Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Best Invest Blog   2104   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
21 ноября 2016 в 15:20

Фондовый рынок Европы и России: Драйверов для роста сейчас нет

Фондовый рынок Европы и России: Драйверов для роста сейчас нетДвижения капитала на глобальном рынке продолжают набирать обороты. Подобной картины мы уже не видели много лет и пока не совсем понятно, когда будет разворот. После президентских выборов в США огромные денежные потоки устремились по всему миру на выход из сегмента безрисковых активов (облигаций), в сегмент рисковых (акций), или просто в кеш.

Доходности на рынке долга США и Европы пока не пугают инвесторов, но дальнейших их рост явно будет угрожать всем фондовым рынкам. Доходность 10-летних облигаций США достигла отметки 2.3%, в тоже время, за месяц доходность по 10-ти летним гособлигациям Италии выросла с 1,3% до 2,08% и так по всему миру. Распродажа госдолга Италии приводит к тому, что возрастает стоимость заимствования для самой страны. Если по итогам сентября государство могло выпускать 7-ми летние долговые бумаги с доходностью в 0,63%, то по состоянию на 18 ноября инвесторы готовы покупать облигации при доходности в 1,45%. Получается, что за полтора месяца стоимость рефинансирования выросла в 2,3 раза. Масло в огонь подливает и предстоящий референдум о конституционных реформах, инициатором которых является действующий премьер Маттео Ренци. Он, в свою очередь, заявил, что уйдет, если плебисцит провалится. Конституционный референдум в Италии состоится 4 декабря 2016 года.

Иными словами, всё, что сейчас происходит в мире, довольно скоро начнёт негативно сказываться и на рынках акций, поэтому с агрессивными инвестициями в рисковые активы сейчас повременить.

В мировой финансовой системе продолжает наблюдаться дефицит долларовой наличности. Не все банки и страны имеют СВОП линии с ФРС, поэтому многие и вынуждены продавать американские обязательства. Долларовые ставки на денежном рынке продолжаются оставаться довольно высокими. Такие страны как Китай и Саудовская Аравия вынуждены продавать американские облигации для покрытия дефицита бюджета и стабилизации национальной валюты.
Старт текущей недели обещает пройти в нейтральном ключе. В азиатском регионе пока обстановка остаётся стабильной. Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавил менее 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,8%, южнокорейский KOSPI потерял 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%.

Объем японского экспорта снизился в октябре 2016 года по итогам 13-го месяца подряд, падение импорта продолжилось 22-й месяц подряд. Согласно данным министерства финансов Японии, экспорт сократился на 10,3% по сравнению с октябрем прошлого года - до 5,87 трлн иен ($53,2 млрд). В сентябре падение составило 6,9%. Объем японского импорта в октябре снизился на 16,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,374 трлн иен.
Фондовые рынки Европы и России сегодня могут показать слабо позитивную динамику, но новых драйверов для роста сейчас просто нет, а риски только растут.
Российский рынок и торговые идеи.

Сегодня шансы на рост сохраняются, но ближе к вечеру скорее будет фиксация длинных позиций. Ближайший диапазон поддержки по индексу ММВБ прежний – 1960-2000 пунктов. Ранее открытые длинные позиции мы рекомендуем не наращивать, а сокращать. В портфеле стоит оставить лишь энергетику.

Фондовый рынок Европы и России: Драйверов для роста сейчас нет

Рис. ММВБ


Из интересных долгосрочных инвестиционных идей(минимум на год) сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза (об. и пр.), а также на акции Мегафона, МОЭСК, Газпрома и АФК Системы. Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год, полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки. Краткосрочно покупать ничего пока не стоит. Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях. Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот, Мосбиржа, НЛМК, Сбербанк, Россети, Интеррао, ФСК и др. Акции банка ВТБ под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях.

Новости по компаниям:

"ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) снизил добычу нефти на 8,9% - до 69 млн т за 9 месяцев 2016 года, добыча газа увеличилась на 2% и составила 15,2 млрд куб. м, сообщила компания. В частности, добыча нефти, исключая добычу в Ираке, снизилась на 4% - до 64,8 млн т.

