Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Еженедельный форекс-прогноз по EURUSD, GBPUSD, USDJPY и USDCHF
Еженедельный форекс-прогноз по EURUSD, GBPUSD, USDJPY и USDCHF от аналитика Романа Бутко
Отзывы о рассылке (0)
Автор: Stan NordFX
Выход: Раз в неделю
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Best Invest Blog   2090   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Александр   232   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
25 ноября 2019 в 10:06

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 25 – 29 ноября 2019г.

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Напомним, что в предыдущем прогнозе был сделан акцент на неуверенности, которая царит в последнее время на рынках. В тот момент перевес сторонников быков над медведями составил всего 10%. За рост европейской валюты проголосовало 55% экспертов, против 45%. Будто отзываясь на такое соотношение сил, в понедельник 11 ноября пара немного подросла и, достигнув отметки 1.0900, перешла в боковой тренд. Там она и пребывала вплоть до пятницы, когда, благодаря слабой европейской статистике (индекс деловой активности PMI) и выступлению новой главы ЕЦБ Кристин Лагард, резко пошла вниз. Правда, пробить поддержку 1.1000 так и не смогла, и завершила пятидневку на уровне 1.1020.
    Г-жа Лагард добавила рынкам еще больше тумана и неопределенности, заявив, что Европе нужна новая система экономических мер и что скоро европейский регулятор пересмотрит свою стратегию. Но какой будет эта новая стратегия, совершенно непонятно, тем более, если вспомнить, что в Управляющем Совете ЕЦБ царит разлад и нет единого мнения относительно возобновления количественного смягчения (QE);
  • GBP/USD. Великобритания готовится к внеочередным парламентским выборам, от которых зависит и ситуация с Brexit, и дальнейшая экономическая ситуация в стране. Пока же, как и в случае с евро, здесь нет никакой ясности. Поэтому, чтобы толкнуть пару в том или ином направлении, и быки, и медведи ищут поводы в экономических новостях.
    Если подводить итоги минувшей недели, то победа осталась за медведями. Воспользовавшись тем, что предварительный индекс деловой активности PMI в сфере услуг опустился ниже критической отметки 50.0 и составил 48.6, они толкнули пару вниз, к отметке 1.2822. Финальный же аккорд недели прозвучал на уровне 1.2835;
  • USD/JPY. Как уже отмечалось, практически всю осень йена падает, а пара движется вверх, опираясь на МА200 на четырехчасовом таймфрейме. Как минимум четыре попытки пробить эту поддержку закончились неудачей. И чем закончится пятая попытка, написали мы на предыдущей неделе, во многом зависит от перспектив подписания торгового соглашения между США и Китаем. Однако, несмотря на массу оптимистических заявлений, конкретных результатов здесь пока нет. Американские переговорщики вроде бы и готовы к встрече, но ждут от китайской стороны заверений в том, что Пекин готов взять на себя обязательства по защите интеллектуальной собственности и технологий, а также по закупкам сельхозпродукции из США. Пойдет ли на это Китай, и в какой форме – вопрос. И потому пятая попытка пробить МА200, предпринятая в середине минувшей недели, вновь окончилась неудачей. Опустившись до уровня 108.27, пара развернулась и завершила недельную сессию немного выше указанной moving average – на уровне 108.63;
  • криптовалюты. Основной «прогноз», который чаще всего звучит в последнее время, можно свести всего к двум словам – «осторожность» и «пессимизм». Надеемся, что трейдеры и инвесторы последовали нашему первому совету, потому что второй, в очередной раз, оправдал себя полностью – на минимуме в пятницу 22 ноября биткойн потерял почти 20%, рухнув с $8,500 до $6,820. Поводом для такого медвежьего ралли, как считают многие эксперты, стали майнеры, начавшие активную распродажу своих крипто-активов. Некоторым из них был нужен фиат, чтобы удержаться на плаву и продолжить работу, а некоторые, разочаровавшись, просто решили уйти с рынка.
    Дополнительный толчок распродажам дали слухи из китайского Шанхая о визите полиции в офис криптобиржи Binance.
    Топовые альткойны, такие, как рипл (XRP/USD), эфириум (ETH/USD) и лайткойн (LTC/USD), дружно проследовали на юг вслед за «старшим братом» – биткойном. В результате этого общая капитализация крипторынка снизилась на 15.8% – с $239 млрд до $201 млрд.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Заявки на пособия по безработице в США опять выросли. Рост ВВП в IV квартале пока не дотягивает даже до 0.5%. Все это заставляет инвесторов задуматься над наступлением рецессии в американской экономике. На следующей неделе нас ждет следующая порция макроэкономических показателей из США, которые либо подтвердят, либо опровергнут версию о возможном очередном снижении Федрезервом процентной ставки уже в январе-феврале. Причем такое снижение может составить не «традиционные» 0.25%, а в два раза больше – 0.5%.
    Конечно, во многом это зависит от окончательных итогов IV квартала и 2019 года в целом. Но не стоит забывать, что 2020 год – год выборов Президента США, и от состояния американской экономики зависит, останется ли Трамп в Белом Доме на второй срок. Пока же под его давлением ФРС шаг за шагом реализует политику смягчения и накачивает экономику долларами. Похожая ситуация была в начале 2000-х. Тогда, снижая ставки, ФРС пытался поднять производство, а в результате получил пузырь ипотечного кредитования, который, лопнув, привел к кризису 2007-2008г.г.
    На данный момент подавляющее большинство индикаторов окрашено в красный цвет. Но в ситуации описанной выше неопределенности эксперты не ждут, что пара все-таки сможет пробить поддержку 1.1000. Графический анализ на Н4 и D1 также указывает, что после одной-двух неудачных попыток сделать это, пара развернется и уйдет вверх – сначала к сопротивлению 1.1090, а затем и еще выше – вплоть до горизонта 1.1175.
    Конечно, на котировки очень сильно могут повлиять результаты очередного раунда американо-китайских торговых переговоров, который Пекин хочет провести еще до 28 ноября – Дня благодарения в США. 65% аналитиков рассчитывают, что до конца года в этом вопросе все-таки будет достигнут определенный консенсус, что приведет к росту доллара и снижению пары EUR/USD до зоны 1.0800-1.0900;
  • GBP/USD. В ожидании парламентских выборов в Великобритании 12 декабря и передышки с Brexit, пара уже пятую неделю движется в боковом канале 1.2780-1.2980. Трендовые индикаторы и осцилляторы D1 окрашены в нейтральный серый цвет. «Серыми» можно назвать и прогнозы экспертов (50% на 50%). Слушание Отчета по инфляции в среду 27 ноября вряд ли вытолкнет пару за пределы этого канала. Ситуация на грядущей неделе гораздо больше зависит от США, чем от Великобритании. И явный прогресс в американо-китайских торговых переговорах может придать паре сильный медвежий импульс, опустив ее до поддержки 1.2650;
  • USD/JPY. Федрезерв накачивает рынки долларовой ликвидностью. Но этим же, в стремлении увеличить инфляцию и оживить производство, уже много лет занимается и Банк Японии. При этом процентная ставка, установленная японским регулятором для йены, значительно ниже, чем по доллару. Так что японская валюта представляет интерес для инвесторов лишь как убежище от финансовых бурь. Однако, судя по графику, начиная с конца лета особо сильных штормов не было, и потому курс йены падает, а кривая котировок неуклонно ползет вверх.
    Сейчас наблюдается консолидация в зоне 108.60 йен за доллар. Но прогресс в подписании торгового соглашения между США и Китаем может толкнуть пару дальше верх ­– к отметке 109.50. Именно такого движения ожидает от нее большая часть экспертов (65%) в ближайшее время.
    При этом необходимо отметить, что в среднесрочной перспективе даже большее число аналитиков (70%) ждет разворота пары на юг и возвращения ее в зону 105.70-106.70. И во многом эти ожидания связаны с ухудшением экономических показателей США и дальнейшим количественным смягчением со стороны ФРС;

