Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет

Блог компании FreshForex - страница №69

 Подписка на RSS

Сообщений:   1982
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   13 февраля 2017 в 15:08 Цитировать
Продаем евро на росте
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
02.50 мск. Япония: Изменение объема ВВП за 4 квартал (предыдущее значение 0.3% кв/кв; прогноз 0.3% кв/кв).
 
 
EUR/USD:
Рост котировок в область 1,0650/1,0685 необходимо использовать для открытия позиций Sell с целью 1,0595. Почему я ожидаю снижения курса евро? Для этого есть две причина. Первая причина – это высокий “аппетит к риску”, что негативно для евро, как валюты фондирования. Ведущие мировые фондовые площадки демонстрируют уверенный рост, что в совокупности со спросом в высокодоходных кросс-курсах указывает на увеличение объема операций carry trade. Вторая причина – это динамика долгового рынка. Спрэд  10-летних государственных облигаций Германии и США сокращается, что традиционно положительно сказывается на стоимости американской валюты. Более того, у инвесторов сейчас нет иного выбора, как покупать американские трежерис, которые предполагают реальную доходность, в отличии от немецких бумаг, где реальная доходность отрицательная. Торговая рекомендация: Sell 1,0650/1,0685 и take profit 1,0595.
 
 
GBP/USD:
На сегодня формируется умеренно позитивный фон. Во-первых, на  кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании растет по отношению к своим аналогам из США и Германии, что увеличивает привлекательность инвестиций в британские активы. Стоит отметить, что за последнюю неделю спрэд облигаций Великобритании/США достаточно сильно упал и пятничный рост носит коррекционный характер. Динамика долгового рынка указывает на то, что фунт стерлингов может обновить минимум 7 февраля (1,2346) в краткосрочной перспективе. Во-вторых, восходящая тенденция на рынке нефти также может оказать поддержку британской валюте ввиду сильной прямой корреляции двух инструментов. Таким образом, фунт может вначале продемонстрировать рост, а затем снижение в область минимума минувшей недели. Торговая рекомендация: Buy 1,2509/1,2469 и take profit 1,2540.
 
 
USD/JPY:
В азиатскую торговую сессию можно ожидать выхода позитивных данных по ВВП Японии за 4 квартал 2016 года на фоне роста деловой активности в производственном секторе и сфере услуг. Ослабление курса йены, которое началось еще в третьем квартале будет положительно сказываться на экономическом росте Страны восходящего солнца, поскольку увеличивает конкурентоспособность продукции на внешних рынках, а также способствует росту инфляции.  В связи с этим, можно ожидать умеренного снижения котировок пары в первом половине дня. Затем все внимание инвесторов будут сфокусировано на динамики фондовых площадок Европы и Северной Америки. С учетом падения индекса страха VIX я ожидаю продолжения восходящего тренда на рынках акций, что в свою очередь приободрит быков на наращивание длинных позиций. Торговая рекомендация: Buy 113,39/112,95 и take profit 113,90.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   14 февраля 2017 в 12:08 Цитировать
Еще один красный день для евро
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
10.00 мск. Германия: Изменение объема ВВП за 4 квартал (предыдущее значение 0.2% кв/кв; прогноз 0.5% кв/кв).
12.30 мск. Великобритания: Индекс потребительских цен за январь (предыдущее значение 1.6% г/г; прогноз 1.9% г/г).
16.30 мск. США: Индекс цен производителей за январь (предыдущее значение 0.3% м/м; прогноз 0.3% м/м).
18.00 мск. США: Выступление председателя совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.
 
 
EUR/USD:
С открытия европейской торговой сессии следует обратить внимание на публикацию данных по ВВП Германии. Рост показателей деловой активности в производстве и сфере услуг позволяет рассчитывать на выход данных в пределах медианы прогнозов, что, на мой взгляд, окажет только лишь незначительную поддержку евро. Сегодня я ожидаю продолжения нисходящей тенденции по двум причинам. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций снижается по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что негативно для евро. Во-вторых, высокий “аппетит к риску” способствует распродажам безопасных активов, к которым относятся евро, йена и золото. Под закрытие Лондонской торговой сессии состоится выступление главы ФРС США, что может вызвать фиксацию прибыли по шортам и откат котировок вверх. Торговая рекомендация: Sell 1,0617/1,0650 и take profit 1,0560.
 
