Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочтаОткрыть счет

Блог компании FreshForex - страница №65

 Подписка на RSS

Сообщений:   1982
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   05 декабря 2016 в 14:51 Цитировать
Покупай на слухах - продавай на фактах
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания:  Индекс PMI для сферы услуг за ноябрь (предыдущее значение 54.5; прогноз 54.2).
18.00 мск. США: Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы за ноябрь (предыдущее значение 54.8; прогноз 55.3).
 
EUR/USD:
В пятницу на американском рынке акций в лидерах роста были бумаги защитных секторов (коммунальные услуги и нециклические товары), что сигнализирует о снижение “аппетита к риску” и  является позитивным фактором для евро. Во второй половине дня следует обратить внимание на отчет из США по индексу ISM для сферы услуг. На мой взгляд, можно ожидать выхода позитивных данных на фоне роста показателя делового доверия до максимума в текущем году. На долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США сокращается, что играет на руку “медведям”. Таким образом, до открытия американской торговой сессии можно ожидать роста котировок евро, а затем снижения цен. Я ожидаю флэта в рамках диапазона 1,0550 -1,0650.
 
GBP/USD:
Отчет по PMI в сфере услуг Великобритании, на мой взгляд, выйдет на уровне медианы прогнозов, что не окажет поддержки британской валюте. Этот показатель имеет тесную корреляцию с уровнем потребительской активности, которая на туманном Альбионе по итогам ноября упала до минимального уровня за последние три месяца. Как было отмечено ранее, Соединенные Штаты сегодня могут порадовать трейдеров позитивным отчетом по деловому климату в секторе услуг от ISM, что положительно отразится на стоимости доллара. На кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций в британские активы. Более того, спрэд по бумагам Великобритании и США в минувшую пятницу достиг минимального уровня с середины августа текущего года. Рынок облигаций подает нам сильный сигнал вниз. Я открываю позиции Sell 1,2730/1,2760 и ставлю take profit 1,2620.
 
USD/JPY:
На мой взгляд, необходимо открывать позиции Buy, поскольку, несмотря на значительный рост котировок в последние четыре торговых недели пара не желает идти на сильную коррекцию. Пятничная статистика из США по занятости в целом была позитивная, за исключением данных по среднему заработку, который сократился на 0,1% впервые с ноября 2014 года. Таким образом, экономика США приближается к состоянию полной занятости и в этой связи, ФРС должен повышать учетную ставку. Я думаю, что непосредственно до заседания FOMC (14 декабря) американская валюта будет пользоваться спросом, после чего сработает известное биржевое правило: покупай на слухах - продавай на фактах! Я открываю позиции Buy 113,80/113,00 и ставлю take profit 114,15.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   06 декабря 2016 в 11:57 Цитировать
В евро наблюдается коррекция, а не разворот
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
16.30 мск. США: Сальдо баланса внешней торговли за октябрь (предыдущее значение -36.4B; прогноз -41.5B).
 
EUR/USD:
Накануне пара обновила минимум с апреля 2015 года и после этого на рынке, начался мощный рост котировок единой европейской валюты. Что это было за движение: глубокая коррекция или разворот тренда? Я думаю, что у нас реализуется первый сценарий и для этого есть несколько причин. Во-первых, в мире наблюдается “аппетит к риску”, что в свою очередь негативно для евро, как валюты фондирования. В понедельник ведущие мировые фондовые площадки и высокодоходные кросс-курсы завершили торги в “зеленой зоне”. Индекс страха VIX по итогам дня просел более, чем на 10%. Во-вторых, опубликованный накануне релиз по деловой активности в сфере услуг США от ISM порадовал инвесторов сильными данными. Показатель PMI вышел на максимальном уровне с октября 2015 года. Уровень 57,2 п. в ноябре предполагает рост ВВП на 3,3%. Изначально рынок закладывал более скромный рост. Спрэд показателей деловой активности США и еврозоны по итогам ноября вновь расширился и составляет 3,4 п., против 2 п. в октябре. Нельзя обойти стороной и слухи, которые распространяет агентство Bloomberg: многие опрошенные экономисты ждут 8 декабря от Марио Драги намеков на продление программы QE до осени 2017. Лично я в это мало верю, поскольку если Драги и будет так говорить, то уже в начале следующего года. Тем менее эти слухи также против евро. Таким образом, необходимо использовать этот рост евро для наращивания коротких позиций. Я открываю позиции Sell 1,0775/1,0825 и ставлю take profit 1,0700.
 
