Зарегистрироваться
Мой FxmailРассылкиБрокерыПрограммыСайтыФорумыБиблиотекаПочта

Блог компании FreshForex

Подписка на RSS

Алексей
Завсегдатай
   05 декабря 2016 в 14:51 Цитировать
Покупай на слухах - продавай на фактах
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
12.30 мск. Великобритания:  Индекс PMI для сферы услуг за ноябрь (предыдущее значение 54.5; прогноз 54.2).
18.00 мск. США: Композитный индекс ISM для непроизводственной сферы за ноябрь (предыдущее значение 54.8; прогноз 55.3).

EUR/USD:
В пятницу на американском рынке акций в лидерах роста были бумаги защитных секторов (коммунальные услуги и нециклические товары), что сигнализирует о снижение “аппетита к риску” и  является позитивным фактором для евро. Во второй половине дня следует обратить внимание на отчет из США по индексу ISM для сферы услуг. На мой взгляд, можно ожидать выхода позитивных данных на фоне роста показателя делового доверия до максимума в текущем году. На долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Германии и США сокращается, что играет на руку “медведям”. Таким образом, до открытия американской торговой сессии можно ожидать роста котировок евро, а затем снижения цен. Я ожидаю флэта в рамках диапазона 1,0550 -1,0650.

GBP/USD:
Отчет по PMI в сфере услуг Великобритании, на мой взгляд, выйдет на уровне медианы прогнозов, что не окажет поддержки британской валюте. Этот показатель имеет тесную корреляцию с уровнем потребительской активности, которая на туманном Альбионе по итогам ноября упала до минимального уровня за последние три месяца. Как было отмечено ранее, Соединенные Штаты сегодня могут порадовать трейдеров позитивным отчетом по деловому климату в секторе услуг от ISM, что положительно отразится на стоимости доллара. На кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций в британские активы. Более того, спрэд по бумагам Великобритании и США в минувшую пятницу достиг минимального уровня с середины августа текущего года. Рынок облигаций подает нам сильный сигнал вниз. Я открываю позиции Sell 1,2730/1,2760 и ставлю take profit 1,2620.

USD/JPY:
На мой взгляд, необходимо открывать позиции Buy, поскольку, несмотря на значительный рост котировок в последние четыре торговых недели пара не желает идти на сильную коррекцию. Пятничная статистика из США по занятости в целом была позитивная, за исключением данных по среднему заработку, который сократился на 0,1% впервые с ноября 2014 года. Таким образом, экономика США приближается к состоянию полной занятости и в этой связи, ФРС должен повышать учетную ставку. Я думаю, что непосредственно до заседания FOMC (14 декабря) американская валюта будет пользоваться спросом, после чего сработает известное биржевое правило: покупай на слухах - продавай на фактах! Я открываю позиции Buy 113,80/113,00 и ставлю take profit 114,15.

Горячев Александр, аналитик компании FreshForex
Алексей
Завсегдатай
   06 декабря 2016 в 11:57 Цитировать
В евро наблюдается коррекция, а не разворот
16.30 мск. США: Сальдо баланса внешней торговли за октябрь (предыдущее значение -36.4B; прогноз -41.5B).

EUR/USD:
Накануне пара обновила минимум с апреля 2015 года и после этого на рынке, начался мощный рост котировок единой европейской валюты. Что это было за движение: глубокая коррекция или разворот тренда? Я думаю, что у нас реализуется первый сценарий и для этого есть несколько причин. Во-первых, в мире наблюдается “аппетит к риску”, что в свою очередь негативно для евро, как валюты фондирования. В понедельник ведущие мировые фондовые площадки и высокодоходные кросс-курсы завершили торги в “зеленой зоне”. Индекс страха VIX по итогам дня просел более, чем на 10%. Во-вторых, опубликованный накануне релиз по деловой активности в сфере услуг США от ISM порадовал инвесторов сильными данными. Показатель PMI вышел на максимальном уровне с октября 2015 года. Уровень 57,2 п. в ноябре предполагает рост ВВП на 3,3%. Изначально рынок закладывал более скромный рост. Спрэд показателей деловой активности США и еврозоны по итогам ноября вновь расширился и составляет 3,4 п., против 2 п. в октябре. Нельзя обойти стороной и слухи, которые распространяет агентство Bloomberg: многие опрошенные экономисты ждут 8 декабря от Марио Драги намеков на продление программы QE до осени 2017. Лично я в это мало верю, поскольку если Драги и будет так говорить, то уже в начале следующего года. Тем менее эти слухи также против евро. Таким образом, необходимо использовать этот рост евро для наращивания коротких позиций. Я открываю позиции Sell 1,0775/1,0825 и ставлю take profit 1,0700.