 
GBP/USD:
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, можно ожидать роста котировок на фоне позитивных данных по инфляции в Великобритании за январь. Рост цен на энергоносители в совокупности с девальвацией фунта способствуют росту инфляционных ожиданий на туманном Альбионе. Нельзя обойти стороной увеличение потребительской активности на фоне роста среднего заработка, что также является инфляционным фактором. На долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании и США корректируется, что также указывает на возможный рывок вверх по паре. С другой стороны, котировки нефти в понедельник просели на 2%, что в свою очередь позитивно для американского доллара. Торговая рекомендация: флэт 1,2470 -1,2570.
 
 
USD/JPY:
Покупаем пару на краткосрочном снижении котировок в расчете на движение в область 114,15/114,45. Для бычьего сценария есть две причины. Первая причина - это расширение дифференциала доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии, что положительно сказывается на стоимости американской валюты. Вторая причина – это продолжающийся бурный рост на ведущих мировых фондовых площадках. Рынок акций в США штурмует новые высоты. Такая динамика традиционно воспринимается быками, поскольку спрос на рисковые активы оказывает сильное давление на йену, как валюту фондирования №1 в операциях carry trade. Нельзя обойти стороной устойчивый спрос на медь, что также подтверждает наличие большого интереса к сделкам carry trade. Торговая рекомендация: Buy 113,55/113,00 и take profit 114,15.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   15 февраля 2017 в 12:12 Цитировать
Доллар взошел на трон!?
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Уровень безработицы за декабрь (предыдущее значение 4.8%; прогноз 4.8%).
16.30 мск. США: Индекс потребительских цен за январь (предыдущее значение 2.1% г/г; прогноз 2.4% г/г).
16.30 мск. США: Изменение объема розничной торговли за январь (предыдущее значение 0.2% м/м; прогноз 0.4% м/м).
17.15 мск. США: Изменение объема промышленного производства за январь (предыдущее значение 0.8% м/м; прогноз 0.1% м/м).
18.00 мск. США: Выступление председателя совета управляющих ФРС Джанет Йеллен.
 
 
EUR/USD:
Евро продают последние четыре торговых дня и многие трейдеры ожидают коррекции вверх. Однако динамика рынка государственных облигаций Германии и США указывает на то, что нисходящий тренд по единой валюте еще не завершен. Во вторник мы получили разнонаправленную макроэкономическую статистику: ВВП Германии и индекс ZEW вышли хуже медианы прогнозов, при этом американский PPI превзошел ожидания участников рынка. Сегодня США опубликуют целый блок важной макроэкономической статистики, где особняком стоят данные по инфляции за январь. Индекс цен производителей два месяца подряд находится на уровне 1,6% в годовом выражении, что с учетом роста потребительских расходов позволяет рассчитывать на увеличение инфляции. Я ожидаю данных по CPI в пределах диапазона 2,3% -2,4%. Итоговый показатель выйдет либо на уровне консенсус-прогноза, либо чуть хуже. Негативно ли это для доллара спросите вы? Я думаю, что нет, поскольку такой уровень инфляции позволяет ФРС повышать учетную ставку. Об этом вчера говорила Д. Йеллен, выступая в Конгрессе. Ее коллеги (Каплан и Лэкер) также накануне твердили о том, что  регулятору необходимо, как можно скорее повышать процентные ставки. В целом, ничего нового от председателя ФРС США я не услышал: по-прежнему идут обещания скорого повышения ставок. Тем не менее, для валютного рынка это отличный повод, чтобы купить доллар. Рынок всегда вначале живет слухами, а уже потом фактами. Таким образом, если евро в первой половине дня будет демонстрировать коррекционный рост, то его необходимо использовать для наращивания позиций на продажу. Торговая рекомендация: Sell 1,0590/1,0630 и take profit 1,0550.
 
 
GBP/USD:
На сегодня формируется негативный фон. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций в британские активы и тем самым, будет оказывать давление на курс стрелинга. Во-вторых, Соединенные Штаты могут порадовать трейдеров позитивными данными по розничным продажам и промышленному производству за январь, что положительно отразится на котировках американской валюты. Первый показатель может продемонстрировать рост на фоне увеличения занятости си среднего заработка, а второй показатель тесно коррелирует с динамикой индекса ISM Manufacturing, который в январе достиг двухлетнего максимума. Торговая рекомендация: Sell 1,2475/1,2525 и take profit 1,2430.
 