 
GBP/USD:
На мой взгляд, необходимо продавать пару по трем причинам. Во-первых, на долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании и США в понедельник установил свежий минимум текущего года. Валютный и кредитный рынок имеют тесную корреляцию и фунт должен продемонстрировать снижение котировок. И чем дольше британская валюта сопротивляется, тем сильнее будет ее падение. Во-вторых, на рынке нефти можно ожидать коррекции, что также положительно отразится на стоимости американского доллара. В понедельник на новостных лентах появились две негативные новости для рынка черного золота: возросший объем хеджирования американских нефтяников и рост добычи в ОПЕК по итогам ноября на 1,1%, до уровня 34,19 млн. б/с. Эти новости негативны именно в краткосрочной перспективе. Не следует их рассматривать как сигнал к перелому восходящего тренда. В-третьих, я ожидаю выхода данных по платежному балансу США за октябрь чуть лучше медианы прогнозов, что также поддержит спрос на доллар. В третьем квартале текущего года индекс долларовой корзины демонстрировал стабильность и этот фактор является позитивным для торгового баланса. Я открываю позиции Sell 1,2750/1,2780 и ставлю take profit 1,2699.
 
USD/JPY:
Увеличение спроса на рисковые активы позволяет открывать позиции Buy и ждать новой волны восходящего тренда. В понедельник на американском фондовом рынке в лидерах роста были бумаги технологичном сектора, в коммунальный сектор, который считается защитным, продемонстрировал минимальный рост. Такое позиционирование сигнализирует о сохранении “аппетита к риску”, что негативно для йены, как валюты фондирования. На кредитных рынках доходность 10-летних американских казначейских облигаций растет по отношению к своим налогам из Японии, что также позитивно для доллара. Я открываю позиции Buy 113,50/113,20 и ставлю take profit 114,00.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   07 декабря 2016 в 11:48 Цитировать
Покупаем USD/JPY
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Изменение объема промышленного производства за октябрь (предыдущее значение -0.4% м/м; прогноз 0.2% м/м).
18.30 мск. США: Данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики  за декабрь (предыдущее значение -884К; прогноз -1500К).
 
EUR/USD:
В первой половине дня пара может продемонстрировать умеренный рост котировок на фоне роста доходности 10-летних государственных облигаций Германии по отношению к своим аналогам из США и Великобритании. Однако этот рост, на мой взгляд, необходимо использовать для наращивания позиций Sell по двум причинам. Во-первых, на рынке черного золота начинается коррекция, что положительно отразится на стоимости американского доллара ввиду сильной обратной корреляции двух инструментов. Во вторник саудовцы заявили о том, что в январе снизят цены для своих клиентов из Азии и США. Снижение составит от 0,6$ до 1,5$. Безусловно, такой демпинг не несет в себе структурных рисков, но на рынке вновь муссируют слухи о том, что ОПЕК не будет исполнять свои обещания по сокращению добычи нефти. На этих слухах мы можем скорректироваться еще на пару процентов вниз. Во-вторых, рост “аппетита к риску” на финансовых рынках по-прежнему сохраняется, что в свою очередь также будет оказывать давление на евро, как валюту фондирования.   Я открываю позиции Sell 1,0730/1,0760 и ставлю take profit 1,0690.
 
 
GBP/USD:
В европейскую торговую сессию можно ожидать роста котировок на фоне публикации позитивного релиза по промышленному производству в Великобритании за октябрь. Индекс PMI от Markit демонстрирует позитивный тренд. Объем производственных мощностей в четвертом квартале увеличился, что также подтверждает эту тенденцию. Такая динамика в первую очередь объясняется сильной девальвацией британской валюты, что увеличивает конкурентоспособность британской продукции на внешних рынках. Во второй половине дня, как было отмечено ранее, можно ожидать продолжения коррекции на рынке нефти, что в свою очередь будет оказывать давление на британскую валюту. Я ожидаю флэта 1,2630 -1,2730.
 
