Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Статьи блога FX Renew. Торговая психология, разработка торговой системы, риск-менджмент, управление сделками и многое другое.
Статьи о торговле на Форексе, торговой психологии и о развитии своей торговой системы, полезные как новичкам, так и опытным трейдерам.
Отзывы о рассылке (0)
Автор: FXRenew
Выход: Раз в неделю
Рубрика:  Статьи форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Best Invest Blog   2105   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Trading-Go   38  
Инструменты, советники, индикаторы, торговые панели, анализаторы для успешной и прибыльной торговли на финансовых рынках. (Forex, CFD, Stock, Futures)
Александр   131   5  
пресс-релизы от компаний-партнеров FxMail.ru: новости, акции, предложения
Александр   233   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
06 февраля 2017 в 19:48

Торговля того, что находится перед вами, с использованием типов рынка: Продвинутые методики

Что означает «торговля того, что находится перед вами»?

Это умение замечать то, что происходит, а затем эффективно реагировать на то, что происходит.

На Форексе, умение эффективно реагировать требует основ понимания, в противном случае мы вольно или невольно мечемся туда-сюда, или пассивно наблюдаем, парализованные и испуганные.

Хорошая новость в том, что типы рынка дают нам эти основы - для входа, и, что более важно, для выхода из сделок.

Хотя я писал о типах рынка ранее, в этой статье мы углубимся в некоторые продвинутые методы, предоставляющие расширенные рамки для принятия решений в сложной торговой обстановке.

Сначала давайте начнем с обзора некоторых азов.

Ваш хлеб насущный: Основные типы рынка

На Форексе существует три основных типа рынка, все другие типы рынка являются их вариациями.

Топ-трейдеры по-разному подходят к каждому из этих типов рынка, вы должны поступать так же. Одна и та же стратегия не будет работать одинаково в бычьем, медвежьем и боковом рынке.

Для начинающих трейдеров, если вы просто научитесь торговать эти три типа рынка, это в значительной мере определит ваш успех.

Бычий тип рынка

Рынок, который мы можем определить, как явно идущий вверх, это бычий рынок. Когда цена пробивается выше верхней полосы Боллинджера, до тех пор, пока цена не закроется ниже средней полосы Боллинджера, вы наблюдаете бычий рынок.

бычий рынок

Медвежий тип рынка

Медвежий тип рынка, в противоположность бычьему, это такой, который мы можем определить, как явно идущий вниз. Пока цена пробивается вниз под нижнюю полосу Боллинджера, и не закрывается обратно выше средней полосы Боллинджера, мы находимся в медвежьем рынке.

медвежий рынок

Боковой тип рынка

Боковой тип рынка можно идентифицировать, когда цена остается в диапазоне между полосами Боллинджера, когда они выравниваются.

боковой рынок

Для каждого из этих трех основных типов рынка есть несколько вариантов. Как правило, эти вариации относятся к волатильности движения.

Понимание именно этих тонких различий даст вам больше всего.

Почему?

Потому что они повторяются снова и снова, и существует оптимальный набор действий в каждом из них. Например - в быстром типе рынка, игра называется плотные стопы, но большинство трейдеров:

  1. Ошибается в идентификации быстрого типа рынка.
  2. Не подтягивают правильно стопы, хотя бы по части позиции.

Вместо этого, начните определять, что находится перед вами, и подготовьте тщательный план для получения лучших результатов.

Возьмите часть

В торговле хорошо избегать решений «все или ничего». Нет ничего хуже, чем закрыть позицию и наблюдать, как цена продолжает свой веселый путь (или открыть большую сделку и беспомощно наблюдать, как она измельчается в отрицательной зоне).

Когда далее я буду обсуждать, какие действия следует предпринимать в каждом типе рынка, вы не должны идти олл-ин, или олл-аут. Регулируйте позицию в зависимости от того, что происходит, доливкой к сделкам и частичной фиксацией, в зависимости от обстоятельств.

Бычий и медвежий тихий

Как определить:

Один из самых редких типов рынка. Вы можете идентифицировать бычий или медвежий тихий тип рынка по цене, очень медленно движущейся в определенном направлении, в то время как она осциллирует между двумя довольно плотно расположенными полосами Боллинджера. Большая часть прайс-экшн находится в той половине диапазона, в сторону которой направлен тренд.

медвежий тихий рынок

Как торговать [медвежий]:

Эти типы рынка требуют более широких стоп-лоссов над противоположной полосой Боллинджера. Поставьте цель по прибыли чуть выше предыдущего минимума, и продавайте ралли, двигающие цену выше средней полосы Боллинджера.