  • криптовалюты. На момент написания данного прогноза пара BTC/USD находится примерно там же, где находилась месяц назад, перед космическим взлетом 25 октября. Напомним, что тогда эталонная криптовалюта достигла отметки $10,500, прибавив на максимуме 40%, благодаря новости о том, что Председатель Китая Си Цзиньпин поддержал развитие блокчейна.
    Если посмотреть на график, очень хорошо видно, что, начиная с 26 июня, биткойн движется по нисходящему каналу. И если это движение будет продолжено, можно ожидать сначала боковика вдоль горизонта $7,300, а затем очередного обвала – теперь уже до $5,000.
    Основной надеждой инвесторов, способной поддержать курс биткойна, является халвинг-2020. По мнению некоторых из них, после халвинга в 2020 году курс этой криптовалюты может взлететь на 4000%. В качестве аргумента они приводят резкие скачки стоимости главного цифрового актива, которые произошли после двух последних сокращений вознаграждений для майнеров. После первого она поднялась на 3420%. После второго – на 4080%.
    На данный момент индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) опустился в нижнюю красную четверть и равен 23, что соответствует экстремальному страху. По мнению создателей индекса, данный показатель может означать, что рынок находится в сильной панике, и в скором времени, возможно, начнется рост. Ведь крупные спекулянты, скупившие монеты, играя на понижение, чтобы заработать, должны в какой-то момент начать игру на повышение. В этом, собственно, и заключается логика рынка.

 

Роман Бутко, NordFX 

 

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

18 ноября 2019 в 09:37   Stan NordFX  
Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели: EUR/USD. Президент Трамп собирается переизбраться на второй срок благодаря уверенному росту американского ВВП. Основные американские индексы продолжают штурм исторических максимумов. Фьючерсы на S&P500 поднялись выше отметки 3100. Волну покупок ...
30 ноября 2019 в 18:28   Stan NordFX  
Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели: EUR/USD. Такое впечатление, что День Благодарения в США начали отмечать не в четверг 28 ноября, а уже в понедельник 25-го. Последняя неделя осени оказалась на редкость спокойной, и вплоть до пятницы волатильность не превышала 40 пунктов, вгоняя ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?