USD/JPY:
Открываем позиции Buy по двум причинам. Во-первых, на долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии демонстрирует рост, что позитивно для американской валюты. Во-вторых, во вторник ведущие мировые фондовые площадки и высокодоходные кросс-курсы завершили торги в “зеленой зоне”, что указывает на устойчивый спрос на рисковые активы. На американском фондовом рынке накануне в лидерах роста был индекс компаний малой капитализации Russell 2000, что является сильным сигналом для “быков”. Индекс “страха” VIX вновь завершил торги снижением, что также подтверждает нашу гипотезу. Такая динамика негативна для йены, как валюты фондирования №1 в операциях carry trade. Я открываю позиции Buy 114,05/113,70 и ставлю take profit 114,45.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
 
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   08 декабря 2016 в 11:36 Цитировать
Рынок ждет новых стимулов от ЕЦБ
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
15.45 мск. Еврозона: Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке за декабрь (предыдущее значение 0.00%; прогноз 0.00%).
16.30 мск. Еврозона: Пресс-конференция ЕЦБ.
16.30 мск. США: Число первичных обращений за пособием по безработице  за декабрь (предыдущее значение 268К; прогноз 272К).
 
EUR/USD:
Основным событием дня сегодня станет заседание ЕЦБ. Многие европейские банки считают, что монетарные власти сегодня заявят о продлении программы QE на 6 месяцев. Агентство Bloomberg опросило экономистов  инвестиционных банков с Wall Street и 86% опрошенных заявили, что ожидают именно такого сценария от Марио Драги. Также необходимо посмотреть на динамику европейских фондовых площадок: если инвесторы ожидают новых стимулов, то будут активно покупать акции. Инсайдеры всегда действуют на опережение. Индекс Euro Stoxx 50 с начала недели потяжелел на 4,08%. Другие ведущие фондовые индексы планеты на этой неделе также демонстрирую рост, однако более скромный: британский FTSE 100 вырос на 2,54%, американский S&P 500 на 1,92%, японский Nikkei 225 на 0,38%. Таким образом, участники рынка практически в один голос говорят о новом стимулировании. В случае такого исхода евро получит нокаут, и мы увидим сильное падение котировок. Единая европейская валюта с начала недели демонстрирует коррекцию, игнорирует рост “аппетита к риску” и в этой связи, курс евро становится завышенным. Я допускаю, что перед снижением пара может уйти вверх на 1,08, поскольку заседание ЕЦБ практически всегда сопровождается всплеском волатильности. Я открываю позиции Sell 1,0760/1,0810 и ставлю take profit 1,0662.
 
 
GBP/USD:
Сегодня можно ожидать снижения котировок по двум причинам. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании падает по отношению к своим аналогам из США и Германии, что будет оказывать давление на курс стерлинга. Промышленное производство на туманном Альбионе по итогам октября сократилось на 1,1% в годовом выражении, что является максимальным уровнем с декабря 2015 года. Во-вторых, черное золото второй день подряд демонстрирует коррекцию, что в свою очередь позитивно для американской валюты, поскольку стоимость сырья деноминирована в долларах. Рынок нефти не стал демонстрировать рост даже на позитивных данных по запасам в США. Это сигнал к тому, что инвесторы считают текущие уровни достаточно высокими и ждут продолжения технической коррекции. Я открываю позиции Sell 1,2620/1,2660 и ставлю take profit 1,2555.
 
USD/JPY:
“Аппетит к риску” на финансовых рынках по-прежнему достаточно сильный, что будет поддерживать спрос на пару. Судя по всему инвесторы решили загнать фондовые рынки как можно выше перед заседанием ФРС США, чтобы затем спокойно фиксировать прибыль по длинным позициям. Индекс S&P500 накануне установил свежий исторический максимум, а индекс страха VIX вновь завершил торги в “красной зоне”. Японский рынок акций еще не обновил максимум 1 декабря, однако вплотную приблизился к этой отметки и взятие этого рубежа вопрос лишь времени. Я думаю, что этот уровень Nikkei 225 возьмет сегодня, что приободрит быков на открытие длинных позиций в паре USD/JPY. Я открываю позиции Buy 113,70/113,40 и ставлю take profit 114,40.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
 
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   09 декабря 2016 в 13:29 Цитировать
Успей первым продать евро!
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Сальдо баланса видимой торговли за октябрь (предыдущее значение -12.7B; прогноз -11.9B).
18.00 мск. США: Индекс настроения потребителей от университета Мичигана  за декабрь (предыдущее значение 93.8; прогноз 94.3).
 
