Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет

Блог компании FreshForex - страница №70

 Подписка на RSS

Сообщений:   1982
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   28 февраля 2017 в 11:38 Цитировать
Увеличиваем позиции по доллару
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
18.00 мск. США: Индикатор потребительской уверенности за февраль (предыдущее значение -111.8; прогноз 111.1).
 
 
EUR/USD:
В первой половине дня пара может еще раз протестировать область 1,0610/1,0640 на фоне коррекции по спрэду доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США, а также роста котировок кросс-курса EUR/GBP. На мой взгляд, этот рост необходимо использовать для наращивания позиций Sell. Ведущие фондовые площадки Северной Америки и Европы продолжают свое победное шествие, что является негативным фактором для евро, как валюты фондирования. Нельзя обойти стороной и релиз по потребительской уверенности от CB, который может выйти чуть лучше медианы прогнозов на фоне позитивной динамики рынка труда. В целом, я ожидаю, что на этой неделе пара будет демонстрировать снижение в область пятой фигуры на фоне позитивной статистики по индексам ISM. Торговая рекомендация: Sell 1,0600/1,0640 и take profit 1,0530.
 
 
GBP/USD:
Британская валюта накануне обновила минимум минувшей недели, однако до минимума 7 февраля (1,2346), так и не дошла. Под закрытие Лондонской торговой сессии инвесторы стали фиксировать прибыль и котировки взлетели на 95 п. вверх. Что это было: коррекция или разворот? Я склоняюсь первому сценарию, поскольку опубликованные данные по заказам на товары длительного пользования в США вышли лучше ожиданий рынка. Крупные инвесторы любят использовать позитивную статистику для фиксации позиций, чтобы легко выйти с рынка и затем перезайти на более выгодных для себя уровнях. Тенденции в этой валютой паре не изменилась – кредитный рынок указывает на продолжение нисходящего тренда. Более того, в понедельник, во второй половине дня начались распродажи на рынке черного золота, что также добавит негатива для стерлинга. Торговая рекомендация: Sell 1,2435/1,2475 и take profit 1,2385.
 
USD/JPY:
Наращиваем позиции Buy на откатах в расчете на продолжение восходящего тренда по американскому фондовому рынку. Не для кого, не секрет, что йена используется активно в операциях carry trade и в связи с этим, рост S&P500 положительно сказывается на котировках пары. После вчерашнего позитивного отчета по заказам на товары длительного пользования инвесторы стали избавлять от бумаг коммунальных компаний, которые относятся к защитному сектору. Лучше рынка выглядели бумаги финансового сектора и сектора основных материалов. Многих трейдеров интересует вопрос: когда начнется коррекция на американском рынке акций? Я думаю, что на неделе, когда состоится заседание ФРС (15 марта). Именно в этот период инвесторы могут начать фиксировать прибыль по лонгам, а пока нас ожидает плавный рост в область психологического уровня 2400 по S&P500. Торговая рекомендация: Buy 112,40/112,00 и take profit 112,90.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
 
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   01 марта 2017 в 12:27 Цитировать
 EUR/USD готовится к падению
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Индекс PMI для производственной сферы за февраль (предыдущее значение 55.9; прогноз 55.7).
18.00 мск. США: Производственный индекс ISM за февраль (предыдущее значение 56.0; прогноз 56.1).
 
 
EUR/USD:
Пара последние три торговых дня консолидируется возле шестой фигуры и, на мой взгляд, в самое ближайшее время нас ожидает мощное движение. В какую сторону? Я думаю, что вниз, поскольку для этого есть две причины. Во-первых, после вчерашних сильных данных по потребительской уверенности в США, на кредитном рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций вновь стал расширяться, что позитивно для доллара. Индекс Conference Board, в феврале неожиданно оказался на рекордно высоком уровне за последние пятнадцать лет. О чем это говорит? В первую очередь о том, что в первом квартале нас может ожидать хороший отчет по ВВП. К тому же, такие высокие цифры обычно наблюдаются в период высокой занятости (Non-Farm будет опубликован 10 марта). Во-вторых, индекс ISM по производственному сектору может вновь порадовать инвесторов сильными данными, поскольку зафиксирован значительный рост производственных индексов ФРС-Филадельфии, Чикаго и ФРС - Нью-Йорка. Торговая рекомендация: Sell 1,0560/1,0610 и take profit 1,0510.
 
