Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Best Invest Blog   2105   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
09 августа 2016 в 18:00

«Башнефть» – интрига года

«Башнефть» – интрига годаОсновной интригой фондового рынка во втором полугодии станут итоги приватизации. Наиболее интересным активом, с нашей точки зрения, для российского и иностранного инвестора является «Башнефть». Покупатель госпакета акций в размере 60,16% получит долю в 7% общероссийской переработки нефти и в 4% общероссийской добычи нефти, а также 12% российского рынка бензина. Кроме того, компания привлекательна с точки зрения операционных и финансовых показателей. Поэтому претендентов на данный актив будет много.

По итогам 2015 года добыча «Башнефти» составила 19 919 тыс. тонн нефти, а переработка – 19 134 тыс. тонн. Таким образом, коэффициент P/RF Ratio близок к идеальному и равен 1,04. У крупнейших иностранных добывающих компаний мира данный коэффициент чуть ниже 1. Среди российских нефтедобывающих компаний это лучший показатель, например, у «Роснефти» P/RF Ratio равен 2,5.

Среди основных мультипликаторов, стоит остановиться на соотношении чистого долга к EBITDA, которое у «Башнефти» составляет 2,5. Это означает, что инвестор приобретает компанию с вменяемой долговой нагрузкой. Рентабельность бизнеса компании EBITDA/Sales составляет 21,7%, что в целом выше, чем у российских конкурентов.

Список желающих побороться за «Башнефть» стремительно растет. Даже в Минэкономразвития отмечают высокий уровень интереса к активу. На данный момент среди желающих купить башкирского добытчика фигурируют: «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», «ННК» и «РФПИ». Первый и последний покупатели достаточно спорные. Несмотря на существенное падение долговой нагрузки «Роснефти» по итогам 2015 года, соотношение чистого долга к EBITDA выше трех (3,2). Покупка акций «Башнефти» так или иначе приведет к росту долговой нагрузки корпорации, и вряд ли «Роснефть» в состоянии купить «Башнефть» без займов. Рост долга снизит привлекательность корпорации перед приватизацией, несмотря на столь хорошее приобретение. Ну и последнее, зачем госкомпании покупать госкомпанию, Минфину это вряд ли будет интересно, ему нужны деньги.

«РФПИ» претендует на «Башнефть» наверняка для повышения престижа сделки и ее цены. Хотя она немаленькая и сейчас. Напомню, что специалисты E&Y оценили 60,16% акций компании в 306 млрд рублей, что выше рыночной стоимости почти на 20%. Продавать компанию через фонд иностранным инвесторам невыгодно и опасно в текущих геополитических условиях. Если речь и может идти о приобретении со стороны иностранцев, то только в партнерстве с российским инвестором.

На наш взгляд, наиболее вероятными покупателями являются «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ». Для первой покупка «Башнефти» была бы как нельзя кстати и помогла бы решить ряд проблем. В частности, с ресурсной базой и качеством экспортируемого сырья. Также в совокупности «ТАНЕКО» и перерабатывающие мощности «Башнефти» лягут в основу одного из нефтехимических кластеров в России. В сумме добыча двух компаний составит порядка 50 млн тонн нефти в год, а переработка – около 30 млн тонн. Со всех точек зрения это была бы наиболее удачная и правильная сделка.

Что касается «ЛУКОЙЛа», то компания готова побороться за «Башнефть», но не готова предлагать высокую цену. В связи с этим, мы предполагаем, что компания проиграет в ценовой борьбе. Поднимая вопрос денег, не стоит забывать, что после выкупа контрольного пакета у государства новый акционер должен будет предложить миноритарным акционерам обратный выкуп, что тоже потребует затрат.

С точки зрения рядового спекулянта, обыкновенные акции «Башнефти» являются весьма привлекательными, и на фоне приватизации их рост к концу осени может составить 10-15% от текущей цены (3083 руб.).
____________
Анна Кокорева,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

09 августа 2016 в 16:40   stock-maks  
За период с 4 по 8 августа все больше валют развивающихся стран переместились в оптимистичную зеленую зону. Полагаем, что этому способствуют проходящие без заметных эксцессов и конфликтов Олимпийские игры в Бразилии. В течение указанного периода абсолютным чемпионом по росту оказался российский рубль ...
09 августа 2016 в 21:40   stock-maks  
Торги сегодня как и следовало ожидать стартовали в красной зоне. Однако падение очень быстро сошло на нет, покупателям понадобилось менее часа, чтобы вернуть инициативу в свои руки. Индекс ММВБ прибавляет символические 0,2%. Цены на нефть корректируются после вчерашнего взлета к отметке 45 долларов ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?