EUR/USD:
Накануне ЕЦБ отправил евро в нокаут. Программу QE продлили до декабря 2017 года. Таким образом, стимулирование экономики увеличится на 540 млрд. евро, против 480 млрд. евро, которые ожидал рынок. Продолжится ли этот нисходящий тренд сегодня? На мой взгляд, да. Во-первых, сейчас мы получаем сильное расхождение в монетарной политике ЕЦБ и ФРС: первые эту самую политику смягчают, вторые будут ужесточать на следующей неделе. Накануне WSJ опросило экономистов  инвестиционных банков с Wall Street и большинство респондентов заявили о том, что в 2017 году ожидают два повышения ключевой ставки ФРС. Европейский фондовый рынок также позитивно отреагировал на решение ЕЦБ: ведущие индексы Старого света штурмовали новые максимумы, что будет оказывать дополнительное давление на евро, как валюту фондирования. Сегодняшняя статистика из США, на мой взгляд, может выйти чуть лучше медианы прогнозов, что также положительно отразится на котировках американского доллара. На увеличение индекс потребительской активности указывает рост розничных продаж в “черную пятницу” и хороший спрос на автомобили. Я открываю позиции Sell 1,0620/1,0660 и ставлю take profit 1,0535.
 
 
GBP/USD:
Британец начинает демонстрировать слабость и сегодня, на мой взгляд, следует увеличивать короткие позиции по двум причинам. Во-первых, отчет по торговому балансу Великобритании за октябрь может выйти чуть хуже медианы прогнозов на фоне сильного падения объема промышленного производства. Напомню, что в октябре промышленное производство сократилось на 1,1% в годовом выражении, что является минимальным уровнем с декабря 2015. Как было отмечено ранее, Соединенные Штаты напротив, сегодня могут порадовать трейдеров позитивными данными по потребительской уверенности от университета Мичигана. Во-вторых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании падает по отношению к своим аналогам из США и Германии, что будет оказывать давление на курс стерлинга. Я открываю позиции Sell 1,2610/1,2650 и ставлю take profit 1,2530.
 
USD/JPY:
В первой половине дня пара продемонстрирует рост котировок на фоне устойчивого “аппетита к риску”. Ведущие фондовые индексы планеты демонстрируют продолжение восходящего тренда, что является негативным фактором для йены, как валюты фондирования. Европейский Euro Stoxx 50 вырос на 1,47% после заявления ЕЦБ о новых стимулах. В США в лидерах роста были бумаги компаний малой и средней капитализации из индекса Russell 2000. Инвесторы сейчас готовы рисковать и активно покупают акции, что будет оказывать давление на такие безопасные активы, как йена, евро и золото. После закрытия Лондонской торговой сессии (19.00 мск.) можно ожидать коррекции вниз, на фоне фиксации прибыли по “лонгам” на американском фондовом рынке. Индекс страха VIX демонстрирует рост, что сигнализирует о возможном закрытии позиции перед выходными. Я открываю позиции Buy 114,25/113,80 и ставлю take profit 114,78.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   12 декабря 2016 в 14:59 Цитировать
Евро самое слабое звено!
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
Не ожидается важной макроэкономической статистики.
 
EUR/USD:
Сегодня не ожидается важной макроэкономической статистики и в этой связи, пара может продемонстрировать умеренный коррекционный рост. Этот рост котировок необходимо использовать для наращивания позиций Sell по двум причинам. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Германии снижается по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что является негативным фактором для евро. Во-вторых, в среду состоится заседание ФРС, где как ожидается, будет повышена ключевая ставка. Я ожидаю, что инвесторы продолжат покупать американскую валюту в преддверие этого события и индекс долларовой корзины USDX обновит максимум ноября (102,12). Таким образом, пара может протестировать область 1,05 в самое ближайшее время. Я открываю позиции Sell 1,0595/1,0625 и ставлю take profit 1,0520.
 
