Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Best Invest Blog   2103   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
23 августа 2016 в 10:40

Хаотичное движение российских индексов продолжается

Хаотичное движение российских индексов продолжаетсяВ минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.99%) и РТС (-0.25%) завершили торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Коррекционное падение стоимости фьючерсов на нефть послужило сигналом для заметного ослабления рубля по отношению к основным иностранным валютам. Это, в свою очередь, стало причиной умеренного понижения долларового индекса РТС по итогам торгового дня.

В то же время рублевый индекс ММВБ сумел выйти вверх из состояния безыдейной внутридневной консолидации. Таким образом, вечерняя игра на повышение российских акций состоялась вопреки неблагоприятному влиянию внешнего фона. Поэтому вчерашние покупки, скорее всего, не имеют значительного потенциала для продолжения в ходе предстоящих торгов. Как показывает опыт, «независимость» локального рынка от значимых внешних индикаторов возможна лишь в течение непродолжительного времени.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU6) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 6.2 п. или 0.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного подъема индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные бумаги закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди «голубых фишек» опережающим приростом выделились акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, +3.21%). Покупки в этих бумагах состоялись в условиях отсутствия значимых информационных поводов. Вчера эти бумаги сумели заметно отскочить вверх от своего трехнедельного минимума. Среднесрочная техническая картина в них выглядит нейтральной.

Среди акций второго эшелона заметно повысились бумаги угольной компании Распадская (RASP RM, +2.38%). Вчера они продолжили наметившееся на прошлой неделе восходящее движение. По-видимому, инвесторы и спекулянты закладываются на то, что ожидаемая полугодовая отчетность «Распадской» по МСФО будет иметь позитивный характер. В пользу этого говорит многократное увеличение чистой прибыли угольной компании за 1 полугодие 2016 г. по РСБУ. Кроме того, в начале августа стало известно об увеличении полугодового объема добычи угля на разрезе «Распадский» на 35%.

Акции М.Видео (MVID RM, +3.66%) также пользовались повышенным спросом на ожиданиях публикации полугодовой консолидированной финансовой отчетности эмитент по МСФО, которая назначена на сегодня, 23 августа. Ранее торговая сеть сообщала об увеличении объемов продаж на 19% по итогам 1 полугодия и на 22% по итогам второго квартала 2016 г. Кроме того, полугодовые продажи «М.видео» через интернет выросли на 34%.

Интересным информационным поводом для бумаг «Роснефти» (ROSN RM, +0.77%) стало заявление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что приватизация 19.5% акций эмитента позволит решить проблему бюджетного дефицита. После неожиданного переноса даты приватизации государственной доли в нефтяной компании «Башнефть», спекулятивный спрос, связанный с указанным событием, может сместиться на бумаги «Роснефти».

Акции Энел Россия (ENRU RM, -2.03%) заметно подешевели против повысившегося рынка на фоне сообщения об аварии на принадлежащей эмитенту Рефтинской ГРЭС. Указанная авария привела к заметному дефициту мощностей в России. Это, в свою очередь, вызвало временное отключение потребителей в ряде областей.

Акции МРСК Центра (MRKC RM, -1.47%) корректировались после шестипроцентного пятничного прироста. В конце прошлой недели эти бумаги отыграли публикацию сильной консолидированной финансовой отчетности эмитента по МСФО за 1 полугодие 2016 года. Прибыль компании за указанный период увеличилась на 108.3%, до уровня 2.5 млрд руб. Текущее улучшение основного финансового показателя обусловлено ростом тарифа на передачу электрической энергии и увеличением объема оказанных услуг. Кроме того, свою позитивную роль сыграли отстающие темпы роста операционных расходов.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.9%. Японский индекс Nikkei225 просел на 0.7%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.4%.

Прогнозы на текущий день:

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неблагоприятное.

· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.3% по индексу ММВБ, в диапазоне 1970-1975 п. Ближайшими поддержками станут уровни 1960, 1950 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1980, 1990 п.
· Вероятно, после умеренно-негативного старта торгов индекс ММВБ перейдёт в состояние консолидации в ожидании открытия западных торговых площадок. Продолжившееся ухудшение настроений на нефтяном рынке не способствует дальнейшему развитию вчерашних вечерних покупок.
· Во второй половине дня наиболее важным внешним индикатором для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России может оказать вечерняя публикация июльских данных по продажам на первичном рынке жилья в США (17.00 мск).
___________
Виталий Манжос,
Старший аналитик,
АКИБ «Образование» АО

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

23 августа 2016 в 10:20   stock-maks  
В понедельник рубль развивал нисходящую коррекцию в ответ на падение Brent под отметку 50 долл./барр. Подешевевшая на 2% нефть не оставила валюте шансов, несмотря на налоговый период и продажи доллара на международном рынке форекс. Торги по паре доллар/рубль завершились в районе 64,50 руб., а евро превысил ...
23 августа 2016 в 11:00   stock-maks  
В первом полугодии 2016 года наибольшее количество экспортных поставок антибиотиков приходится март и апрель. Согласно маркетинговому исследованию Рынок антибиотиков в Украине , проведенному компанией Alliance Capital Management, в экспорте отечественных антибиотиков лидирующею позицию с долей 91% в ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?