 
GBP/USD:
Британская валюта хоть и медленно, но все, же начинает свое движение вниз. Какие факторы риска сформированы для фунта? Во-первых, падение доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании по отношению к своим аналогам из США и Германии. Во-вторых, позитивная макроэкономическая статистика из США по потребительской уверенности, которая сигнализирует о возможном ускорении инфляции. Этот фактор  в свою очередь будет усилить ожидания повышения процентных ставок со стороны FOMC. Сегодня в первой половине дня следует обратить внимание на релиз по  PMI производственного сектора Великобритании. Этот показатель, на мой взгляд, может выйти чуть лучше медианы прогнозов на фоне роста заводских заказов, за счет сильной девальвации британской валюты. На этом фоне, британский фунт может продемонстрировать умеренный рост котировок, который необходимо использовать для наращивания коротких позиций. Торговая рекомендация: Sell 1,2385/1,2425 и take profit 1,2340.
 
USD/JPY:
Покупаем пару в расчете на рост американского рынка акций. Почему фондовый рынок США может сегодня продемонстрировать рост? Во вторник основные индексы просели чуть более четверти процента и этот откат инвесторы могут использовать для наращивания длинных позиций, поскольку Соединенные Штаты продолжают радовать участников рынка позитивными данными.  Нельзя обойти стороной и снижение котировок желтого металла, что также сигнализирует о росте “аппетита к риску”. Сильные данные из штатов по потребительской уверенности заставили трейдеров фиксировать лонги по золоту, поскольку рост индекса долларовой корзины является негативным фактором для драгоценного металла. Торговая рекомендация: Buy 113,35/112,95 и take profit 113,99.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   02 марта 2017 в 11:50 Цитировать
Доллар рвет и мечет!
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Индекс PMI для строительного сектора за февраль (предыдущее значение 52.2; прогноз 52.1).
16.30 мск. США: Число первичных обращений за пособием по безработице за февраль (предыдущее значение 244K; прогноз 245K).
 
 
EUR/USD:
Вчера пара дошла до отметки 1,0513, после чего мы увидели рост котировок. Что это: разворот или коррекция? Я склоняюсь ко второму варианту. Эту коррекцию необходимо использовать для открытия позиций Sell. Вчерашний релиз от ISM для производственного сектора сигнализирует о росте ВВП. Индекс деловой активности оказался на максимуме с декабря 2014 года. На этом фоне дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США вышел на новый двухмесячный минимум. Такая динамика указывает на то, что в самое ближайшее время нас ожидает тестирование пятой фигуры и уход котировок в область сильного уровня поддержки 1,0462. Еще один негативный фактор для евро – это рост фондовых рынков. Инвесторов наращивают позиции по рисковым активам, что традиционно негативно сказывается на стоимости евро. Торговая рекомендация: Sell 1,0540/1,0580 и take profit 1,0495.
 
 
GBP/USD:
Опубликованные накануне релизы по индексам деловой активности в производственной сфере Великобритании и США продемонстрировали разнонаправленную динамику. Первый показатель упал до минимума за последние два месяца, а второй вырос до максимума за последние 25 месяцев. Такая дивергенция является идеальной ситуацией для наращивания позиций Sell на росте котировок. Долговой рынок также подтверждает сильный медвежий тренд: доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии. Еще один позитивный фактор для доллара - это дальнейшее падение нефтяных котировок. Почему я ожидаю снижения цен на черное золото? Играет американский фактор - запасы нефти в совокупности со стратегическим резервом вновь побили исторический максимум, а добыча за минувшую неделю увеличилась на 32 тыс. баррелей/сутки. Торговая рекомендация: Sell 1,2310/1,2345 и take profit 1,2255.
 