 
GBP/USD:
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны динамика долгового рынка указывает на рост котировок. Доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании растет по отношению к своим аналогам из США и Германии, что увеличивает привлекательность инвестиций в британские активы. С другой стороны, как было отмечено ранее, инвесторы продолжат скупать американский доллар в преддверие заседания FED и фунт может также попасть под волну распродаж.  Пятничные данные по потребительской уверенности от университета Мичигана вышли на максимальном уровне за последние 12 лет, что сигнализирует об ускорении инфляции. Я ожидаю флэта в рамках диапазона 1,2530 -1,2640.
 
USD/JPY:
Пара растет последние пять торговых недель подряд и назрела техническая коррекция. На мой взгляд, мы ее увидим после оглашения итогов заседания ФРС США по процентной ставке. Может сработать известное правило: покупай на слухах - продавай на фактах! Пока что оптимизм на фондовых рынках зашкаливает: многие индексы планеты бьют рекорды, “аппетит к риску” достаточно высокий. Индекс “страха” VIX снижается и приближается к минимуму года, где и может быть разворот по рынку акций. Таким образом, мы еще немного подрастем, после чего начнется коррекция. Я открываю позиции Buy 115,56/115,20 и ставлю take profit 115,96.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   13 декабря 2016 в 12:13 Цитировать
Нет причин для падения доллара
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Индекс потребительских цен  за ноябрь (предыдущее значение 0.9% г/г; прогноз 1.1% г/г).
13.00 мск. Германия: Индекс настроений в деловой среде от института ZEW за декабрь (предыдущее значение 13.8; прогноз 14.2).
 
EUR/USD:
В первой половине дня следует обратить внимание на публикацию данных от института ZEW по деловому климату в Германии за декабрь. Если этот релиз выйдет хуже медианы прогнозов, то мы увидим сильное снижение котировок, поскольку можно ожидать распродаж в кросс-курсе EUR/GBP на фоне публикации позитивных данных по инфляции в Великобритании. Данные лучше консенсус-прогноза могут оказать поддержку евро в краткосрочной перспективе. Однако этот рост необходимо использовать для наращивания позиций Sell. Сейчас я не вижу причин для падения доллара. Накануне доходность 10-летних американских казначейских облигаций  установила свежий максимум за последние 26 месяцев на уровне 2,52%. ФРС может в среду повысить учетную ставку, что в свою очередь вызовет новую волну роста доходности. Инвесторы уже выстраиваются в очередь за долговыми бумагами Казначейства США: в понедельник был аукцион по 10-летним бумагам и спрос превысил предложение в 2,39 раза. На пошлом аукционе этот показатель был на уровне 2,22 раза. Таким образом, рост доходности по облигациям будет способствовать увеличению спроса, что положительно отразится на американской валюте. Я открываю позиции Sell 1,0625/1,0665 и ставлю take profit 1,0540.
 
 
GBP/USD:
В первой половине дня следует ожидать роста котировок на фоне позитивных данных по инфляции в Великобритании за ноябрь. Во-первых, в Соединенном Королевстве наблюдается восходящий тренд на рынке труда: уровень безработицы сократился до 4,8%, а средний заработок увеличился до 505 фунтов в неделю. Во-вторых, цены на бензин в ноябре увеличились на 0,94%, до уровня 1,13 фунта/литр. В-третьих, в Великобритании наблюдается устойчивый рост денежной массы, что также указывает на рост инфляции. Нельзя обойти стороной и девальвацию стерлинга: после июньского референдума курс британца упал на 14,8%, что также является сигналом к усилению инфляционных трендов. Долговой рынок также подтверждает восходящий тренд: доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании растет по отношению к своим аналогам из США и Германии. Во второй половине дня можно ожидать фиксации прибыли по донгам и отката вниз на фоне снижения цен на черное золото. На мой взгляд, нефть будет закрывать гэп понедельника, поскольку рынок слишком оптимистично отреагировал на итоги субботней встречи в Вене ОПЕК+. Изначально инвесторы рассчитывали на сокращение объема добычи в размере 600 тыс. б/с. - по факту вышло на 32 тыс. б/с. меньше. Я открываю позиции Buy 1,2670/1,2645 и ставлю take profit 1,2700.
 