Как торговать [бычий]: Держите стоп-лосс далеко за противоположной полосой Боллинджера, тейк профит чуть ниже недавнего максимума и покупайте снижения ниже средней полосы Боллинджера.

Бычий и медвежий нормальный

Как определить:

Бычий или медвежий нормальный тип рынка может быть идентифицирован, когда цена торгуется между средней и внешней полосами Боллинджера. В общем случае он начинается, когда цена закрывается снаружи полосы Боллинджера в направлении тренда. Как правило, он заканчивается, когда цена закрывается ниже средней полосы Боллинджера.

бычий нормальный рынок

Как торговать [медвежий]: Держите или доливайтесь к позиции, продавая ралли. Также на протяжении всего движения будут небольшие периоды консолидации, когда полосы Боллинджера сужаются. Вы можете использовать их пробои для создания или доливке к позиции.

Как торговать [бычий]: Держите или доливайтесь к позиции, покупая снижения. Также на протяжении всего движения будут небольшие периоды консолидации, когда полосы Боллинджера сужаются. Вы можете использовать их пробои для создания или доливке к позиции.

Бычий и медвежий сильный

Как определить: Это фаза бычьих или медвежьих рынков, когда тренд сильно движется. Вы можете идентифицировать его, когда скользящая средняя 3 периода развивается в тренде над скользящей средней 7 периода.

сильные бычий и медвежий рынки

Как торговать: Вы можете использовать начальную фазу движении для быстрой доливки к позиции. Как правило, если вы собираетесь так сделать, нужна сильная свеча в вашу сторону (свечи поглощения работают лучше всего). Далее в движении, необходимо продолжать удерживать позицию.

Важно зафиксировать прибыль, когда скользящие средние пересекаются - вы всегда можете перезайти, когда они обратно пересекутся, если считаете, что у движения еще есть потенциал (или зафиксируйте частичную прибыль, как обсуждалось выше).

Бычий и медвежий быстрый

Как определить:

Быстро движущиеся типы рынка часто встречаются на Форексе, и если вы торгуете их так же, как другие типы рынка, вы можете в конечном итоге оставить чертовски много прибыли на столе.

Есть два способа идентификации этих типов рынка:

1. Ищите сильные свечи, закрывающиеся за внешней полосой Боллинджера.

быстрый тип рынка

2. Если вы получаете два и более закрытия за внешней полосой Боллинджера, вы находитесь в быстром типе рынка.

быстрый тип рынка - еще один вариант

Как торговать: В быстрых типах рынка быстро фиксируйте прибыль. Вы можете использовать трейлинг стоп в 0,5 вашего риска (0.5R) и / или поискать разворотный свечной паттерн. Вы можете также взять прибыль, когда цена закрывается обратно внутри полос Боллинджера.

фиксация прибыли в быстром типе рынка

Бычий и медвежий волатильный

Как определить: Мое определение волатильного типа рынка слегка отличается от предыдущей работы. Я посчитал целесообразным классифицировать типы рынка, которые я ранее называл волатильными, как «быстрые типы рынка».

На Форексе я сейчас обозначаю бычьими и медвежьими волатильными типами рынка такие рынки, которые находятся в тренде, но испытывают глубокие откаты к противоположной (расширенной) полосе Боллинджера. Мне кажется, что слово «волатильный» лучше описывает размашистый рынок, чем рынок, движущийся в одном направлении (ИМХО).

Закрытие за средней полосой Боллинджера (против тренда) сигнализирует о том, что возможно формируется бычий или медвежий волатильный тип рынка.

Отчасти вам нужно будет принять решение на свое усмотрение, поскольку это одни из наиболее сложных типов рынка для четкого определения, но с практикой вы узнаете их, когда увидите.

Не стоит слишком волноваться. Одна из причин, почему я называю их волатильными, потому что вы можете торговать их таким же образом, как и боковой волатильный тип рынка.

медвежий волатильный тип рынка

И еще:

фаза медвежьего волатильного типа рынка

Как торговать: Эти типы рынка очень часто бывают предвестником разворота, или формирования бокового типа рынка. Как правило, они следуют за быстрыми типами рынка, или формируются на фоне новостей (что вы можете планировать).

Бычий или медвежий волатильный рынки редко длятся долго – и надеюсь, что у вас была возможность взять прибыль по части позиции.

Или же ищите разворотный свечной паттерн в направлении тренда для перезахода или доливки к позиции. Предпочтительно, вы хотели бы увидеть его либо на небольшой двойной вершине / дне, или на уровне поддержки / сопротивления (в зависимости от направления вашей сделки).

