Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Best Invest Blog   2091   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
18 июля 2016 в 19:00

Газпром» купил собственные акции у ВЭБа: кто от этого выиграет?

Газпром» купил собственные акции у ВЭБа: кто от этого выиграет?Одна из компаний, входящих в группу «Газпром», 15 июля подписала договор с ВЭБом о выкупе у него пакета в 3,6% собственных акций. Сумма сделки не раскрывается, однако ранее некоторые топ-менеджеры газовой корпорации заявляли, что за этот пакет «Газпром» может заплатить в совокупности примерно 130 млрд рублей, или примерно 152,96 руб. за акцию.

Таким образом, если сделка состоялась 15 июля по указанной цене, то «Газпром» мог выкупить свой пакет акций с премией примерно в 3,8% к рыночной цене на указанную дату. В свою очередь, ВЭБ продал этот пакет в долларовом эквиваленте примерно чуть дороже $2 млрд, хотя в 2010 году он оценивался более чем в $3,5 млрд.

ВЭБ оказался вынужден продать ценный актив в убыток, так как в текущей ситуации, когда долги превышают $20 млрд, у него не было выбора. Полагаем, что ВЭБу было также непросто найти иного покупателя на эти акции, так как на бирже такой пакет можно приобрести намного дешевле. Что касается «Газпрома», то его выгоду от этой сделки можно оценивать двояко.

С одной стороны, это была «политическая сделка», инициированная, безусловно, государством как мажоритарным акционером газовой корпорации. Сам факт, что крупнейшая корпорация страны тратит деньги на непрофильные сделки вместо инвестиций в производство, может дать лишний повод в России и за рубежом порассуждать о том, насколько в целом эффективен бизнес «Газпрома».

С другой стороны, «Газпром» выкупил свои акции с премией, что дает сигнал рынку о возможном потенциале роста акций корпорации, пусть даже о небольшом. При этом у «Газпрома» увеличивается пакет квазиказначейских акций до 6,65% капитала, что дает возможность корпорации избрать в совет директоров в следующем году кого-либо из представителей менеджмента.

Впрочем, не исключено, что «Газпром» может иначе распорядиться приобретенными акциями. Например, разместить свой квазиказначейский пакет на Гонконгской бирже, продать стратегическому инвестору (например, из Китая), либо использовать как обеспечение для конвертируемых облигаций.

Однако мы не ожидаем, что сделка окажет существенное воздействие на цену акций «Газпрома». Скорее наоборот. Так как сделка прошла, по всей видимости, с премией к рынку, это означает, что у других газодобывающих корпораций, например, у «НОВАТЭКа», есть потенциал роста акций.
____________
Наталья Мильчакова,
Замдиректора аналитического департамента,
Альпари

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

18 июля 2016 в 18:50   stock-maks  
Ведущие российские фондовые индексы начали новую торговую неделю в режиме сдержанного оптимизма, а во второй половине дня настроения игроков ухудшились. Бенчмарки торгуются разнонаправленно, испытывая дефицит драйверов. Внешний фон выглядит неоднозначно европейские площадки недавно вышли в кранную зону, ...
19 июля 2016 в 00:10   stock-maks  
Очередной этап падения цен на нефть в сочетании с излишне укрепившимся рублем не дает нашим индексам возможности продолжить рост. К 17.00 мск. ММВБ теряет 0,76% до 1926,16 пунктов, РТС снижается на 0,26% до 961,20 пунктов. Дальнейшее укрепление наших индексов по-прежнему под вопросом. Обновленные на ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?