Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Best Invest Blog   2091   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
31 августа 2016 в 16:50

Что ждет курс рубля осенью

Что ждет курс рубля осеньюРоссийский рубль в паре с американским долларом последние два дня вплотную держался у важного рубежа вблизи отметки 65.2. С технической точки зрения, любое закрытие дня выше отметки 65.5 откроет доллару дорогу к отметке 67.5, далее к отметке 71 рубль за один американский доллар. Долгосрочные перспективы рубля с каждой неделей пока только ухудшаются. Если цели на конец года по доллару находятся чуть выше отметки 70 рублей, то в следующем году не стоит удивляться диапазону 80-90 рублей. Дефицит бюджета РФ в этом году может составить до3.5% от ВВП, при этом план приватизации российских компаний с государственным участием полностью провалился, поэтому затыкать бюджетные дыры вновь придётся через плавную девальвацию национальной валюты.

Не стоит забывать и про внешние долги российских компаний, пик погашений по которым, приходится на последние 4 месяца текущего года. Уже в сентябре российским компаниям нужно будет погасить почти 12 млрд. долларов и это создаст дополнительный спрос на иностранную валюту, а в условиях снижения поступлений валютной выручки в страну от экспорта, это может привести к довольно стремительному росту иностранной валюты.

Последние данные от Минэкономразвития для рубля просто пугающие. Положительное сальдо торгового баланса в январе-июле 2016 г., по оценке Минэкономразвития РФ, составило $52 млрд, относительно января-июля 2015 г. оно снизилось на 48%, говорится в ежемесячном мониторинге министерства. Экспорт товаров в январе-июле 2016 г., по оценке, составил $151,9 млрд (снижение на 27,3% к январю-июлю 2015 г.). Импорт товаров в январе-июле 2016 г. составил $99,9 млрд (снижение на 8,4% к январю-июлю 2015 г.). И ничего странного тут нет. Россия очень стремительно в последние месяцы теряет рынки сбыта азиатского региона и скоро начнёт терять их в Европе.

Везде российский экспорт начинает теснить Саудовская Аравия и Иран, которые стремительно нарастили объёмы нефти и предлагают покупателям более выгодные условия и цены. Только в Китай экспорт российской нефти всего за два месяца рухнул почти на 2 млн. баррелей. Если так пойдёт дальше, то доллар в следующем году увидим уже выше отметки 100 рублей.

Ещё один фактор риска для национальной валюты – это огромный приток спекулятивного каптала на рынок ОФЗ. К сожалению, Минфину ничего не остаётся, как занимать деньги через этот механизм для частичного покрытия дефицита бюджета. Но давайте вспомним 2014 год и что случилось с рублём, когда резко возросли геополитические риски и весь пришедший спекулятивный капитал начал быстро уносить ноги из российских облигаций? Давление на рубль было настолько огромным, что ЦБ уже не смог удерживать ситуацию. Подобная ситуация обязательно повторится ещё раз, вопрос лишь времени, поэтому следить за рисками геополитики нужно в оба глаза.
__________
Василий Олейник,
Эксперт инвестиционной компании,
"Ай Ти Инвест"

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

31 августа 2016 в 16:20   stock-maks  
Минфин предлагает залатать дыру в бюджете за счет повышения налогов, хотя перед выборами на это вряд ли кто-нибудь согласится. Сейчас более модно давать электорату совсем другие обещания. В частности, председатель правительства Дмитрий Медведев пообещал с 2017 года провести индексацию пенсий. А вместо ...
31 августа 2016 в 17:00   stock-maks  
Глава МИД ФРГ уверен, что Россия должна вернуться в состав G8 уже в следующем году. По его словам, обсуждение этого вопроса возможно только после прогресса на Донбассе и по Сирии. C нашей точки зрения формат G8 для России более не актуален ни с экономической, ни с политической точки зрения. С политической ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?