USD/JPY:
Покупаем пару по двум причинам. Во-первых, на финансовых рынках наблюдается высокий “аппетит к риску”, что позитивно для быков. Американский фондовый рынок выше на новый исторический максимум, вслед за ним сильный рост показали азиатские и европейские площадки. Высокодоходные кросс-курсы, такие как AUD/JPY, так же завершили торги в среду мощным ростом. Во-вторых, сильная статистика из США увеличивает вероятность повышения учетной ставки FOMC на заседании 15 марта. Сейчас вероятность такого исхода, по мнению участников фьючерсного рынка, составляет 68%, против 22% неделей ранее. ФРС на ближайшем заседании может не повысить ставки вовсе, что разочарует инвесторов и вызовет сильную коррекцию на рынке. Но это может быть 15 марта, а сейчас для доллара все позитивно, поскольку растут ожидания нового ужесточения монетарной политики. Торговая рекомендация: Buy 114,00/113,65 и take profit 114,45.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   03 марта 2017 в 12:13 Цитировать
Доллар завершит день победой!
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
02.30 мск. Япония: Индекс потребительских цен за январь (предыдущее значение 0.3% г/г; прогноз 0.4% г/г).
12.30 мск. Великобритания: Индекс PMI для сферы услуг за февраль (предыдущее значение 54.5; прогноз 54.2).
18.00 мск. США: Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы за февраль (предыдущее значение 56.5; прогноз 56.6).
21.00 мск. США: Председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен выступит с речью.
 
 
EUR/USD:
Сегодня я ожидаю нового разгрома евро. С учетом того, что сегодня последний торговый день недели, а также то, что поздно вечером состоится выступление председателя ФРС в Чикаго – можно ожидать сильного движения вниз по EUR/USD. На кредитном рынке дифференциал доходности – летних государственных облигаций Германии и США вышел на новый минимум, что указывает на сильные медвежьи настроения. Во второй половине дня будет опубликован релиз по деловой активности в секторе услуг США, который, на мой взгляд, может порадовать инвесторов сильными данными. Почему я ожидаю хороших данных? На это указывают два показателя: заявления на пособие по безработице на минувшей неделе опустились до минимума за последние 43 года, а также потребительская активность от CB вышла на максимум за 15 лет. Такие сильные экстремумы сигнализирует о высоком экономическом росте. Что сегодня может нам поведать Д. Йеллен? С учетом того, что фьючерс на ставку ФРС показывает сейчас 73% вероятность ужесточения кредитно-денежной политики 15 марта (при этом всего неделю назад ожидания были на уровне 21%), то можно ожидать позитивных комментариев от главы FED. Таким образом, сегодня доллар должен завершить неделю на мажорной ноте. Торговая рекомендация: Sell 1,0510/1,0540 и take profit 1,0462.
 
 
GBP/USD:
Будет ли сегодня разворот по британской валюте? Я думаю, что нет. Напротив, я ожиданию новых распродаж фунта. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-лентих государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что негативно для британских активов. Во-вторых, на товарном рынке в четверг наблюдались масштабные распродажи, что в свою очередь буде положительно сказываться на стоимости американской валюты, поскольку сырье котируется в долларах. Нефть накануне вышла на новый трехнедельный минимум, и я думаю, что это не предел. Сегодня по сорту Brent мы можем увидеть тестирование минимального уровня февраля (54,55). В-третьих, как было отмечено ранее, сейчас резко возросла вероятность повышения учетной ставки ФРС на заседании 15 марта и позитивный релиз от ISM по сфере услуг еще больше повысит шансы на такой исход, что в свою очередь вызовет новый приток капитала в американские активы. Торговая рекомендация: Sell 1,2280/1,2320 и take profit 1,2215.
 
USD/JPY:
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, сегодня можно ожидать позитивных данных по инфляции в Японии за январь, что положительно отразится на стоимости йены и может заставить инвесторов фиксировать прибыль по “лонгам”. На рост инфляции указывают следующие факторы: девальвация йены, рост цен на энергоносители, а также хоть и умеренное, но все же увеличение темпа роста доходов населения. С другой стороны, как было отмечено ранее, сегодня мы можем вновь увидеть сильную макроэкономическую статистику из США, которая будет способствовать новому увеличению спрэда доходности государственных облигаций США и Японии. Торговая рекомендация: флэт 113,70 -114,70.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   06 марта 2017 в 13:44 Цитировать
Три причины продать GBP/USD
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
Не ожидается важной макроэкономической статистики.
 