"Русснефть" (MOEX: RUSN) планирует выплачивать годовые дивиденды не менее 50% чистой прибыли за вычетом инвестиций и выплат по кредитам и займам, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами компании. Компания рассчитывает, что размер дивидендных выплат дополнительно поддержит снижение долговой нагрузки. В первом полугодии 2016 года в результате реструктуризации долга соотношение чистый долг/EBITDA "Русснефти" снизилось с 4,3 до 3,1.
EBITDA АЛРОСА в III квартале упала на 25%, до 38,7 млрд рублей, выше консенсуса.

В январе-октябре продажи продовольственных товаров снизились на 5,1%, до 11 трлн 128,4 млрд рублей. Оборот торговли непродовольственными товарами в октябре снизился на 3,4%, до 1 трлн 269,4 млрд рублей, за десять месяцев - на 5,5%, до 11,654 трлн рублей. На фоне ускорившегося падения рынка крупнейший ритейлер "Магнит" (MOEX: MGNT) в октябре замедлил рост выручки до 10,45% с 13,68% в сентябре. "Дикси" также замедлила рост выручки - до 8,5% с 9,3%.
Совет директоров крупнейшей социальной сети мира Facebook Inc. утвердил первую в истории компании программу выкупа собственных акций категории А на сумму $6 млрд.

Календарь и макро статистика:
В понедельник, 21 ноября, особо значимых экономических данных не ожидается - только второстепенные. В 16.30 индекс национальной активности в США от ФРБ Чикаго, в 19.30 глава ЕЦБ Марио Драги примет участие в дискуссии Европарламента по годовому отчёту ЕЦБ. Скорее всего, ничто из перечисленного не сможет всерьёз повлиять на рынки.

Валютный рынок:
На валютном рынке тенденции все прежние. Американский доллар продолжает удерживать максимальные отметки. Индекс доллара (DXY) сумел закрыть неделю выше отметки 101 пункт – это максимум за 113 лет. По ключевой валютной паре цель пока прежняя – 1.05 в ближайшие 1-2 месяца, далее будет поход к паритету, но это не так быстро. По японской иене в паре с долларом цель на отметке 110 перевыполнена, можно закрывать позиции. Рубль в паре с долларом также почти отработал две цели на отметках 65 и 67, остаётся ещё одна цель до конца года на отметке 70, но о ней пока говорить рано.

Пока назревают высокие риски коррекции индекса доллара (DXY) в пределах 3-4%.
Ближайший сильный уровень поддержки по этой паре находится на отметке 63.5. Последняя цель по паре доллар-рубль будет выполнена до конца года, при условии провала встречи картеля ОПЕК в Вене 30 ноября, или в случае ещё одной волны ухода спекулятивного капитала из рынка ОФЗ, на фоне распродаж на рынке долга в США и Европе.

Рынок сырья:

Нефть:
Следующая встреча технических экспертов ОПЕК пройдет в Вене 25 ноября, а 28 ноября представители картеля встретятся с экспертами из стран, не входящих в ОПЕК. Заседание министров ОПЕК запланировано на 30 ноября. Пока нефть уверенно держится на очередных обнадёживающих заявлениях. Не исключён сценарий под 30 ноября – покупай на ожиданиях, продавай на фактах.

Золото: На фоне роста американского доллара драгоценные металлы вновь существенно скорректировались и достигли интересных для покупки отметок. По золоту, существенно ниже 1200$ причин для коррекции нет, выше 1350$ пока расти ему не на чем. Если делать ставку на то, что DXY не пойдёт сильно выше отметки 102, то разворот по драгоценным металлам может наступить уже скоро. Не исключено, что локальное дно позолот и серебру будет только в декабре, сразу после повышения ставки в США.
___________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

21 ноября 2016 в 13:30   stock-maks  
Главная глобальная тенденция истекшей недели на финансовых рынках рост доллара к основным валютам. Тенденция, имеющая ряд волне объективных причин. Во главе угла успехи американской экономики: ВВП в годовом исчислении растет на 2,7%, инфляция достигает 2,2%. Следовательно, можно приступать к ужесточению ...
21 ноября 2016 в 16:40   stock-maks  
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Основной предпосылкой для текущего оптимизма на локальном рынке стало существенное явное улучшение внешнего фона, которое, прежде всего, выражается в масштабном ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?