 
USD/JPY:
Высокий “аппетит к риску” с одной стороны и сильное расширение спрэда доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии с другой стороны, указывают на продолжение восходящего тренда. Американский фондовый рынок штурмует новые высоты: инвесторы наращивают позиции по бумагам финансового и технологического сектора и продавали бумаги коммунальных компаний. Спрэд облигаций вчера резко подскочил после выступления главы ФРС США. Ничего нового Д. Йеллен вчера не сказала и я думаю, что не стоит предавать этому событию слишком большое значение. На мой взгляд, рынок был настроен на восходящее движение и инвесторы просто ждали удобного повода. Дифференциал доходности начал расти еще в пятницу и вчера мы увидели ускорение этой тенденции. Сегодняшнее выступление руководителя ФРС во многом будет совпадать с вчерашними тезисами и в связи с этим, я не ожидаю сильной реакции рынка. Торговая рекомендация: Buy 114,25/113,85 и take profit 114,75.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   16 февраля 2017 в 11:50 Цитировать
Фунт самое слабое звено
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
16.30 мск. США: Объем выданных разрешений на строительство за январь (предыдущее значение -0.2% м/м; прогноз 0.2% м/м).
16.30 мск. США: Число первичных обращений за пособием по безработице за февраль (предыдущее значение 234K; прогноз 245К).
 
 
EUR/USD:
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, индекс страха VIX в среду продемонстрировал рост на 8%, что сигнализирует о возможной коррекции по американскому фондовому рынку. Вчерашние данные по инфляции в США превзошли ожидания участников рынка и вновь заставили говорить инвесторов о скором повышении учетной ставки FED. Американский рынок акций, который сейчас находится на историческом максимуме, может на этом фоне уйти на коррекцию. Этот фактор в свою очередь может положительно отразится на стоимости евро, как валюты фондирования. С другой стороны, на долговом рынке по-прежнему наблюдается сокращение дифференциала доходности государственных облигаций Германии и США, что в свою очередь негативно для единой валюты. Сегодняшний релиз по строительному рынку на мой взгляд, может выйти чуть лучше медианы прогнозов на фоне увеличения потребительской активности, что также положительно отразится на стоимости американского доллара. Таким образом, лучше всего дождаться более высоких уровней по евро и затем продавать пару. Торговая рекомендация: флэт 1,0565 -1,0665.
 
 
GBP/USD:
Продаем британский фунт по двум причинам. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании сильно упала по отношению к своим аналогам из США и Германии, что традиционно отрицательно сказывается на котировках британской валюты. Стоит отметить, что спрэд Великобритания/США обновил минимум текущего года, что сигнализирует о сильном падении пары. Я ожидаю тестирования минимума 7 февраля (1,2346) в самое ближайшее время. Во-вторых, можно ожидать снижения котировок черного золота, что также окажет дополнительное давление на стерлинг. Запасы нефти в Соединенных Штатах растут уже шестую неделю подряд, что на фоне укрепление индекса долларовой корзины может заставить быков фиксировать прибыль по “лонгам”. Торговая рекомендация: Sell 1,2470/1,2510 и take profit 1,2400.
 
 
USD/JPY:
Покупаем пару на откатах в расчете на рост котировок в область 115,00/115,35. Вчерашние сильные данные по инфляции и розничным продажам за январь в США заставили инвесторов поверить в том, что американский регулятор может повысить учетную ставку весной (либо 15 марта, либо 3 мая). Необходимо понимать, что ФРС может и не повысить ставки на указанных заседаниях - в 2015 и 2016 году FOMC тоже “кормили” обещаниями и в итоге всего лишь по разу повысили ставку в конце года. В Федрезерве боятся, что ужесточение кредитно-денежной политики негативно отразится на темпе экономического роста. Почему ФРС боится? Ответ очень простой: другие ведущие мировые центробанки проводят слишком мягкую кредитно-денежную политику, которая негативно сказывается на американских экспортерах. В свою очередь, рост ставок в США вызовет падение объема экспорта и увеличение объема импорта. Тем не менее, инвесторы будут покупать американский доллар на коррекциях, поскольку у них нет иного выбора. Куда сейчас можно припарковать кэш, как не в американские трежерис? По немецким, британским и японским облигациям реальная доходность отрицательная. Фонды хотят зарабатывать, а не терять деньги, поэтому остается только вариант с бумагами казначейства США. Есть, конечно, еще варианты покупки облигаций развивающихся рынков, к примеру, российских ОФЗ, но и эта динамика позитивна для пары USD/JPY, поскольку этот процесс способствует росту объема carry trade через йену, как валюту фондирования. Торговая рекомендация: Buy 113,80/113,50 и take profit 114,50.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   17 февраля 2017 в 11:11 Цитировать
 