 
EUR/USD:
В минувшую пятницу евро преподнес сюрприз. Несмотря на очень сильный релиз по индексу деловой активности в секторе услуг США от ISM – евро смог разгромить своего американского конкурента. Я ожидал, что коррекция по единой валюте начнется в понедельник, а в пятницу пара сходит на новые минимумы. Но коррекция началась на один день раньше. Может быть, это вовсе не коррекция, а разворот тренда? На мой взгляд, это именно коррекция. Судя по всему, крупные инвесторы решили фиксировать прибыль по шортам перед выходными. Пятничный отчет от ISM указал на рост деловой активности в секторе услуг до максимума с ноября 2015 года. Стоит так же отметить рост индекса занятости до двухмесячного максимума, что в совокупности с рекордным падением заявлений на пособие по безработице, позволяет рассчитывать на выход сильных данных по Non-Farm. Д. Йеллен, выступая 3 марта в Чикаго, заявила о том, что FOMC рассмотрит вопрос о повышении ставок на заседании 15 марта. Фьючерсный рынок сейчас указывает на 80% вероятность повышения ставки FED, причем в начале минувшей недели такой исход оценивался в 20%. Таким образом, сильные данные по занятости в пятницу 10 марта, заставят рынок полностью поверить в то, что FOMC повысит учетную ставку на заседании 15 марта, что в конечном итоге выведет пару EUR/USD в область 1,04 в середине месяца. Торговая рекомендация: Sell 1,0620/1,0650 и take profit 1,0560.
 
 
GBP/USD:
Продаем пару на росте котировок по трем причинам. Во-первых, пятничные отчеты по деловой активности в секторе услуг Великобритании и США продемонстрировали разнонаправленную тенденцию. Первый показатель упал до четырехмесячного минимума, второй, напротив, вырос до пятнадцатимесячного максимума. Поскольку сфера услуг является основным сектором экономики, то рост в Штатах формирует сильный задел для американского доллара. Во-вторых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций сильно упала по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций в британские активы. В-третьих, объем чистых спекулятивных позиций по данным CFTC вышел на новый минимум с 23 декабря 2016 года, что указывает на сильные медвежьи настроения по фунту. Торговая рекомендация: Sell 1,2285/1,2340 и take profit 1,2240.
 
USD/JPY:
На мой взгляд, на этой неделе мы увидим тестирование области 115,00. Насколько высоко пара сможет забраться выше это отметки – покажет пятничный релиз по Non-Farm. В связи с этим, я рекомендую открывать позиции Buy, поскольку после коррекции 4 марта, текущие уровни достаточно привлекательны для покупок. Дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии вырос до максимума за последние два с половиной месяца, что позволяет рассчитывать на обновление февральского максимума (114,95). Нельзя обойти стороной и настроения на ведущих мировых фондовых площадках. Индексы страха в США, Германии и России в минувшую пятницу продемонстрировали снижение, что сигнализирует о продолжении восходящего тренда по рынку акций. Этот фактор в свою очередь также позитивен для котировок американского доллара в паре с йеной. Торговая рекомендация: Buy 113,80/113,50 и take profit 114,20.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   07 марта 2017 в 13:31 Цитировать
Продаем EUR/USD
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
16.30 мск. США: Сальдо баланса внешней торговли за январь (предыдущее значение -44.3B; прогноз -47.0B).
 
