Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Best Invest Blog   2091   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
14 ноября 2016 в 16:20

«Золотые» перспективы американской экономики

«Золотые» перспективы американской экономикиАмериканская валюта после выборов в США получила сильнейшее ралли, а актив-убежище золото, куда по идее должны были уйти инвесторы в случае победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа, рухнул более чем на 5% до пятимесячного минимума по итогам недели, худшей для желтого металла с июня 2013 года. В целом текущую ситуацию можно описать одной фразой: в то время как американцы проголосовали не за того, за кого ожидалось, рынок повел себя не так, как ожидали от него. Восемь тысяч тонн «бумажного» золота, а это почти в два раза больше годового объема мировой добычи, было продано в тот день.

По ожиданиям «Альпари Голд» желтый металл может уйти вниз до $1200 за унцию к верхней границе «медвежьего» канала, в котором торговался актив в период с середины 2013 до конца 2015 года. С другой стороны, текущие минимумы могут сформировать дно нового восходящего канала, поскольку фундаментальная сторона для золота (мы говорим о большом временном горизонте) стала более позитивной, нежели она была бы в случае победы Хиллари Клинтон.

Экономическая программа Трампа

Одна из причин для роста золота кроется в предвыборной экономической программе Трампа по «возвращению величия Америке». Во-первых, она предполагает значительные траты, среди которых развитие инфраструктуры, сектора ВПК, здравоохранения, образования, а также обеспечение энергетической независимости США. Во-вторых, Трамп обещал облегчение налогового бремени для корпораций за счет снижения размера верхней планки прогрессивного налога с прибыли, а это сокращение налоговых поступлений.

В отличие от политики нынешней администрации президента США, когда денежная ликвидность, предназначавшаяся для стимулирования экономики, накачивалась через финансовый сектор и там оставалась, приводя к росту фондовых индексов и скрытой инфляции, программа Трампа подразумевает стимулирование реального сектора напрямую через кейнсианскую модель государственного регулирования. Стимулируем реальный сектор – получаем реальную инфляцию. Инфляция – всегда хорошо для золота. Тут все просто.

Последствия Quantitative Easing

В наследство от текущей администрации новоизбранный президент США получает не только пакеты документов, чемоданчик с ядерной кнопкой, но и многие проблемы, которые при неудачном стечении обстоятельств могут сыграть против нового президента. Одна из них – последствия неудачного монетарного эксперимента под названием «количественное смягчение», который почему-то принято считать удачным. «Количественное смягчение» вбросило в экономику США более $3,5 трлн, которые осели на балансах коммерческих банков, фондовых рынках, то есть не попали в реальный сектор. Это означает, что в случае определенных условий эти деньги способны попасть в реальный сектор, вызвав тем самый инфляционный бум или обвал в случае вывода с рынка.

Государственный долг

Начиная с 1971 года, когда указом тогдашнего президента США Ричарда Никсона был формально отменён «золотой стандарт», государственный долг штатов рос в среднем на 9% в год, таким образом, увеличиваясь в два раза почти каждые восемь лет. Только за время президентства Барака Обамы государственный долг увеличился с $10 трлн, до $20 трлн. А ведь в начале 80-х годов эта цифра не превышала и $1 трлн. Как известно, новоизбранный президент Трамп не рассматривал возможность сокращения государственного долга, а его обещания по сокращению налоговых поступлений в совокупности с дополнительными расходами на выполнение заявленной экономической программы будут только способствовать росту долга на очередные 9% ежегодно.

Не секрет, что долг необходимо обеспечивать, а удорожание денег увеличивает стоимость обеспечения. С другой стороны, есть инфляция, которая, наоборот снижает стоимость обеспечения. В этой связи вряд ли темп роста повышения ставки будет опережать инфляцию, а реальная процентная ставка будет продолжать находиться в отрицательной зоне, создавая наилучшую атмосферу для роста золота.

Рост экономики

По мере роста государственного долга с 80-х годов начинает увеличиваться стоимость роста ВВП на один американский денежный знак, то есть эффективность от наращивания долга сокращается. Начиная с 2012 года, этот показатель начинает опускаться ниже нуля и сейчас составляет около 0,95$, что означает, что рост долга США на 1$ приводит к увеличению номинального ВВП лишь на 95 центов.

С начала 80-х годов также прослеживается тенденция на явное снижение темпов роста ВВП, а текущее восстановление после финансового кризиса 2008 года стало настолько унылым и долгим, благодаря низким процентным ставкам и QE, что мировая экономика рискует впасть в уже новый кризис только потому, что завершается цикл.

Если экономическая программа Трампа провалится, что, скорее всего, произойдет из-за того, что конгресс попросту не согласует на нее бюджет, а другой эффективной альтернативы не найдется – экономику ждет рецессия. Рецессия негативно сказывается на фондовом рынке и способствует росту защитных активов, не обладающих пассивным доходом вроде золота.

Прочие глобальные риски неопределенности

За сценой оказались нерассмотренные глобальные геополитические и международно-экономические риски, которые могут оказать поддержку желтому металлу. Увеличивается вероятность повторения сценария Brexit c другими европейскими странами, растущий государственный долг Китая вызывает все больше опасений, локальный военный конфликт на Ближнем востоке может продолжить разрастаться. Кроме того, победа Трампа на выборах создала прецедент, и теперь к власти в некоторых европейских странах вполне могут прийти политические силы, ранее считавшиеся аутсайдерами, вроде партий «Национальный фронт» во Франции и «Альтернатива для Германии» в ФРГ, смотрящие со скептицизмом на будущее Европейского Союза. Вышеперечисленное лишь немногое, с чем миру предстоит столкнуться в ближайшем будущем, и, по выработанному в этом году опыту, не стоит недооценивать ни одно из них.
____________
Максим Ханин,
Ведущий эксперт,
«Альпари Голд»

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

14 ноября 2016 в 16:10   stock-maks  
В пятницу, 11 ноября, единственным макроэкономическим подспорьем для американских фондовых площадок стала публикация предварительного индекса потребительского доверия Мичиганского университета, который вырос в ноябре до наибольшего с июня уровня в 91.6 пунктов с 87.2 пунктов в октябре, тогда как аналитики ...
14 ноября 2016 в 16:50   stock-maks  
В пятницу, в День Перемирия, так прежде назывался День Ветеранов, наиболее консервативные инвесторы смогли перевести дух. Уж слишком велики были потрясения для них в последние дни, поэтому, закрытие долговых рынков на выходной пришлось кстати. Согласно оценкам Bank of America, совокупная стоимость 24 ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?