Коррекция по доллару завершается
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Изменение объёма розничной торговли с учетом затрат на топливо за январь (предыдущее значение 4.3% г/г; прогноз 3.4% г/г).
 
 
EUR/USD:
Сегодня не ожидается важной макроэкономической статистики из США и еврозоны. В этой связи, следует обратить внимание на динамику долгового и фондового рынка. Оба рынка указывают на то, что коррекционный рост евро будет сегодня продолжен. На кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Германии растет по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что положительно сказывается на котировках единой европейской валюты. А на американском фондовом рынке инвесторы фиксируют прибыль, после мощного роста котировок. Снижение S&P500 утянуло за собой вниз и европейские фондовые площадки, что в свою очередь позитивно для евро, как валюты фондирования. Я думаю, что евро может продемонстрировать рост в область 1,07, после чего вновь начнется снижение котировок. Почему я ожидаю снижения курса евро и роста доллара? На мой взгляд, ФРС США придется повышать процентные ставки в этом году, что положительно отразится на стоимости доллара. Во-первых, повышение ставок позволит избежать инфляционного давления на экономику. Во-вторых, ужесточение кредитно-денежной политики вызовет рост доходности по казначейским облигациям, что в свою очередь будет способствовать притоку капитала. Чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами в 2016 году сократился на 19,5% в годовом выражении, против роста на 15,3% годом ранее. При этом в 4 квартале 2016 года объем покупок составил 24,8 млрд. дол., против снижения показателя на 9,1 млрд. дол. в 4 квартале 2015 года. В заключительном квартале минувшего года выросла доходность по облигациям за счет повышения ставки ФРС, что позволило привлечь капитал. Торговая рекомендация: флэт 1,0600 -1,0710.
 
 
GBP/USD:
Отчет по розничным продажам за январь может выйти на уровне медианы прогнозов на фоне сильного падения в последние два месяца. Однако я не ожидаю слишком высоких данных ввиду замедления темпа роста среднего заработка. Динамика долгового рынка по-прежнему сигнализирует о продолжении нисходящей тенденции: доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что будет оказывать давление на курс стрелинга. В четверг нефть Brent установила свежий недельный минимум и я по-прежнему ожидаю снижения котировок в область 55$/баррель, что в свою очередь будет оказывать дополнительное давление на британскую валюту. Торговая рекомендация: Sell 1,2485/1,2535 и take profit 1,2410.
 
 
USD/JPY:
Покупаем пару на текущих уровнях, поскольку можно ожидать возвращения инвесторов на рынок. Пара накануне продемонстрировала сильную коррекцию и текущие уровни являются привлекательными для долгосрочных трейдеров. Соединенные Штаты продолжают радовать трейдеров позитивными данными: в четверг мы получили хорошие отчеты по строительному сектору и заявлениям на пособие по безработице. Производственный индекс ФРС-Филадельфии, который является опережающим индикатором промышленного PMI, по итогам февраля вырос до 43,3 п., что является максимумом с 1993 года! Таким образом, на этой неделе мы получили сильные данные по инфляции, розничным продажам и деловой активности в производственном секторе Филадельфии. Заявления на пособие по безработице первые две недели февраля находятся ниже уровня 240 тыс., что сигнализирует о росте занятости. Получается, что на рынке сейчас будут активно муссироваться слухи на тему скорого повышения учетной ставки ФРС. Банк №1 в США - JP Morgan, прогнозирует повышение ставок на заседании 3 мая. В январе банк заявлял о том, что ждет первое повышение не раньше 14 июня. Верным ли окажется этот прогноз? Время покажет, а сейчас на рынке формируются ожидания, которые являются позитивными для доллара. Торговая рекомендация: Buy 113,30/112,70 и take profit 114,10.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   20 февраля 2017 в 14:28 Цитировать
Новые проблемы у фунта
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
США - банковский выходной.
 
