Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет
СегодняВчераНовыеПокупкиПомощь
Статьи блога FX Renew. Торговая психология, разработка торговой системы, риск-менджмент, управление сделками и многое другое.
Статьи о торговле на Форексе, торговой психологии и о развитии своей торговой системы, полезные как новичкам, так и опытным трейдерам.
Отзывы о рассылке (0)
Автор: FXRenew
Выход: Раз в неделю
Рубрика:  Статьи форекс
Тип: Бесплатная
Рассылка закрыта

Подпишитесь на другие актуальные форекс рассылки:

Best Invest Blog   2090   123  
Новости рынка криптовалют, высокодоходных инвестиционных проектов, брокеров, инвестиционных блогов, отчеты по доходностям, рекомендации по инвестированию и управлению капиталом
Александр   232   35  
Новые возможности и обновления сайта FxMail.ru, если вы трейдер, ивестор, вебмастер форекс сайта, представитель форекс брокера, то подпишитесь на эту рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей
Trading-Go   38  
Инструменты, советники, индикаторы, торговые панели, анализаторы для успешной и прибыльной торговли на финансовых рынках. (Forex, CFD, Stock, Futures)
Александр   131   5  
пресс-релизы от компаний-партнеров FxMail.ru: новости, акции, предложения
12 ноября 2016 в 15:43

Важное значение наличия торгового манифеста

Существует некое «общепринятое» представление, что торговый план должен быть простым.

Ничего не может быть дальше от истины. Торговый мастер-план - это аккумуляция лет торговли, наблюдений за рынком и обучения. Он очень сложный, тонкий и личный.

Я думаю, что это неправильное представление о простоте происходит из-за неразберихи вокруг важности выбора момента входа или «выбора акции», если включить более широкий спектр торговли. Многие трейдеры считают, что торговый план заключается в определении того, «что и когда покупать», хотя это лишь небольшая его часть.

Да, ваши правила входа должны быть простыми, потому что сложность это враг решительности, и одним из ключевых признаков хорошего входа является то, что он позволяет действовать решительно в условиях неопределенности. Но вход это только очень небольшая часть торгового плана. На самом деле, она должна составлять не более 5% от вашего плана или от времени на разработку плана.

С другой стороны, ваш торговый план должен содержать подробное изложение вашей философии - ваш торговый манифест.

Чтобы быть лучшим, моделируй лучших

Если вы ищете совершенства в любой области, вы заметите, что лучшие исполнители поступают не так, как все, и торговля в этом ничем не отличается от спорта или бизнеса.

Одним из лучших является Рэй Далио, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater.

Известно множество фактов о Далио, которые мы могли бы изучить, но один особенно актуален для сегодняшнего разговора.

В 2011 году Рэй Далио выпустил 100-страничный манифест под названием Принципы. Вы можете скачать его здесь.

Принципы Рэя Далио

Далио полагает, что:

«Наличие работающих принципов очень важно, чтобы получить то, что мы хотим от жизни ... [и что] все успешные люди действуют по принципам, которые помогают им быть успешными. Без принципов вы будете вынуждены реагировать на возникающие обстоятельства без учета того, что вы больше всего цените, и как сделать выбор, дающий вам то, чего вы хотите».

При торговле, каждый день вас забрасывают тысячами вводных данных, каждые из которых должны быть истолкованы и оценены на предмет возможного влияния на ваши позиции. Многие из этих данных трудно интерпретировать, или они вызывают эмоциональную реакцию, которая побуждает нас делать противоположное тому, что мы должны делать (т.е. позволять убыткам расти, или сокращать прибыль).

Видите ли вы, как трудно получить то, что вы хотите от рынков, если у вас нет принципов для руководства вашими действиями? Без принципов ваш торговый корабль без руля и ветрил.

В вашем манифесте вы разъясняете свои принципы, чтобы они направляли процесс принятия решений для получения стабильно наилучших результатов.

Содержание вашего манифеста

Ваш манифест это не правила вашей торговой системы, и не ваша модель рынка - это ваши руководящие принципы и философия вашего подхода к торговле.

Давайте разберемся, что это значит.

В торговом плане может быть такое правило:

«Если цена доходит до уровня поддержки, я покупаю 1 лот со стоп-лоссом 50 пунктов».

Или

«Цель по прибыли для выхода из 50% позиции находится на противоположной стороне диапазона».

В отличие от этого, ваш манифест содержит утверждения вроде таких:

«Я терпелив, потому что я знаю, что всегда будет еще одна возможность».

«Я рассматриваю торговлю, как  увлекательную игру, в которую я играю, как ниндзя: со спокойной сосредоточенностью перед лицом неудач».

«Я провожу много времени, размышляя о том, что я сделал правильно или неправильно».

