означает для китайской экономики?

Что Трамп означает для китайской экономики?Прошла целая неделя после того, как Дональд Трамп победил на выборах в США. Первые волнения рынка, вызванные неожиданным результатом президентских выборов, почти сошли на нет. Теперь на передний план выходят глубокая оценка и моделирование предлагаемой политики новоизбранного президента, чем и занимаются почти все страны, в том числе и вторая экономика мира – Китай.

Неудивительно, что часть внешней политики будущего президента США нацелено против Китая:

Повышение тарифов на китайские товары на 45%.
Объявление Китая валютным манипулятором и т.д.

Кроме того, некоторые политические заявления Дональда Трампа косвенным образом окажут влияние на экономику Поднебесной и китайско-американские экономические отношения:

Антиглобализм и торговый протекционизм (выход из Транстихоокеанского партнерства (TPP), меры к «несправедливым международным торговым практикам» и т.д.).
Стимулирование домашней экономики (снижение и упрощение налогов для среднего класса и предприятий, построение инфраструктуры и т.д.).
Противоречивые мнения к денежно-политической политике ФРС США.

Так, что это означает для Китая, если после инаугурации 20 января 2017 года, Трамп полностью исполнит все свои предвыборные обещания?

Под первым ударом будет находиться китайский экспорт. 45-процентая пошлина для экспорта любой страны будет сокрушительной. Кроме этого, если по требованию президента крупные компании, такие как Apple , переведут свои производства из Китая в США, уровень занятости может критически снизиться в некоторых провинциях КНР, в которых экономика опирается на трудоёмкую индустрию. А когда американцев будет радовать улучшение инфраструктуры и рост ВВП благодаря финансовым стимулам, Китай пострадает от повышения цен сырья и впоследствии, импортируемой инфляции. Тем не менее, не все аспекты негативны для Китая. Например, жёсткое требование миллиардера к выходу США из TPP (Транстихоокеанского партнерства), наоборот, поможет Китаю укреплять свою позицию в экономике азиатско-тихоокеанского района.

Такой сценарий, в целом, выглядит неблагоприятным, но к этому вопрос: насколько такая политика реальна? Ведь перед выборами ради выигрыша Трамп мог пользоваться всякими тактиками, особенно учитывая тот факт, что он - кандидат с нулевым опытом в политике. А теперь ему необходимо мыслить как настоящий американский президент. Он хорошо осознает такое изменение, и после триумфа сразу начал корректировать свою позицию во многих сферах.

Конечно, главные направления предвыборных обещаний пока сохраняются на сцене, например, “План на первые 100 дней президентства”. Однако такие двусторонние дела, как китайско-американские экономические отношения, обычно сформировались в результате долгосрочной борьбы, компромисса и сотрудничества, поэтому и характеризуются продолжительностью, стабильностью и интерактивностью, в какой-то степени. Допустим, Трамп настаивает на протекционизме, разве Китай не способен “отомстить”? Таким образом, торговая война будет неизбежной, и в ней не будет победителей, поскольку внешнеторговая и финансовые системы давно вышли за рамки двусторонних отношений. Бизнесмен Дональд Трамп, наверное, это понимает.

Китайская проправительственная газета “Жэньминь Жибао” тоже сомневается в реальности некоторых обещаниях миллиардера: “Так как у Трампа нет политического опыта, во время избирательной кампании было сделано много спорных замечаний, международное общественное мнение сделало ключевым словом "неопределенность" о его будущей политике. Например, действительно ли Трамп может объявить Китай "валютным манипулятором" и обложить китайскую продукцию высокими тарифами?”

Сдержанно-оптимистичное настроение распространяется не только среди СМИ, но и в деловых кругах Китая. Много китайских предпринимателей уже выражали своё желание сотрудничать с американскими компаниями под руководством новоизбранного президента США.

В целом можно сказать, что пока китайцы спокойно и разумно относятся к потенциальным последствиям выборов США для экономики своей родины.

20 января 2017 года состоится инаугурация нового президента, тогда его политическая схема будет яснее и конкретнее. Будем следить за развитием ситуации.
___________
Анна Чжан,
Аналитик по азиатским рынкам ГК Forex Club,
Шанхай, Китай.

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

23 ноября 2016 в 13:10   stock-maks  
Официальные курсы Банка России ЦБ РФ на среду, 23 ноября 2016 года, составляют: 63.6282 рубля за 1 доллар и 67.5413 рубля за 1 евро. Динамика российской валюты вновь была подчинена изменениям нефтяных котировок. Когда цена сорта Brent поднималась к 50 долларам за баррель, доллар/рубль снизился к 63.50 ...
23 ноября 2016 в 15:10   stock-maks  
Во вторник, 22 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал положительную динамику по итогам торговой сессии, закрывшись на исторических максимумах. Помимо этого, индекс Dow Jones Industrial Average закрылся выше 19000 пунктов. Из важной макроэкономической статистики вчера были ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?