 
EUR/USD:
На фьючерсном рынке с каждым днем увеличивается вероятность повышения учетной ставки Fed 15 марта. Если в конце минувшей недели такой исход оценивался в 79%, то накануне был зафиксирован уровень 82%. Но это же не 100% - могут возразить некоторые трейдеры. Действительно, не 100% и даже не 99%, однако нужно посмотреть на динамику этого показателя. Еще всего неделю назад уровень был всего лишь 20%. Таким образом, мы видим резкое изменение настроений среди инвесторов и на этом фоне можно ожидать продолжения процесса притока капитала в американские активы. Во второй половине дня следует обратить внимание на релиз по торговому балансу в США за январь. Сегодня трудно ожидать выхода хороших данных, поскольку в январе наблюдалось снижение экспортных заказов и увеличение импорта за счет сильного укрепления американского доллара после повышения учетной ставки FOMC. Нельзя обойти стороной и сезонный фактор – в первый месяц года отрицательное сальдо торгового баланса увеличивается по сравнению с декабрем. На мой взгляд, негативный отчет не сможет оказать сильного давление на доллар, поскольку в фокусе сейчас именно грядущее заседание ФРС США, которое состоится 15 марта. Торговая рекомендация: Sell 1,0590/1,0640 и take profit 1,0540.
 
GBP/USD:
Сейчас достаточно трудно понять, за счет чего британская валюта сможет переломить нисходящий тренд. Поводов для радости у “быков” нет. В связи с этим, на мой взгляд, необходимо использовать откаты вверх для наращивания позиций Sell. Динамика ставок 3-х месячных Libor сигнализирует о том, что FED пойдет на новое ужесточение кредитно-денежной политики 15 марта. Данная ставка является эталонной для рынка межбанковского кредитования и ее рост указывает на высокий спрос на американскую валюту. Сейчас именно грядущее заседание Федрезерва является основным событием марта. Под это мероприятие инвесторы и спекулянты, судя по отчетам CFTC, наращивают продажи британской валюты. Вполне возможно, что на самом заседании мы увидим обратную реакцию – рост фунта. Но это может быть только в середине следующей недели, а пока фунт ожидает плавная дорога вниз. Торговая рекомендация: Sell 1,2240/1,2280 и take profit 1,2197.
 
USD/JPY:
В азиатскую торговую сессию мы можем увидеть снижение котировок на фоне роста индекса страха VIX. Почему наблюдается такая динамика? Первая причина- это рост доходности американских казначейских облигаций. Вторая причина - достижение на минувшей неделе психологической отметки 2400 по S&P500, после чего началась фиксация прибыли по “лонгам”. Поскольку пара USD/JPY сильно зависит от “аппетита к риску” и тесно коррелирует с американским фондовым рынком, то необходимо понять, что нас ожидает по S&P500. На мой взгляд, мы можем увидеть еще одну волну роста котировок в область уровня 2400 по двум причинам. Во-первых, я ожидаю выхода позитивных данных по занятости в пятницу, что окажет положительное влияние на котировки, поскольку будет свидетельствовать об ускорении экономического роста. Во-вторых, доходность 10-летних трежерис хоть и растет, но еще пока не обновила январский максимум (2,55%). На мой взгляд, можно ожидать сильного оттока капитала из акций, когда доходность трежерис обновит максимум 2016 года (2,64%). В связи с этим, еще есть потенциал для роста котировок по акциям в пределах 1-2%, что в свою очередь положительно отразится на котировках пары. Торговая рекомендация: Buy 113,80/113,50 и take profit 114,30.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Evgeniy
Участник
Сообщений: 61
   08 марта 2017 в 01:06 Цитировать
мне кажется можно уже смело откупать фунт в лонг
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   09 марта 2017 в 12:09 Цитировать
Две причины продать евро, фунт и йену
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
16.30 мск. Еврозона: Пресс-конференция ЕЦБ.
16.30 мск. США: Число первичных обращений за пособием по безработице за март (предыдущее значение 223K; прогноз 239K).
 