 
EUR/USD:
Идеальный сценарий на сегодня – это продаже единой европейской валюты в области 1,07. До конца месяца я ожидаю новой волну падения пары EUR/USD и тестирование области 1,0520 (минимум 15 февраля). У доллара есть хорошие шансы завершить февраль в “зеленой зоне”, поскольку рост индекса потребительских цен сигнализирует о том, что ФРС может весной вновь продолжить политику повышения процентных ставок. На рынке сейчас присутствуют ожидания того, что это может произойти на заседании 3 мая. Динамика долгового рынка также позитивна я к американской валюте: дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США демонстрирует снижение. За счет чего может евро вырасти в область седьмой фигуры? Я думаю, что здесь может сработать фактор кросс-курса EUR/GBP. Фунт стрелингов, на мой взгляд, будет самым слабым звеном на грядущей неделе, что в свою очередь положительно отразится на стоимости евро в кроссе. Торговая рекомендация: Sell 1,0700/1,0735 и take profit 1,0600.
 
 
GBP/USD:
Британская валюта на минувшей неделе разочаровала трейдеров слабой макроэкономической статистикой. Ключевые отчеты (инфляция, средний заработок и розничные продажи) вышли хуже медианы прогнозов, что в свою очередь вызвало новое падение доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании по отношению к своим аналогам из США и Германии. Стоит отметить, что спрэд бумаг Великобритания/США установил свежий годовой минимум, что сигнализирует о падении пары в область 1,2346 (минимум 7 февраля). Я думаю, что фунт обновит минимум текущего месяца и возможно даже вновь упадет к 1,20. Почему я столь пессимистично смотрю на перспективы британской валюты? На это указывает слабая динамика розничных продаж: показатель падает последние три месяца подряд – британцы беспокоятся за перспективы экономического роста из-за Brexit и сокращаю свои расходы. Это фактор в свою очередь ставит под сомнение позитивный прогноз по ВВП от Банка Англии. Торговая рекомендация: Sell 1,2440/1,2470 и take profit 1,2387.
 
 
USD/JPY:
Американский фондовый рынок завершил торги в пятницу в “зеленой зоне”: в лидерах роста были бумаги компаний высокотехнологичного сектора. Индекс страха VIX последние два торговых дня снижался, что сигнализирует о наличии высокого аппетита к риску инвесторов, что позволяет рассчитывать сегодня на рост азиатских фондовых площадок. Золото также демонстрирует спад, что подтверждает наличие спроса на рисковые активы. Таким образом, пара USD/JPY может продемонстрировать рост котировок в первой половине дня. Поскольку в Соединенных Штатах сегодня выходной, то во второй половине дня можно ожидать вялой торговли. Торговая рекомендация: Buy 112,99/112,50 и take profit 113,70.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   21 февраля 2017 в 11:54 Цитировать
Рост евро используем для шортов
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
11.30 мск. Германия: Индекс деловой активности в производственном секторе за февраль (предыдущее значение 56.4; прогноз 56.2).
13.00 мск. Великобритания: Парламентские слушания по вопросам инфляции.
 
 
EUR/USD:
Из важных новостей сегодня необходимо выделить релиз по индексу PMI в производственном секторе Германии. Этот показатель последние полгода демонстрирует устойчивый восходящий тренд и, на мой взгляд, сегодня можно ожидать продолжение позитивной тенденции. Девальвация евро позволяет компаниям увеличивать объем заказов, а рост инфляции повышает объем выручки. Использование производственных мощностей в первом квартале вышло на максимум с 2012 года. На этом отчете евро может продемонстрировать краткосрочный рост котировок. Если единая валюта продемонстрирует рост котировок в область 1,0650/1,0700, то я рекомендую открывать позиции Sell. Ожидания повышения процентных ставок со стороны FOMC усиливаются, и этот фактор будет способствовать падению дифференциала доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США, что положительно сказывается на стоимости доллара. Торговая рекомендация: Sell 1,0600/1,0650 и take profit 1,0550.
 
