Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Best Invest Blog   2090   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Александр   232   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
25 октября 2016 в 15:50

Почему опасения массового бегства капитала из Китая преувеличены?

"Отток валюты из Китая может быть больше, чем он выглядят", предупреждало издание South China Morning Post в начале этого месяца. В статье были изложены условия, которые преобладали на финансовых рынках с августа прошлого года, когда власти Пекине преподнесли неприятный сюрприз, а именно девальвировали юань на 2 процента по отношению к доллару США. Согласно этой истории, кризис доверия касательно будущего экономического роста Китая и стабильности вызовет массовый отток капитала, который, если его не остановить, может спровоцировать очередной обвал китайского финансового рынка. Такой сценарий оказался достаточно убедительным, и ряд известных международных инвесторов увеличили свои ставки на значительное обесценивание юаня и масштабное падений цен на китайские активы.

Однако, по мнению Тома Холланда, бывшего сотрудника South China Morning Post, есть менее апокалиптическая интерпретация того, что происходит. На первый взгляд, пессимистическое мнение выглядит достаточно разумным. Согласно этой точке значения, в середине 2015 года политика Пекина по сохранению курса юаня стабильным по отношению к валюте США начала нести в себе значительные издержки. Так как доллар США укрепился примерно на 20 процентов по отношению к другим развитым мировым валютам во второй половине 2014 года и в первые месяцы 2015 года, юань также вырос в цене. Такое изменение курса сделало китайские товары более дорогими на мировых рынках, и подорвало конкурентоспособность китайских экспортеров. Результатом стало снижение объемом китайского экспорта в годовом исчислении, что угрожало усугубить продолжающийся спад внутренних инвестиций, и оказать давление на общие темпы роста. Оценив ситуацию, Пекин ответил плохо продуманной девальвацией юаня, которая сильно ухудшила доверие к компетенции китайских политиков. В ожидании дальнейшего снижения курса юаня, китайские физические лица и компании начали отправлять свои сбережения за границу, чтобы сохранить стоимость их капитала. Доказательством этого бегства капитала являются данные: с середины сентября 2014 по сентябрь этого года официальные валютные резервы Китая сократились примерно на $820 миллиардов - от $3,99 триллиона до $3,17 триллиона.

Почему опасения массового бегства капитала из Китая преувеличены?


Но в то время как падение валютных резервов Китая не вызывает сомнений, это не обязательно является симптомом панического бегства капитала. Во-первых, перед девальвацией в августе прошлого года, компании в целом ожидали продолжения ослабления юаня. В результате, для китайских импортеров имело смысл отложить оплату своих счетов, чтобы получить выгоду от ожидаемого изменения валютного курса. С другой стороны, иностранные покупатели китайских товаров, как правило, платили как можно скорее. Учитывая огромный размер внешней торговли Китая, это несоответствие искусственно завысило валютные резервы страны, возможно, на целых несколько сотен миллиардов долларов США. Когда настроения изменились в сторону ожидания падения курса юаня, это несоответствие было компенсировано, что привело к существенному снижению показателя иностранных валютных резервов Китая.

Во-вторых, когда все ожидали, что юань будет оставаться стабильным или укрепится по отношению к доллару США, для китайских компаний имело смысл воспользоваться преимуществами низких процентных ставок в США, чтобы занять в долларах США, а не в юанях. Поскольку эта уверенность исчезла из-за девальвации юаня в прошлом году, китайские компании начали активно контролировать свой валютный риск, погашая долги в долларах США. Однако, есть признаки того, что эта корректировка в значительной степени исчерпалась. Китайский ЦБ банк сообщает, что долг в иностранной валюте начинает повышаться, в то время как объемы кредитования от банков Гонконга для компаний материка вновь растут. В результате, падение валютных резервов Китая замедлилось с $80-$90 млрд. в месяц в четвертом квартале 2015 года до относительно скромных $19 млрд. в сентябре этого года, причем большая часть этого снижения приходилась на официально санкционированы внешние прямые инвестиции.

Это не означает, что в Китае вовсе нет бегства капитала. Пункт платежного баланса "ошибки и упущения" показал дефицит в размере $50 млрд. во втором квартале этого года, большая часть из которых приходилась на незаконный отток капитала. Тем не менее, эта сумма мала по сравнению с тем, что прогнозируют инвесторы и - для экономики, работающий с большим сальдо торгового баланса и по-прежнему имеющей более чем $3 трлн. валютных резервов - легко управляема.
__________
Материал предоставлен,
Компанией TeleTrade

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

25 октября 2016 в 15:40   stock-maks  
Российский фондовый рынок открылся во вторник укреплением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,1%. В лидерах утреннего спроса отметились бумаги Мечела и Алроса . В красной зоне торгуются акции М-Видео и КАМАЗа . Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские ...
25 октября 2016 в 16:40   stock-maks  
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. В первые часы торгов они продемонстрировали неспешный, и в то же время безоткатный прирост, что говорит о текущей уверенности биржевых быков . Основным аргументом ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?