 
EUR/USD:
Продаем евро по двум причинам. Во-первых, вчерашний релиз от ADP подтвердил восходящий тренд по занятости в США. Отметки 298 тыс. человек рынок не видел с апреля 2014 года! В производственном секторе ADP зафиксировал рост занятости на 106 тыс., что является максимальным уровнем за 15 лет! Поскольку между ADP и Non-Farm существует сильная прямая корреляция, то уже завтра можно ожидать выхода позитивных данных, что приободрит медведей на наращивание “шортов”.
Во-вторых, ЕЦБ сегодня вынесет вердикт по процентным ставкам. Я не ожидаю изменений в монетарной политике сегодня, однако на пресс-конференции Марио Драги может сделать ряд негативных для евро заявлений. В первую очередь это будет касаться низкого темпа роста базовой инфляции, которая значительно отстает от CPI. С учетом того, что вероятность повышения учетной ставки Федрезервом, на заседании 15 марта, сейчас оставляет 89%, то инвесторы активно начнут наращивать позиции Sell. Дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США вышел на новый двухмесячный минимум, что сигнализирует о тестировании области 1,0453. Я думаю, что эту отметку мы увидим сегодня или завтра. Торговая рекомендация: Sell 1,0540/1,0585 и take profit 1,0495.
 
GBP/USD:
Фунт накануне обновил 6-ти недельный минимум, однако я не считаю, что нисходящий тренд завершился. Напротив, я ожидаю тестирование психологического уровня 1,20 в самое ближайшее время. Я думаю, что максимум эту отметку мы увидим 15 марта, в день оглашения итогов заседания FOMC. А можем увидеть уже и завтра, после публикации данных по занятости в США, которые с учетом сильных релизов от ADP и ISM для сектора услуг, могут значительно превысить консенсус-прогноз. Почему я ожидаю новой волны распродаж британской валюты? Для этого есть две причины. Первая причина – это сильное падение доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании по отношению к своим аналогам из США и Германии. Спрэд Великобритания/США обновил минимум года, что сигнализирует о сильном падении пары.
Вторая причина- это резкое падение нефтяных котировок на этой неделе. Вчера Соединенные Штаты вновь отрапортовали о росте запасов нефти. Запасы растут уже 9 недель подряд – за это время хранилища пополнились на 49,38 млн. баррелей. Более того, за прошедшую неделю увеличился объем добычи нефти в США на 56 тыс. баррелей/сутки, до уровня 9,088 млн. баррелей/сутки. Тем самым показатель вышел на годовой максимум. Однако и это не все. Масла в огонь подлила китайская статистика. Сальдо торгового баланса Поднебесной, по итогам февраля, зафиксировано на отрицательном уровне – 9 млрд. дол., что является минимальным уровнем за последние три года.
Данная статистика говорит о том, что темп экономического роста в Китае продолжит замедляться, а это государство по уровню потребления нефтепродуктов находится на втором месте в мире. В целом, падение нефтяных котировок меня не удивило. Еще 22 февраля на специальном вебинаре, посвященном тренду на рынке черного золота, я указал на то, что скоро мы увидим отметку 53,85$ по сорту Brent. Накануне этот уровень мы наблюдали на графиках. Снижение цен на нефть окажет поддержку американской валюте, поскольку сырье котируется в долларах. Торговая рекомендация: Sell 1,2185/1,2230 и take profit 1,2134.
 
USD/JPY:
Покупаем пару в расчете на тестирование 115 фигуры. Сейчас есть два драйвера для роста котировок. Во-первых, на ведущих мировых фондовых площадках в среду наблюдалась восходящая тенденция, что сигнализирует о спросе на рисковые активы. Этот фактор традиционно оказывает поддержку паре USD/JPY. Индекс “страха” VIX накануне завершил торги в “красной зоне”, что подтверждает наличие “аппетита к риску”. Во-вторых, как было отмечено ранее, с каждым днем увеличивается вероятность повышения ставки ФРС по мнению участников фьючерсного рынка, что в свою очередь способствует расширению дифференциала доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии. Этот индикатор сейчас находится на максимальном уровне с 27 декабря 2016 года, что предполагает сильный рост котировок пары. Торговая рекомендация: Buy 114,65/113,99 и take profit 115,10.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   10 марта 2017 в 12:45 Цитировать
А ты успел купить доллар?
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Изменение объема промышленного производства за январь (предыдущее значение 4.3% г/г; прогноз 3.2% г/г).
16.30 мск. США: Уровень безработицы за февраль (предыдущее значение 4.8%; прогноз 4.7%).
16.30 мск. США: Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за февраль (предыдущее значение 227K; прогноз 185K).
16.30 мск. США: Изменение средней почасовой оплаты труда за февраль (предыдущее значение 2.5% г/г; прогноз 2.8% г/г).
 
