Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Stock Markets Group - биржевая аналитика и форекс обзоры
Ежедневный анализ ситуации на фондовом рынке перед открытием.Авторские обзоры и статьи для начинающего инвестора.
Отзывы о рассылке (1)
Автор: stock-maks
Выход: По рабочим дням
Рубрика:  Прогнозы форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
A_Vlad   8110   488  
Сессионные обзоры по валютным парам. Графики с внутридневными прогнозами. По понедельникам выходят торговые идеи с анализом на дневном или недельном ТФ.
Best Invest Blog   2103   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Assistant Traders   881  
Аналитический обзор активности профессиональных денег CME Group
02 августа 2016 в 14:10

Соотношение развивающихся и развитых рынков

Соотношение развивающихся и развитых рынковВсе чаще высказываются мнения, что сверхнизкая (местами даже отрицательная) доходность на долговых рынках развитых стран заставляет инвесторов в поисках более высокой доходности все больше смотреть в сторону развивающихся рынков. По большому счету, эту ситуацию можно отнести и к фондовым рынкам, когда по основным мультипликаторам развитые рынки стоят уже очень высоко, и, чтобы найти более привлекательные цены для покупок, также приходится уходить на развивающиеся рынки.

Глобально с середины 2011 года рынки развивающиеся проигрывают рынкам развитым в динамике. Фундаментально экономика находилась в стадии слабоинфляционного роста, и традиционно в этой стадии рынки развитые, особенно при сверхмягкой монетарной политике ведущих ЦБ, получают преимущество. Изменилась ли ситуация на данный момент? Скорее нет. Мы по-прежнему живем при крайне низкой инфляции, темпы роста экономики при этом остаются положительными, но при этом невысокими. Но, возможно, низкие доходности на развитых рынках меняют поведенческие аспекты управляющих.

С начала же этого года соотношение развивающиеся/развитые рынки начало меняться. Emerging markets на текущий момент в плюсе с начала года на 12.3%, рост же MSCI World составляет всего 3.2%. Отчасти, разумеется, такая динамика объясняется более высокой бэтой развивающихся рынков, но вряд ли это ключевой фактор. Если возьмем два ETF (EEM - ETF на MSCI Emerging markets, и URTH- ETF на MSCI World) и построим их соотношение (просто поделим EEM на URTH), то увидим, что технические сигналы благоприятны для продолжения роста развивающихся рынков относительно рынков развитых. Соотношение находится выше своих 50-дневных и 200-дневных скользящих средних, сейчас тестирует район 0.50 б.п., в случае пробоя которого может открыться дорога к новым высотам.

Однако, если отдельно взглянуть на MSCIEmerging Markets, то увидим, что на данные момент ETF EEM вплотную подошел к своим максимумам с середины прошлого года - район 36-36.50 б.п. Только проход этой зоны даст явный технический сигнал к дальнейшему росту развивающихся рынков, и пока мы этого не имеем. Какой вывод из этого можно сделать? За соотношением развивающиеся/развитые рынки разумно продолжать следить - есть вероятность, что отношение к развивающимся рынкам может поменяться в позитивную сторону в ближайшее время.

К сожалению, просто попытаться сильно уменьшить риски глобальному инвестору, добавляя в портфель развивающиеся рынки, не получится, поскольку дневная корреляция MSCI Emerging markets с начала года составляет 0.89 с MSCI World и 0.86 с американским S&P 500. Однако в случае позитивного взгляда инвестора на рынок в целом (и, разумеется, подтверждения обновлением максимумов по EEM), логично смотреть в первую очередь в сторону развивающихся рынков.
_______________
Михаил Поддубский,
Аналитик,
ТелеТрейд

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

02 августа 2016 в 13:00   stock-maks  
Практически весь экспорт украинских ферросплавов осуществили четыре производителя. Наибольшим экспортером ферросплавов в первом квартале 2016 года стал Никопольский завод ферросплавов, доля которого в зарубежных поставках составляет 58%. На втором месте с долей 22% находится другой гигант рынка ферросплавов ...
02 августа 2016 в 16:00   stock-maks  
В своей новой статье Эндрю Шэн, почетный член Глобального института Азии в Университете Гонконга, пишет, что недавно опубликованные данные по ВВП показали, что экономика Китая, похоже, избежала спада - в первой половине 2016 года средний годовой рост составил 6,7%. Но это не означает, что теперь перспективы ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?