Как только вы получаете закрытие за противоположной полосой Боллинджера, это уже другой рынок. Когда это произойдет, вам нужно будет переоценить происходящее перед вами, и действовать соответствующе.

Боковой тихий

Как определить:

Боковые тихие типы рынка можно определить по цене, образующей диапазон, и полосам Боллинджера, которые становятся очень плотными.

боковой тихий рынок

Как торговать: В этих типах рынка для входа в позицию необходимо ждать пробоя, или, если вы уже в сделке, пробои из этого типа рынка дают превосходные места для доливки к вашей позиции.

Боковой нормальный

Как определить: Во время бокового нормального типа рынка цена входит в диапазон, и полосы Боллинджера сужаются. Если вы затрудняетесь сказать, является ли тип рынка боковым нормальным или боковым тихим, отмотайте график и посмотрите предыдущие примеры по сравнению с текущим типом рынка.

боковой нормальный тип рынка

Как торговать: Ищите фиксацию прибыли на разворотных свечах от границ, если вы в сделке. Если вы не в сделке, вы можете поискать вход от границ - предпочтительно в направлении долгосрочного тренда.

Боковой волатильный

Как определить: валютная пара быстро скачет внутри диапазона, а полосы Боллинджера расширяются.

боковой волатильный тип рынка

Как торговать: Ищите разворотные свечи от границ диапазона. (И используйте плотный трейлинг-стоп по вашей позиции!)

Боковой экстремальный

Как определить: Как правило, при реакции на новости, вы получаете экстремальную волатильность, определяемую двумя и более свечами с длинными хвостами и/или телами внутри диапазона.

боковой экстремальный рынок

Как торговать: Я не делал этого нескольких лет, но покупка дешевых краткосрочных (5 минут) бинарных опционов в одно касание хорошо работает в этом типе рынка. Если вы торгуете только спот Форекс, перейдите на более низкий таймфрейм и тральте стопы впритирку за ценой. Лучше держаться подальше от этого, если у вас нет полной стратегии торговли, предназначенной для торговли на этих рынках.

Вопросы и Ответы

На каких таймфреймах работают типы рынка?

Типы рынка работают на всех таймфреймах. Вы заметите, что на определенных таймфреймах некоторые из них встречается чаще других. В целом: чем меньше таймфрейм, тем быстрее тип рынка будет вставать в диапазон, и вы чаще будете сталкиваться с волатильными типами рынка.

Нужно ли смотреть на более высокий таймфрейм, чтобы определить тип рынка, а затем торговать на более низком?

Как правило, вы будете наблюдаете за типом рынка на том таймфрейме, с которого вы торгуете, но может быть полезно просматривать более высокие или низкие таймфреймы для получения некоторого контекста. Кроме того, типы рынка на более высоких таймфреймах могут быть хорошими «сетапами» для сделок с более низких таймфреймов.

Какие параметры индикаторов вы используете?

  • Полосы Боллинджера: 2 стандартных отклонения и 20 периодов
  • Скользящие средние: 7 периодов и 3 периода МА.

Как вы скажете, что тип собирается измениться?

Прайс-экшн и предстоящая новостная информация могут предоставить сигналы о том, что тип рынка *может* скоро измениться.

Но когда вы торгуете то, что перед вами, вы не пытаетесь предсказать рынок. Скорее вы замечаете, что происходит настоящее время, и реагируете соответствующим образом.

Что делать, если вы не определить тип рынка?

Иногда нужно просто принять решение на свое усмотрение, и действовать. Если слишком сложно сказать, то возможно, будет целесообразно оставаться вне рынка, если вы не можете принять решение и чувствовать себя уверенно с ним.

Об авторе

Сэм Идер - валютный трейдер и автор Расширенного Форекс Курса для Умных Трейдеров (получите бесплатный доступ). Он является владельцем FX Renew, провайдером сигналов от опытных банковских трейдеров (получить бесплатный пробный период). Если вам нравятся статьи Сэма, вы можете подписаться на нашу рассылку.

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

22 января 2017 в 15:25   FXRenew  
Наличие отличной стратегии важно, но это еще не всё. Самая большая опасность для трейдера заключается в растрате всей своей энергии на стратегию, так и не начиная настоящую работу или постоянно начиная заново с новыми стратегиями . Разработка стратегии это первый шаг в долгой игре. Настоящая работа ...
14 февраля 2017 в 12:20   FXRenew  
Без дисциплины, трейдеры не в состоянии следовать собственным правилам. Они входят и выходят по наитию, или, что гораздо хуже, у них вообще нет торговых правил. С другой стороны, высоко дисциплинированный трейдер безукоризненно выполняет свой план, без исключений, даже в самых сложных ситуациях, или ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?