 
EUR/USD:
Вчерашняя пресс-конференция Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ оказала поддержку евро. Европейский регулятор повысил прогноз по ВВП и инфляции на 2017 и 2018 года. Однако было отмечено, что сейчас не наблюдается факторов, способных вызвать рост базой инфляции. Инфляция в еврозоне растет увеличилась во многом за счет роста цен на нефть. На этой неделе мы видим, как нефтяные котировки демонстрируют обвальное падение, что ставит под сомнение дальнейший рост CPI в Старом свете.  
Основным событием дня сегодня станет отчет по занятости в США за февраль. Трейдеры будут внимательно следить за цифрами по Non-Farm, поскольку 15 марта состоится заседание ФРС, где регулятор может повысить учетную ставку, в случае позитивных данных по занятости. Увидим ли мы сегодня хороший отчет? Я думаю да, поскольку на это указывает ряд опережающих индикаторов. Во-первых, ADP отрапортовал в среду о росте занятости до максимального уровня с апреля 2014 года. Уровень 298 тыс. по данным ADP является очень высоким. Во-вторых, заявления на пособие по безработице опустились до минимального уровня за последние 43 года. В-третьих, по итогам февраля вырос индекс занятости от ISM для сектора услуг – именно этот сектор является основным в американской экономике. Таким образом, сегодня можно ожидать выхода позитивных данных, что приободрит медведей на открытие “шортов” и выведет пару на новый недельный минимум. Торговая рекомендация: Sell 1,0605/1,0635 и take profit 1,0495.
 
GBP/USD:
В первой половине дня можно ожидать выхода позитивных данных по промышленному производству. Британские промышленники увеличивают производственные мощности на фоне роста цен на продукцию, а также девальвации национальной валюты, что позволило увеличить портфель экспортных заказов. На мой взгляд, после публикации данных можно ожидать умеренного роста котировок британской валюты.
Инвесторы не будут спешить с открытием позиции в преддверие данных по занятости в США. Как было отмечено ранее, показатель Non-Farm может выйти лучше медианы прогнозов, что может вызвать новую волну распродаж фунта. На долговом рынке продолжается падение доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании, как к американским, так и к немецким бумагам, что традиционно негативно сказывается на стоимости британской валюты. Торговая рекомендация: Sell 1,2180/1,2230 и take profit 1,2100.
 
USD/JPY:
Сегодня я ожидаю новой волны роста доходности 10-летних государственных облигаций США, что в свою очередь будет способствовать расширению спрэда США/Япония и тем самым, положительно отразится на котировках пары. Рост доходности по долговым бумагам будет способствовать притоку капитала в американские активы. На мой взгляд, у институциональных инвесторов сейчас просто не тинного выбора, как покупать американские бумаги, доходность по которым значительно превышает аналоги из Германии, Великобритании и тем более Японии, где ставка по десятилеткам даже не превышает 0,1%.
Еще один позитивный фактор для доллара – это обвальное падение котировок сырьевых товаров. Нефть и металлы накануне похудели от 1% до 2,5%. Падение было синхронное, на больших объемах, что сигнализирует о масштабных распродажах. Почему инвесторы продают сейчас сырьевые активы? Они в первую очередь напуганы возможным повышением ставки ФРС, а также замедлением экономического роста в Поднебесной. Торговая рекомендация: Buy 115,25/114,91 и take profit 115,95.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   13 марта 2017 в 13:36 Цитировать
GBP/USD самое слабое звено
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
Не ожидается важной макроэкономической статистики.
 
