Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Best Invest Blog   2103   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
24 октября 2016 в 11:50

Курс доллара показывает рост почти по всем направлениям

Курс доллара показывает рост почти по всем направлениямМинувшая неделя ознаменовалась ростом доллара почти по всем направлениям. После заявлений четверга от Европейского центрального банка о намерениях сохранять крайне мягкую монетарную политику (ключевая ставка остается нулевой, депозитная и маржинальная – соответственно, -0,4% и +0,2%, выкуп гособлигаций продолжается прежними темпами около 80 млрд евро в месяц) пара евро/доллар откатилась ниже 1,09, а вместе со снижением евро подешевели и фунт, и юань. Индекс доллара DXY пробил вверх 98 п. и приближается к 100.

Пока представляется, что победное шествие доллара не завершено. При этом его дальнейшее, даже столь значительное и уверенное повышение будет формировать панические настроения относительно конкурирующих валют. Поэтому ожидать даже 1,05 по паре евро/доллар, наверно, излишне. Аналогично, GBP/USD тоже вряд ли принципиально снизит свою стоимость; возможно, достигнет 1,15, но очень сомнительно, что пойдет ниже. Как следствие предполагаемых панических настроений, за некоторым усилением доллара, более чем вероятно, начнется возвратная волна – на его ослабление к основным резервным валютам. Полагаю, что этот возврат начнет реализацию уже в ноябре.

Соединенные штаты в пиковой точке предвыборной интриги. Победа любого из кандидатов не очевидна. Как не очевидны и направления дальнейшей политики, включая монетарную. Как бы в ответ на эту неопределенность рынок акций США не совершает амплитудных движений. Действительно, коль намеки на политическую определенность могут возникнуть в течение нескольких дней после президентских выборов (выборы состоятся 8 ноября), можно ожидать направленной динамики, начиная со второй декады ноября, возможно – чуть раньше. Думается, что динамика все же будет повышательной. Индекс S&P500 находится на умозрительной линии поддержки (в районе 2 120-2 150 п.), над ней. И получив импульс уверенности инвесторов, предположительно, возьмет курс на 2 250 п. или выше.

Ситуацию в ликвидных драгметаллах – золоте и серебре – можно охарактеризовать как передышку в ходе падения. Крайне не похоже, что именно здесь (в районе 1 250-70 долл./унция по золоту и 17-18 – по серебру) начавшийся с приходом октября провал цен завершится. И усиление доллара, и вероятный подъем мировых рынков акций – факторы давления для драгметаллов. Так, пока более справедливыми значениями считаю: для золота 1 200 долл./унция и ниже, для серебра – от 17 до 16,5-16.

Менее понятна нефтяная ситуация. Впрочем, и она все еще, как видится, имеет направленную природу. Направление – повышательное. На данный момент эксперты нефтяного рынка оперируют разнонаправленными целями – от 45 до 60 долл./барр. для Brent. Такой разброс целевых ориентиров в ходе объективно восходящей тенденции последних месяцев говорит в пользу того, что эта тенденция еще не завершена. Смещение ожиданий экспертов и инвесторов в сторону, в основном, продолжения роста нефти сейчас уже будет индикатором истощения этого роста и отхода к снижению нефти. Однако этого еще не произошло, и я придерживаюсь ожиданий в районе 55 долл./баррель.

Невзирая на силу доллара к базовым валютам, курс рубля проявляет еще большую устойчивость. Снижение пары доллар/рубль, которое мы видим с февраля, не выглядит законченным. Долларов, как и евро, в российской финансовой системе остается избыточное количество. Андрей Костин, президент Группы ВТБ, 12 октября в интервью «Бизнес-ФМ» говорил, что у крупнейших банков есть «проблемы» с размещением валюты. Параллельно с этим глобальные инвестиционные дома и рейтинговые агентства улучшают прогнозы по российским активам и увеличивают локации на них. Это в свою очередь подталкивает спрос не только на сами активы, но и на рубль. Целью по паре доллар/рубль продолжаю считать 60-58 рублей.

Давление доллара на евро стало дополнительной причиной сильной просадки пары евро/рубль. 67,8 рублей за евро – это значения августа прошлого года. И весьма реалистичным считаю дальнейшее, возможно, быстрое сползание пары ниже, к 65 рублям. Вообще же, пожалуй, рано говорить о целесообразности покупки доллара и евро за рубли. Эта целесообразность обязательно проявит себя (хотя бы на уровне спекулятивной покупки), но позднее и по более привлекательным ценам.

Предполагаемое снижение защитных активов – золота и прочих драгметаллов, возможное продолжение роста нефти, вполне вероятное дальнейшее укрепление рубля, потепление отношения мировых инвесторов – все это разной степени влияния предпосылки к росту российского рынка акций. Наш рынок, сейчас имеющий для индекса ММВБ оценку по коэффициенту P/E (капитализация/годовая прибыль) на уровне 6,7, что ниже сложившейся нормы примерно в 2 раза, инвестиционно привлекателен. К тому же 2 предшествующие недели были коррекционными и сделали цены более подходящими для покупок. Новая неделя может оказаться неделей роста для российских акций, а сам потенциал роста к концу ноября – декабрю сейчас составляет примерно 10% (цель – 1 050 - 1 100 по индексу РТС).

В качестве итога, привожу наши портфельные позиции на текущую неделю. Мы продолжаем удерживать длинную позицию по индексу S&P, равно как и короткие позиции в золоте и серебре. Недавно открытые противоположные позиции в индексе РТС (длинная позиция) и привилегированных акциях Сургутнефтегаза (короткая позиция) тоже остаются в силе. Предполагаем возможность открытия в будущем длинных позиций в валютных парах евро/доллар и фунт/доллар, но это, скорее всего, произойдет не ранее недели следующей.
___________
Андрей Хохрин,
Директор по продажам,
ИК "Ай Ти Инвест"

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

24 октября 2016 в 11:30   stock-maks  
Ситуация в сегменте рисковых активов вначале недели остаётся стабильной. До выборов в США осталось около 2 недель и, похоже, инвесторы продолжат пребывать в режим ожидания. Курс офшорного юаня китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая в понедельник опустился почти ...
24 октября 2016 в 12:30   stock-maks  
Форекс На прошедшей неделе международный рынок Форекс заметно лихорадило. Сначала в четверг, глава Европейского центрального банка Марио Драги, в ходе пресс-конференции заявил, что ЕЦБ не обсуждает расширение QE после марта 2017 г. , а также что чрезвычайно мягкая политика не будет длиться вечно . На ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?