«Я не стараюсь быть на 100% правым в своих входах и выходах, поэтому я использую подход с доливками и частичной фиксацией».

«Я достигаю своих целей с помощью размера позиции».

Кроме того, манифест должен подробно вдаваться в убеждения, стоящие за утверждениями и действиями, к которым они ведут.

Давайте возьмем утверждение:

«Я провожу много времени, размышляя о том, что я сделал правильно или неправильно».

Мое убеждение за этим утверждением состоит в том, что если я задумываюсь о том, что я делаю правильно или неправильно, я смогу делать больше правильных вещей (которые работают), и меньше неправильных (которые не работают).

Мои действия за этим заявлением заключаются в записи каждой сделки и замечаний по сделке. Также в конце каждого торгового дня я спокойно посижу 15 минут, и проведу самоанализ, записывая все свои замечания, добавляя их при необходимости в свой манифест.

Не чувствуйте себя ограниченным каким-либо лимитом на количество принципов или убеждений, которые вы можете включить в манифест. На самом деле, чем больше вы их проработает, тем лучше. У Далио более 200 принципов, которые он растит и развивает в своем манифесте.

Построение вашего манифеста

Построение вашего манифеста это сугубо личное дело. Нет никаких заданных правил, и не существует структуры, которой необходимо следовать. Важно, чтобы он резонировал с вами.

Одно из правильных общепринятых представлений говорит, что вам нужно найти торговый стиль, подходящий вашей личности. Если ваш торговый подход не соответствует вашему я, вы будете делать ошибки, убивающие вашу систему и разрушающие вашу торговую самооценку.

Вот почему так трудно торговать по чужим системам, или даже по многими системам, разрабатываемым для себя.

Я разработал так много систем, которые не работали должным образом, когда я торговал по ним, просто потому, что они не подходят мне (хотя я разработал их). Я делюсь этим, потому что это было важным прозрением при написании манифеста. Некоторые мои сделки приносят наибольшую часть прибыли и занимают гораздо меньше моего времени, потому что они находятся в гармонии со мной и с течением рынка. Если я торгую по отличной системе с положительным матожиданием, которая мне совершенно не подходят, то как правило, я только в безубытке, потому что я борюсь с ней, а не в гармонии с ней.

Поэтому сделайте манифест индивидуальным. Совершите это путешествие в глубины торгового самоанализа, и извлеките философию, связанную с вашей безличностной торговой сердцевиной.

Слушайте себя и бросайте вызов своей самоуверенности. Вы можете считать, что вы знаете, что означает «сокращать убытки», но действительно ли вы с нескольких ракурсов изучили, что это на самом деле значит для вас? Открытое и творческое мышление крайне выгодно для трейдера, несмотря на то, что это может звучать нелогично для некоторых из вас.

С чего начать

Нет лучшего времени для начала работы, чем настоящее (одно из моих любимых высказываний, во многих отношениях).

Если вы ищете откуда начать, Рэй Далио может быть немного сложен для этого. Я бы предложил вам прочитать книги Маги Рынка Джека Швагера, и выписать оттуда идеи великих трейдеров, подходящие вам. Затем начните интегрировать их в свою систему убеждений и в свой манифест.

Со временем, с большим опытом на рынке, эти взгляды начнут нести в себе больше смысла для вас, и в конечном итоге станут вашими собственными. Также вам может быть полезен бесплатный Расширенный Форекс курс, так как я собрал его, изучая магов рынка.

И напоследок, я советую вам сосредоточиться на самоанализе. Приложите все возможные усилия, чтобы выявить свои ошибки и проблемы, сдерживающие вас, и используйте манифест как основу для их решения.

Ваша очередь...

Успехов,

Сэм

Об авторе

Сэм Идер, валютный трейдер и автор Расширенного Форекс Курса для Умных Трейдеров (получите бесплатный доступ). FX Renew - провайдер торговых сигналов от опытных банковских трейдеров (14-ть дней бесплатный тест).

Отзывы, комментарии об этом выпуске

Сообщений нет

09 ноября 2016 в 12:10   FXRenew  
В наше время есть множество программ финансирования, и у розничных трейдеров есть множество возможностей для перехода к управлению деньгами. Но если вы хотите перейти к управлению средствами, уполномоченные лица, оценивающие вас, будут очень внимательно изучать ваш риск-менеджмент, и к сожалению, вряд ...
18 ноября 2016 в 13:20   FXRenew  
«Не думайте о том, что будет делать рынок, у вас нет абсолютно никакого контроля над этим. Подумайте о том, что будете делать вы» — Уильям Экхарт После открытия сделки ваша позиция очень редко идет по прямой линии к цели. Вместо этого происходит множество различных вещей. Поэтому если ...





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?