 
EUR/USD:
Последние два торговых дня единая валюта игнорирует негативный новостной фон. Статистика из США по занятости превзошла ожиданий инвесторов, однако доллар не смог извлечь из этого дивиденды. Non-Farm за февраль оказались на уровне 235 тыс. чел, а по итогам двух месяцев на уровне 473 тыс. чел, что на 30,3% больше, чем годом ранее. Два месяца подряд показатель находится выше уровня в 200 тыс., что сигнализирует об ускорении экономического роста. Фьючерс на ставку ФРС, который до данных по занятости показывал 88% вероятность повышения ключевой ставки на заседании 15 марта, после отчета продемонстрировал рост до 93%. Таким образом, рынок ожидает повышения процентных ставок FOMC.
На товарном рынке наблюдается сильное падение металлов и энергоносителей, что также является позитивным фактором для американского доллара. Товарный рынок реагирует на возможное ужесточение кредитно-денежной политики ФРС вполне естественным образом – активы падают в стоимости. Как долго евро сможет игнорировать негативный фон? Я думаю, что в самое ближайшее время эта расскореляция завершится и рынок вернется в привычное русло. Торговая рекомендация: Sell 1,0680/1,0730 и take profit 1,0600.
 
GBP/USD:
Последние два торговых дня пара торгуется в узком флэте 1,2133 -1,2194. Куда рынок двинется дальше? Будет ли новая волна распродаж или падение рынка завершилось и нас ожидает восходящая тенденция по британцу? На мой взгляд, мы увидим развитие первого сценария, поскольку на это указывает ряд факторов. Во-первых, доходность 10-лентих государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций в британские активы. Соединенные Штаты в первой половине марта порадовали инвесторов сильной макроэкономической статистикой, что на фоне роста доходности по казначейским облигациям, не оставляет инвесторам иного выбора, как покупать американские активы.
Во-вторых, на рынке черного золота наблюдаются сильные распродажи, что традиционно плохо сказывается на стоимости британской валюты. Baker Hughes в минувшую пятницу вновь отрапортовала о росте буровых платформ в США на 8 единиц, до уровня 617, что является максимумом со 2 октября 2015 года. Стоит отметить, что на 6 платформ увеличилось количество вертикальных установок, которые являются самыми эффективными в плане добычи. О чем это все говорит? Это говорит о том, что мы вновь можем увидеть рост запасом нефти в Штатах, что спровоцирует новую волну распродаж энергоносителей. 
По данным CFTC крупные спекулянты вновь нарастили продажи фунта: 10,7 тыс. контрактов, против 4,3 тыс. контрактов неделей ранее. Такой темп роста является максимальным за последние 4 месяца, что подтверждает наличие сильных продавцов на рынке. Торговая рекомендация: Sell 1,2200/1,2230 и take profit 1,2150.
 
USD/JPY:
Что сейчас происходит в этой паре: коррекция или разворот? Увидим ли мы тестирование области 116,00? У меня есть для вас следующие ответы: сейчас наблюдается коррекция, после завершения, которой рынок может пойти на 116 фигуру. Коррекционное движение, на мой взгляд, может завершиться либо в области 114,50, либо в области 113,60. Я не исключаю развития такого сценария, что может реализоваться глубокая коррекция к 113,60, однако шансов на такой исход немного. На долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии находится на трехмесячном максимуме, что не позволяет рассчитывать на сильное падение пары. Напротив, инвесторы могут использовать текущие уровни для наращивания “лонгов”.
В минувшую пятницу американский фондовый рынок завершил торги в “зеленой зоне”, а индекс “страха” VIX упал на 5%. Такая динамика указывает на то, что в начале недели можно ожидать спроса на рисковые активы, что положительно отразится на стоимости пары USD/JPY.
Нельзя обойти стороной и динамику чистых спекулятивных позиций по йене от CFTC: крупные спекулянты сокращали продажи йены 10 недель подряд, однако на минувшей неделе был зафиксирован увеличение объема “шортов” на 4,7 тыс. контрактов. Таким образом, можно сделать вывод о смене настроений на рынке – сейчас крупные участники рынка ожидают роста котировок пары USD/JPY. Торговая рекомендация: Buy 114,60/113,60 и take profit 115,25.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Страница:      1  ...   67   68   69   70   71   72   73  ...  199   

Добавить сообщение

, чтобы добавлять комментарии от своего имени без ввода защитного кода
Ваше имя:
Сообщение:
Введите изображенные
на картинке символы

защита от спама





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?