 
GBP/USD:
Сегодня следует обратить внимание на квартальный прогноз Банка Англии по инфляции. Это первый отчет в новом году и реакция рынка будет сильной. На мой взгляд, регулятор обметит, как позитивные факторы, так и негативные, что в свою очередь вызовет всплеск волатильности. К позитивным фактором можно отнести падение уровня безработицы до 4,8%, а также рост объема промышленного производства по итогам 2016 года на 3%. За счет девальвации фунта в четвертом квартале 2016 года подскочила инфляция и по итогам января достигла уровня 1,8% в годовом выражении, что также играет на руку Банку Англии, который в 2009 году запустил QE, для стимулирования экономического роста. К негативным фактором следует отнести падение объема розничной торговли, что указывает на увеличение нормы сбережения среди домохозяйств, а также резкий рост банкротств предприятий. В четвертом квартале минувшего года объем банкротств юридических лиц увеличился на 53,1% по отношению к третьему кварталу. Торговая рекомендация: Sell 1,2450/1,2500 и take profit 1,2390.
 
 
USD/JPY:
Американские инвесторы возвращаются на рынок после длительного уик-энда и  в связи с этим, движения на рынке сегодня будут более интересными. Накануне Японии опубликовала данные по торговому балансу за январь, где итоговый показатель не дотянул до консенсус-прогноза. Виной всему стало снижение объема экспорта в США и Китай, а также увеличения импорта, в первую очередь за счет высоких цен на энергоносители. Правительству Страны восходящего солнца будет выгодна дальнейшая девальвация йены, чтобы увеличить конкурентоспособность продукции на внешних рынках. К примеру, Поднебесная не стесняется девальвировать юань, чтобы усилить экономический рост. В понедельник ведущие фондовые площадки Европы завершили торги в “зеленой зоне”, фьючерсы на основные американский индексы также продемонстрировали рост. Такая динамика указывает на сохранение высокого “аппетита к риску”, что будет оказывать давление на йену, как валюту фондирования №1 в операциях carry trade. Торговая рекомендация: Buy 113,40/112,99 и take profit 113,80.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   22 февраля 2017 в 11:57 Цитировать
Банк Англии чудовищно ошибся в прогнозах
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.00 мск. Германия: Индикатор условий деловой среды от IFO за февраль (предыдущее значение 109.8; прогноз 109.6).
18.00 мск. США: Объем продаж жилья на вторичном рынке за январь (предыдущее значение -2.8% м/м; прогноз 1.1% м/м).
22.00 мск. США: Публикация протокола заседания ФРС.
 
 
EUR/USD:
На сегодня формируется смешанный фон. В первой половине дня можно ожидать роста котировок на фоне выхода позитивных данных по индексу IFO за февраль. Данный показатель имеет тесную корреляцию с композитным индексом PMI от Markit, который накануне продемонстрировал рост до максимального уровня с апреля 2014 года. На долговом рынке во вторник под закрытие европейской сессии наблюдалась коррекция по спрэду доходности десятилетних облигаций Германии и США, что также сигнализирует о возможном росте единой валюты. Но долго ли продлится этот рост? Я думаю, что нет. Нас ожидает краткосрочная тенденция. Для этого сценария есть две причина. Во-первых, Соединенные Штаты сегодня могут порадовать нас позитивной статистикой по продажам жилья на вторичном рынке за счет увеличения объема ипотечного кредитования на фоне роста доходов населения. Во-вторых, трейдеры могут продолжить наращивать шорты после публикации протокола последнего заседания ФРС США, поскольку сильная статистика приближает нас к очередной дате повышения процентных ставок. Пока эта дата остается открытой, но поскольку финансовые рынки живут слухами, то для падения евро этого вполне достаточно. Торговая рекомендация: Sell 1,0530/1,0570 и take profit 1,0485.
 
 
GBP/USD:
Британская валюта во вторник пыталась пробить уровень 1,24, однако попытки медведей пока не увенчались успехом. Остановились трейдеры ровно на этом круглом уровне и стали фиксировать шорты. В целом, я по-прежнему остаюсь при своих взглядах: фунт будет обновлять минимум 7 февраля (1,2346). Весь вопрос только во времени. Пока сложно сказать, когда это случится. Может быть сегодня, а может быть в последних числах февраля. На кредитных рынках доходность британских 10-летних государственных облигаций умеренно растет по отношению к своим аналогам из США и Германии, что сигнализирует о коррекции в область 1,25. Вчерашняя пресс-конференция Банка Англии также играет на руку медведям. Марк Карни был достаточно сдержан в комментариях: “мы без колебаний изменим монетарную политику, если решим, что это необходимо”. Ян Маккафферти указал на то, что ставки будут оставаться низкими дольше, чем ожидалось. Но ярче всех выступил Энди Халдан: “мы чудовищно ошиблись в прогнозах, шансы повысить точность и качество экономических прогнозов еще более низкие, чем шансы спрогнозировать погоду”. Получается, что монетарный регулятор на своих следующих заседания будет постепенно пересматривать свои прогнозы по ВВП и пересмотр этот будет в сторону понижения. А раз так, то инвесторы будут продавать фунт. Торговая рекомендация: Sell 1,2500/1,2540 и take profit 1,2400.
 