USD/JPY:
Вчера мы увидели снижение котировок по фондовым индексам Европы и Северной Америки. Что это было: коррекция или начало масштабных распродаж в преддверие заседания FOMC? Я думаю, что реализуется первый сценарий, поскольку рынок очень часто в понедельник корректируется после сильного недельного роста. Индекс S&P500 накануне просел на 0,2%, а DJ30 вырос на скромные 0,05%. Такую динамику трудно назвать масштабными распродажами. Сегодня важной макроэкономической статистики из США и Японии не ожидается и в этой связи, именно ход торгов на рынках акций и определит внутридневный тренд по этой паре. Я ожидаю, продолжения роста на фондовых площадках, поскольку инвесторы будут стремиться загнать рынки как можно выше перед решением ФРС по учетной ставке. К тому же завтра будет опубликован релиз по розничным продажам в США, который также может преподнести приятный сюрприз. Я открываю позиции Buy 115,25/114,85 и ставлю take profit 115,70.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   14 декабря 2016 в 12:07 Цитировать
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания: Уровень безработицы за октябрь (предыдущее значение 4.8%; прогноз 4.8%).
12.30 мск. Великобритания: Средний уровень заработной платы за октябрь (предыдущее значение 2.3% г/г; прогноз 2.3% г/г).
16.30 мск. США: Объем розничных продаж за ноябрь (предыдущее значение 0,8% м/м; прогноз 0,3% м/м).
17.15 мск. США: Объем промышленного производства за ноябрь (предыдущее значение 0.0% м/м; прогноз -0.2% м/м).
18.30 мск. США: Запасы сырой нефти за декабрь (предыдущее значение -2,389M; прогноз -1,584M).
22.00 мск. США: Решение ФРС по процентной ставке за декабрь (предыдущее значение 0,5%; прогноз 0,75%).
 
 
EUR/USD:
День будет богат на важную макроэкономическую статистику. Я ожидаю снижения котировок, поскольку релизы из США порадуют инвесторов сильными данными. Во-первых, устойчивый рост занятости  и среднего заработка позволяет рассчитывать на выход данных по розничным продажам лучше медианы прогнозов. На это также указывает рост потребительской уверенности от CB, который в ноябре вырос до максимума с июля 2007 года. К примеру, в знаменитую “черную пятницу” продажи выросли на 9% в годовом выражении. Более того, онлайн-продажи ритейлеров в этот день увеличились на 10,8%. Во-вторых, позитивная динамика индекса ISM производственного сектора сигнализирует об увеличении объема промышленного производства. В ноябре показатель вырос до максимального уровня за последние четыре месяца. Рост деловой активности в производстве наблюдается последние три месяца подряд. Завершать день будет ФРС США, которая огласит итоги своего заседания по монетарной политике. Я ожидаю повышения учетной ставки на 0,25% на фоне существенного роста инфляционных ожиданий. В сентябре FED заявила о том, что в 2017 году будет двукратное повышение учетной ставки. Если сегодня будет заявлено о том, что в новом году регулятор может повысить ставку больше двух раз, то спрос на доллар усилиться. В противном случае можно ожидать краткосрочной положительной реакции по американской валюте на это событие. Я открываю позиции Sell 1,0625/1,0665 и ставлю take profit 1,0560.
 
 
GBP/USD:
Сегодня я ожидаю выхода данных по рынку труда в Великобритании на уровне медианы прогнозов. Я не исключаю, что отчет по среднему заработку может выйти чуть лучше медианы прогнозов, поскольку накануне мы получили позитивный релиз по инфляции за ноябрь. Тем не менее, долговой рынок скептически смотрит на британский фунт: спрэд 10-летних государственных облигаций Великобритании и США во вторник достиг нового годового минимума. Таким образом, валютный рынок будет догонять кредитный рынок и можно ожидать снижения котировок фунта. Нельзя обойти стороной и данные по запасам сырой нефти в США. Я ожидаю выхода негативного отчета на фоне увеличения объема добычи нефти. Baker Hughes в пятницу 9 декабря отрапортовала о росте числа буровых платформ на 21 единицу. Необходимо отметить, что на 4 единицы увеличилось количество вертикальных буровых платформ, которые являются самими эффективными в плане добычи нефти. На этом фоне можно ожидать закрытия гэпа понедельника по Brent и снижения котировок в область 54,5$/баррель. Снижение черного золота будет положительно отражаться на стоимости американской валюты, поскольку энергоносители котируются в долларах. Я открываю позиции Sell 1,2675/1,2715 и ставлю take profit 1,2560.
 
