Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Best Invest Blog   2104   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
04 августа 2016 в 16:30

Нацбанк Республики Беларусь в четвертый раз с начала года снизил ставку

Нацбанк Республики Беларусь в четвертый раз с начала года снизил ставкуНацбанк РБ сегодня, 4 августа, заявил о решении снизить с 17 августа ставку рефинансирования с 20% до 18% и ставки предоставления ликвидности с 25% до 23%. Ставка изъятия ликвидности останется на прежнем уровне – 13%. Это уже четвертое понижение ставки с начала года, когда она находилась на уровне 25%.

Свое решение белорусский регулятор объясняет замедлением инфляции до 12,1% (при планах на конец года не более 12%), улучшением ситуации с платежным балансом (без учета торговли энергетическими товарами и минеральными удобрениями, на отрицательную динамику которой влияют мировые цены, а не уровень ставок), улучшение ситуации на депозитном и валютном рынке.

Действительно, начиная с весны, на валютном рынке преобладает чистая продажа валюты как предприятиями, так и населением, а на рынке рублевых депозитов постепенно увеличивается доля долгосрочных безотзывных вкладов, что уменьшает и без того невысокую вероятность набега вкладчиков на банки.

Вместе с тем, буквально на днях АКФ ЕАЭС (как кредитор Беларуси) и МВФ (как потенциальный кредитор), не сговариваясь, высказали обеспокоенность высокими темпами смягчения монетарной политики в Беларуси. По их мнению, это создает риски для финансовой стабильности и состояния текущего счета на фоне все еще высоких девальвационных и инфляционных ожиданий.

Кроме того, вызывает беспокойство и структура депозитов населения. Доля валюты уже превысила 80%, а снижение ставок по рублевым депозитам неизбежно приведет к еще большей долларизации вкладов. В этой ситуации у Нацбанка РБ остается все меньше рычагов для воздействия на широкую денежную массу, а денежно-кредитная политика становится менее эффективной.

Решение по ставкам, скорее всего, результат победы лобби реального сектора экономики. Проблема, однако, в том, что широкий пласт неэффективных и хронически-убыточных госпредприятий не спасет снижение стоимости заемных ресурсов на 2 п.п., при этом возникают серьезные риски для выделения АКФ ЕАЭС третьего и последующих траншей кредита, а также для переговоров с МВФ по новой кредитной программе.
_________
Вадим Иосуб,
Старший аналитик,
Альпари

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

04 августа 2016 в 15:50   stock-maks  
По мнению экспертов Национального института экономических и социальных исследований NIESR , экономика Великобритании сократится в этом квартале. Также они указали, что из-за решения британцев покинуть состав Европейского Союза есть 50-процентный шанс того, что до конца следующего года экономика окажется ...
04 августа 2016 в 17:20   stock-maks  
День на отечественных торгах начался с позитива. Индекс ММВБ прибавляет около 0,8%. Кроме этого национальная валюта смогла отыграть часть потерь у основных конукрентов и сегодня консолидируется у достигнутых уровнях. Продолжению роста сопутствовало улучшение внешней конъюнктуры на мировых площадках ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?