 
USD/JPY:
Умеренную коррекцию, которая может быть в азиатскую торговую сессию на фоне сокращения дифференциала доходности по 10-летних государственным облигациям США и Японии, необходимо использовать для открытия лонгов в расчете на продолжение восходящей тенденции. Почему я ожидаю роста котировок? Ответ достаточно прост - высокий “аппетит к риску” будет толкать пару вверх. Американский фондовый рынок вновь обновляет исторический максимум – абсолютно все сектора завершили торги в зеленой зоне. И чем больше шортисты продают, тем сильнее рынок растет. Мы имеем дело с классическим бычьим рынком. Нельзя обойти стороной и устойчивый спрос на медь. Динамика котировок этого промышленного металла также является барометром спроса на рисковые активы. Торговая рекомендация: Buy 113,35/112,99 и take profit 114,01.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   24 февраля 2017 в 11:59 Цитировать
 
Кто спекулирует фунтом?
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
18.00 мск. США: Объем продаж жилья на первичном рынке за январь (предыдущее значение -10.4% м/м; прогноз 7.0% м/м).
 
 
EUR/USD:
Что сейчас происходит с основной валютной парой рынка? Коррекция после сильного падения или разворот тренда? Я склоняюсь к первому сценарию, поскольку для этого есть две причины. Во-первых, в среду пара достигла минимального уровня за последние полтора месяца и с учетом фиксации прибыли по длинным позициям на ведущих мировых фондовых площадках, мы увидели спрос на евро, как валюту фондирования. Евро падает три последние недели и то, что мы увидели коррекцию – это вполне естественный процесс.
Поскольку доходность 10-летних американских трежерис с начала месяца сократилась на 8 б.п., а статистика по продажам жилья на вторичном рынке вышла значительно лучше консенсус-прогноза (продажи выросли до максимума с февраля 2007 года), то я ожидаю продолжения восходящего тренда на американском фондовом рынке. Инвесторы накануне выкупали сильные просадки, к тому же индекс “страха” VIX завершил торги в “красной зоне”. Вывод первый – этот фактор негативный для евро.  Во-вторых, на долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США опустился до минимума с 5 января, что сигнализирует о возможном тестировании области поддержки 1,0462 в самое ближайшее время. Торговая рекомендация: Sell 1,0580/1,0620 и take profit 1,0500.
 
 
GBP/USD:
Фундаментальный фон по британской валюте достаточно негативный, при этом, как только пара падет в область 1,24, то сразу же находится крупный покупатель, а может даже и не один, который толкает рынок вверх. Может быть, это проделки старика Сороса, который любит спекулировать британской валютой? Но правды мы никогда с вами не узнаем, поэтому остается думать, какие перспективы у фунта. На мой взгляд, эта восходящая тенденция является глубокой коррекцией, и вскоре мы увидим падение котировок. Где может завершиться эта коррекционная фаза? Можно выделить две области 1,2581 и 1,2617. Возможен и иной сценарий, что максимум четверга (1,2560) и есть финальная точка коррекции. Я думаю, что по фунту текущие уровни являются очень привлекательными для наращивания позиций Sell, поскольку можно ожидать тестирования минимума текущего месяца (1,2346).
На этой недели мы получили сильную статистику из США по продажам жилья на вторичном рынке, что позволяет рассчитывать сегодня рассчитывать на рост показателя продаж новостроек, что положительно отразится на стоимости американского доллара. При этом ВВП Великобритании, опубликованное в среду, разочаровало инвесторов снижением показателя на 0,2%, до уровня 2% г/г. Более того, объем инвестиций сократился на 1% кв/кв. Что это за показатель и чем он интерес? Это индикатор активности бизнеса. Компании резко сокращают вложения в инвестиции в ожидании спада экономики.
На рынке облигаций спрэд доходности 10-летних бумаг Великобритании и США в четверг обновил годовой минимум, при этом пара вышла на двухнедельный максимум. Сейчас наблюдается расскореляция и обычно такая тенденция существует недолго и заканчивается падение британской валюты. Я думаю, что ждать осталось недолго. Так же можно сегодня ожидать снижение котировок нефти Brent и WTI, что также положительно отразится на стоимости доллара. Запасы сырой нефти в США растут уже семь недель подряд, а уровень добычи превысил отметку 9 млн. баррелей/сутки и приближается в годовому максимуму. Торговая рекомендация: Sell 1,2560/1,2617 и take profit 1,2430.
 