USD/JPY:
До вердикта ФРС США по учетной ставке я ожидаю роста котировок в область 116 фигуры, после чего необходимо закрыть позиции, поскольку поздно вечером американский фондовый рынок может начать коррекцию, что вызовет спрос на йену, как валюту фондирования. Как было отмечено ранее, Соединенные Штаты сегодня могут порадовать нас позитивной макроэкономической статистикой, что в свою очередь вызовет расширение дифференциала доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии на новый максимум. Также можно ожидать продолжение восходящего тренда на американском рынке акций, который накануне обновил исторические максимумы по основным индексам. Я открываю позиции Buy 115,10/114,65 и ставлю take profit 115,90.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   15 декабря 2016 в 12:47 Цитировать
ФРС призывает доллар на царство
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
11.30 мск. Германия: Индекс деловой активности в производственном секторе за декабрь (предыдущее значение 54.3; прогноз 54.6).
12.30 мск. Великобритания: Изменение объёма розничной торговли с учетом затрат на топливо за ноябрь (предыдущее значение 1.9% м/м; прогноз 0.2% м/м).
15.00 мск. Великобритания: Решение по основной процентной ставке Банка Англии за декабрь (предыдущее значение 0.25%; прогноз 0.25%).
16.30 мск. США: Индекс потребительских цен за ноябрь (предыдущее значение 1.6% г/г; прогноз 1.7% г/г).
 
 
EUR/USD:
ФРС в среду повысила ключевую ставку на 0,25% и заявила о трех повышения в 2017 году. Д. Йеллен на пресс-конференции заявила о том, что ФРС видит значительный прогресс на рынке труда и ускорение инфляции. Таким образом, мы получаем сильный сигнал на укрепление американской валюты. Основным событием дня станет релиз по инфляции в США за ноябрь. На мой взгляд, мы увидим данные на уровне медианы прогнозов, что окажет поддержку доллару. Почему? Потому что это будет максимальный уровень с октября 2014 года. Опубликованный накануне позитивный релиз по PPI позволяет рассчитывать сегодня на выход позитивных данных. Напомню, что цены производителей в ноябре выросли на 1,3% в годовом выражении. Увеличение PPI традиционно указывает на рост индекса потребительских цен. Сегодня я ожидаю, падение дифференциала доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США, что в свою очередь вызовет распродажи евро. Я открываю позиции Sell 1,0500/1,0530 и ставлю take profit 1,04650.
 
 
GBP/USD:
На мой взгляд, сегодня мы увидим снижение котировок по двум причинам. Во-первых, после вчерашнего повышения учетной ставки ФРС можно ожидать нового падения спрэда доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании и США. FED накануне также повысил оценку по инфляции и ВВП на текущий год на 0,1% и 0,2% соответственно. Пересмотр прогнозов в сторону роста традиционно позитивно воспринимается рынком. Я не ожидаю сегодня от Банка Англии каких-либо действий в отношении ключевой ставки: инфляция в Великобритании по итогам ноября достигла максимума за последние два года и в этой связи, несмотря на замедление экономического роста, трудно ожидать снижения ставки. Во-вторых, рынок нефти демонстрирует слабость, что также будет положительно отражаться на стоимости доллара. Добыча нефти в США до максимума за последние шесть месяцев и этот фактор инвесторы могут использовать для фиксации прибыли по длинным позициям. Я открываю позиции Sell 1,2530/1,2600 и ставлю take profit 1,2480.
 
USD/JPY:
На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, на фоне расширения дифференциала доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии можно ожидать нового роста котировок. С другой стороны, после повышения ставки ФРС американский фондовый рынок стал демонстрировать слабость, а индекс страха VIX начал подрастать. Такая динамика в свою очередь указывает на снижение “аппетита к риску”, что  может вызвать бегство капитала в йену, как валюту фондирования. Ситуация достаточно запутанная и в этой связи, необходимо подождать и посмотреть на закрытие торгового дня. Если сегодня пара продемонстрирует устойчивый рост, значит, в пятницу мы также увидим восходящий тренд. Я ожидаю бокового тренда 117,00-118,10.
 
