Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Best Invest Blog   2090   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Александр   232   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
26 сентября 2016 в 16:00

«Голубиная» политика ФРС США получила новые аргументы в свою пользу

«Голубиная» политика ФРС США получила новые аргументы в свою пользуЦентральным событием для валютных рынков на прошлой неделе стало заседание ФРС США. Ключевая ставка была оставлена на уровне 0,25-0,5%. Риторика главы Федрезерва Джанет Йеллен на итоговой пресс-конференции оказалась чуть мягче, чем ожидалось. Формулировки «об усилении аргументов в пользу повышения ставки, но регулятору стоит дождаться новых сигналов об укреплении экономики в общем, рынка труда в частности» и «подождать новых свидетельств прогресса в движении к нашим целям» сохраняют интригу будет ли ставка поднята до конца этого года.

Отметим, что на этом заседании три члена Федрезерва проголосовали за повышение ставки по сравнению с одним на июльском заседании – к мнению главы ФРБ Канзаса Эстер Джордж присоединились глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. Кроме того, 14 из 17 чиновников (в том числе сама Джанет Йеллен) ожидают ещё одного повышения ставки до конца года. Вероятнее всего, это произойдёт в декабре. В целом же ожидания сместились в сторону более медленного повышения ставки в дальнейшем.

Хотя Джанет Йеллен отвергла возможность политического влияния на решение Федрезерва (формально ФРС независим от правительства США), понятно, что для регулятора важны итоги президентских выборов 8 ноября и то, как изменится экономическая политика после них. Так что в ближайшие недели на динамику доллара будет влиять ещё и политика.

После заседания ФРС США доллар ослаб практически ко всем мировым валютам. К примеру, евро в моменте поднимался выше $1,124, но под конец недели откатился к $1,122. Индекс DXY – доллар против корзины мировых валют – опустился в район 95,5 пункта. Спросом пользовались и валюты развивающихся стран. В частности, уверенно смотрелся курс рубля. Дополнительную поддержку ему оказало восстановление цен на нефть и налоговый период, пик которого приходится на 26 сентября, когда пройдет оплата НДПИ, НДС и акцизов. В ходе пятничных торгов пара доллар/рубль снижалась до 63,6, но в итоге закрыла неделю в районе 64.

Нефтяные цены на прошлой неделе вели себя достаточно уверенно на фоне ослабления доллара и сокращения коммерческих запасов нефти в США на 6,2 млн баррелей (вопреки ожиданиям роста на 3,35 млн), до 504,6 млн баррелей. Кроме того, добыча выросла на 17 тыс. баррелей, до 8,512 млн баррелей в сутки, а количество активных нефтяных буровых установок в США увеличилось на две установки, до уровня 418 штук.

На фоне заседания ФРС США несколько в тень отошли итоги заседания Банка Японии. Тем временем регулятор Страны восходящего солнца сохранил отрицательную ставку на уровне -0,1%, а объёмы покупок активов – на уровне 80 трлн иен. Часть инвесторов ждала корректив в денежно-кредитной политике – снижения ставки дальше в отрицательную зону и увеличения выкупа коротких облигаций, – но Банк Японии лишь отказался от таргетировния денежной базы. После заседания пара USD/JPY выросла на 1% и в моменте поднималась выше 102,6 иен за доллар. Но после заседания ФРС США ситуация повернулась в обратную сторону. В итоге на конец прошлой недели доллар опустился до 100,8 иен.

На второй план отошла и выходившая в Америке макростатистика. Тем не менее отметим, что количество заявок на пособия по безработице в США за неделю оказалось хуже ожиданий и составило 252 тыс. при прогнозе 262 тыс. Слабее прогноза были и данные по рынку жилья за август, количество новостроек и количество выданных разрешений на строительство составили 1,14 млн при прогнозе 1,19 млн и 1,17 млн соответственно. Продажи домов на вторичном рынке неожиданно снизились до 5,33 млн. Всё перечисленное – аргументы в пользу «голубиной» политики ФРС США на ближайших заседаниях.

Календарь событий текущей недели

Понедельник, 26 сентября – продажи нового жилья в США за август.

Вторник, 27 сентября – индекс цен на жильё S&P/Case-Shiller за июль, индекс потребительского доверия в США.

Среда, 28 сентября – заказы на товары длительного пользования в США за август.

Четверг, 29 сентября – розничные продажи в Японии за август, уровень безработицы и индекс потребительских цен в Германии за сентябрь, индекс делового климата в Еврозоне за сентябрь, окончательный ВВП США за второй квартал.

Пятница, 30 сентября – уровень безработицы, промышленное производство и индекс потребительских цен в Японии за август, уровень безработицы и индекс потребительских цен в Евросоюзе за август, розничные продажи в Германии за август, личные расходы и личные доходы в США за август, индекс деловой активности Чикаго и индекс потребительского доверия Мичиганского университета за сентябрь.

Прогноз

Основное внимание рынков продолжает быть прикованным к денежно-кредитной политике мировых центробанков. Рынки ждут новых стимулов. Ближайшие заседания ЦБ будут лишь во второй половине октября, поэтому фокус внимания сместится на выступления чиновников. Так, на этой неделе в понедельник с речью выступят глава ЕЦБ Марио Драги и представитель ФРС Дэниел Тарулло, в среду – Марио Драги и Джанет Йеллен, в четверг – главы Банка Японии Харухико Курода и Джанет Йеллен.

От Банка Японии и ЕЦБ ждут расширения стимулирующих мер, поэтому к выступлениям Куроды и Драги будет повышенное внимание. Кроме того, стоит следить за статистикой по экономике США. Выходящие макроэкономические данные могут повлиять на решение ФРС США по ставке на ближайших заседаниях, поэтому после публикации на валютных рынках вероятна повышенная волатильность.

На наш взгляд, на этой неделе более вероятно небольшое ослабление доллара. Мы ожидаем, что пара евро/доллар в предстоящие дни будет торговаться на уровнях 1,12-1,13. Курс рубля мы пронозируем в диапазонах 63,4-66 рублей за доллар и 71-74 рубля за евро.
___________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
Альпари

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

26 сентября 2016 в 15:50   stock-maks  
К середине торговой сессии понедельника нефтяные котировки прибавляют в пределах 0,6%. Баррель марки Brent стоит 46,7, а бочка сорта WTI - 44,74. Поддержку котировкам по-прежнему оказывают спекуляции в преддверии обнародования итогов встречи стран-производителей в Алжире от 26-28 сентября. В частности, ...
26 сентября 2016 в 16:20   stock-maks  
Цены на нефть основных эталонных сортов приостановили падение после того как официальные представители Алжира в ОПЕК продолжили излучать оптимизм относительно возможного исхода переговоров по заморозке 28 сентября. Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?