 
USD/JPY:
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, пара может упасть в область 112,40/112,10 на фоне падения дифференциала доходности по государственным облигациям США и Японии. С другой стороны, как было отмечено ранее, американский фондовый рынок может продолжить рост, что в свою очередь будет оказывать давление на йену, как валюту фондирования №1 в операциях carry trade. Краткосрочно ситуация выглядит запутанной. Если ориентироваться на горизонт неделю, то можно сейчас покупать парус прицелом на 114 фигуру. Соединенные Штаты радуют инвесторов сильными данными и уже на следующей неделе, мы получим релизы от ISM, которые могут вновь подтвердить силу американской экономики. Торговая рекомендация: флэт 112,40-113,50.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   27 февраля 2017 в 15:17 Цитировать
Почему нужно продавать GBP/USD?
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
18.00 мск. США: Изменение объема заказов на товары долгосрочного пользования за январь (предыдущее значение -0.4% м/м; прогноз 1.6 м/м).
 
 
EUR/USD:
Открываем позиции Sell в расчете на продолжение нисходящего тренда. Текущие уровни, на мой взгляд, являются привлекательными для наращивания шортов. С учетом негативной динамики долгового рынка можно ожидать на этой неделе обновления минимума 22 февраля (1,0493). В пятницу университет Мичигана отрапортовал о росте инфляционных ожиданий, что является позитивным фактором для доллара. Респонденты института ожидают через 12 месяцев инфляцию на уровне 2,7%, что является максимальным уровнем за последние шесть месяцев. Сегодняшний релиз по заказам на товары длительного пользования может порадовать инвесторов позитивными данными, поскольку этот показатель тесно коррелирует с динамикой продаж жилья на вторичном рынке, где по итогам января был зафиксирован максимальный уровень с февраля 2007 года. Торговая рекомендация: Sell 1,0585/1,0620 и take profit 1,0530.
 
 
GBP/USD:
Продаем пару по двум причинам. Во-первых, на кредитных рынках дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании и США в пятницу установил свежий годовой минимум, что является сильным негативным фактором для британской валюты. С учетом этой динамики пара может обновить минимум 7 февраля (1,2346) на этой неделе, поскольку во второй половине недели нас ожидает целый блок важной макроэкономической статистики из США, которая может порадовать трейдеров сильными данными. Во-вторых, на этой неделе я ожидаю, снижения котировок черного золота на фоне негативных данных по запасам и добычи в Штатах, что также должно положительно отразиться на стоимости американской валюты. Торговая рекомендация: Sell 1,2415/1,2455 и take profit 1,2375.
 
USD/JPY:
Поскольку американский фондовый рынок и не собирается уходить на глубокую коррекцию, то текущие уровни являются интересными для открытия позиций Buy. Пара USD/JPY и фондовый рынок США имеют тесную корреляцию, ввиду того, что йена используется для операций carry trade. Индекс страха VIX в пятницу завершил торги снижение на 2%, что является позитивным фактором для пары. Как было отмечено ранее, во второй половине дня Соединенные Штаты могут порадовать трейдеров позитивными данными по заказам на товары длительного пользования, что также положительно отразится на стоимости доллара. Торговая рекомендация: Buy 112,15/111,80 и take profit 112,70.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Страница:      1  ...   66   67   68   69   70   71   72  ...  199   

Добавить сообщение

, чтобы добавлять комментарии от своего имени без ввода защитного кода
Ваше имя:
Сообщение:
Введите изображенные
на картинке символы

защита от спама





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?