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
Сообщений: 1931
   16 декабря 2016 в 12:27 Цитировать
Последний рост доллара перед коррекцией
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
16.30 мск. США: Объем выданных разрешений на строительство за ноябрь (предыдущее значение 0.3% м/м; прогноз -1.2% м/м).
 
 
EUR/USD:
Последний торговый день недели пройдет под знаком доллара. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Германии снижается по отношению к своим аналогам из США и Великобритании, что уменьшает привлекательность инвестиций в европейские активы. Во-вторых, дифференциал показателей инфляции еврозоны и США стабильно держится на отметке 1,1%. Базовая инфляция в США последний год находится выше уровня 2%, чего не наблюдалось 4,5 года.  В-третьих, на товарном рынке наблюдается сильный нисходящий тренд: инвесторы активно избавляются от металлов и энергоносителей. Поскольку сырье котируется в долларах, то этот фактор также играет на руку “медведям” по евро. Индекс долларовой корзины в четверг установил свежий максимум с января 2003 года. Инвесторы сейчас очень оптимистично настроены в отношении американской валюты, поскольку ФРС повысила учетную ставку, а ЕЦБ продлил программу QE до конца 2017 года. Я думаю  этих трех причин достаточно для продолжения медвежьей тенденции. В понедельник я думаю, мы увидим коррекцию на фоне фиксации прибыли по шортам. Торговая рекомендация: Sell 1,0435/1,0465 и take profit 1,0400.
 
 
GBP/USD:
Британский фунт завершит неделю на минорной ноте. На долговом рынке спрэд 10-летних государственных облигаций Великобритании и США тестирует новые годовые минимумы, и инвесторы на этом фоне закрывают длинные позиции. Британская валюта демонстрировала восходящую тенденцию с 7 октября по 6 декабря и сейчас, на мой взгляд, пара вошла в нисходящую фазу. Как долго медведи будут доминировать на рынке? Пока сказать трудно: может быть несколько дней, а может и до конца года. Просто следующая неделю будет последней перед католическим Рождеством, и многие инвесторы могут начать фиксировать прибыль по американскому доллару. На мой взгляд, несколько дней фунт будет демонстрировать слабость, и я ожидаю снижения котировок в область 23 фигуры. Нельзя обойти стороной и снижение котировок черного золота. Сегодня вечером выйдет очередной релиз от нефтесервисной компании Baker Hughes и я ожидаю увеличения числа буровых платформ в США. Добыча в Штатах находится на максимуме за полгода, и я думаю, что рост будет продолжаться, поскольку производственных мощности увеличиваются каждую неделю. Таким образом, для рынка нефти это отличный повод для коррекции. Я ожидаю снижения котировок Brent в область 51,5$/баррель в ближайшие несколько торговых дней. Этот фактор в свою очередь усилит давление на фунт ввиду сильной, прямой корреляции двух инструментов. Торговая рекомендация Sell 1,2430/1,24800 и take profit 1,2387.
 
USD/JPY:
В первой половине дня можно ожидать роста котировок на фоне позитивной динамики долгового рынка. Доходность 10-летних американских казначейских облигаций пробила девятилетнюю нисходящую линию тренда и теперь до конца зимы можно ожидать роста в область 3%. Во второй половине дня мы можем увидеть фиксацию прибыли по длинным позициям на фондовых площадках в Европе и Северной Америке, что в свою очередь вызовет спрос на йену, как валюту фондирования №1 в операциях carry trade. Уже накануне инвесторы стали наращивать позиции по бумагам защитных секторов: акций коммунальных компаний продемонстрировали рост лучше рынка. Таким образом, можно ожидать закрытия “лонгов” перед выходными. До католического Рождества осталось чуть более недели и многие инвесторы на рынках акций захотят зафиксировать прибыли и уйти на праздники в кэш. Торговая рекомендация Buy 118,25/117,75 и take profit 118,65.
 
Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Страница:      1  ...   62   63   64   65   66   67   68  ...  199   

Добавить сообщение

, чтобы добавлять комментарии от своего имени без ввода защитного кода
Ваше имя:
Сообщение:
Введите изображенные
на картинке символы

защита от спама





Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?