GBP/USD:
На мой взгляд, необходимо продавать пару по трем причинам. Во-первых, на долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций Великобритании и США в понедельник установил свежий минимум текущего года. Валютный и кредитный рынок имеют тесную корреляцию и фунт должен продемонстрировать снижение котировок. И чем дольше британская валюта сопротивляется, тем сильнее будет ее падение. Во-вторых, на рынке нефти можно ожидать коррекции, что также положительно отразится на стоимости американского доллара. В понедельник на новостных лентах появились две негативные новости для рынка черного золота: возросший объем хеджирования американских нефтяников и рост добычи в ОПЕК по итогам ноября на 1,1%, до уровня 34,19 млн. б/с. Эти новости негативны именно в краткосрочной перспективе. Не следует их рассматривать как сигнал к перелому восходящего тренда. В-третьих, я ожидаю выхода данных по платежному балансу США за октябрь чуть лучше медианы прогнозов, что также поддержит спрос на доллар. В третьем квартале текущего года индекс долларовой корзины демонстрировал стабильность и этот фактор является позитивным для торгового баланса. Я открываю позиции Sell 1,2750/1,2780 и ставлю take profit 1,2699.

USD/JPY:
Увеличение спроса на рисковые активы позволяет открывать позиции Buy и ждать новой волны восходящего тренда. В понедельник на американском фондовом рынке в лидерах роста были бумаги технологичном сектора, в коммунальный сектор, который считается защитным, продемонстрировал минимальный рост. Такое позиционирование сигнализирует о сохранении “аппетита к риску”, что негативно для йены, как валюты фондирования. На кредитных рынках доходность 10-летних американских казначейских облигаций растет по отношению к своим налогам из Японии, что также позитивно для доллара. Я открываю позиции Buy 113,50/113,20 и ставлю take profit 114,00.

Алексей
Завсегдатай
   Вчера в 11:48 Цитировать
Покупаем USD/JPY
12.30 мск. Великобритания: Изменение объема промышленного производства за октябрь (предыдущее значение -0.4% м/м; прогноз 0.2% м/м).
18.30 мск. США: Данные по запасам сырой нефти от министерства энергетики  за декабрь (предыдущее значение -884К; прогноз -1500К).

EUR/USD:
В первой половине дня пара может продемонстрировать умеренный рост котировок на фоне роста доходности 10-летних государственных облигаций Германии по отношению к своим аналогам из США и Великобритании. Однако этот рост, на мой взгляд, необходимо использовать для наращивания позиций Sell по двум причинам. Во-первых, на рынке черного золота начинается коррекция, что положительно отразится на стоимости американского доллара ввиду сильной обратной корреляции двух инструментов. Во вторник саудовцы заявили о том, что в январе снизят цены для своих клиентов из Азии и США. Снижение составит от 0,6$ до 1,5$. Безусловно, такой демпинг не несет в себе структурных рисков, но на рынке вновь муссируют слухи о том, что ОПЕК не будет исполнять свои обещания по сокращению добычи нефти. На этих слухах мы можем скорректироваться еще на пару процентов вниз. Во-вторых, рост “аппетита к риску” на финансовых рынках по-прежнему сохраняется, что в свою очередь также будет оказывать давление на евро, как валюту фондирования.   Я открываю позиции Sell 1,0730/1,0760 и ставлю take profit 1,0690.

GBP/USD:
В европейскую торговую сессию можно ожидать роста котировок на фоне публикации позитивного релиза по промышленному производству в Великобритании за октябрь. Индекс PMI от Markit демонстрирует позитивный тренд. Объем производственных мощностей в четвертом квартале увеличился, что также подтверждает эту тенденцию. Такая динамика в первую очередь объясняется сильной девальвацией британской валюты, что увеличивает конкурентоспособность британской продукции на внешних рынках. Во второй половине дня, как было отмечено ранее, можно ожидать продолжения коррекции на рынке нефти, что в свою очередь будет оказывать давление на британскую валюту. Я ожидаю флэта 1,2630 -1,2730.

USD/JPY:
Открываем позиции Buy по двум причинам. Во-первых, на долговом рынке дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии демонстрирует рост, что позитивно для американской валюты. Во-вторых, во вторник ведущие мировые фондовые площадки и высокодоходные кросс-курсы завершили торги в “зеленой зоне”, что указывает на устойчивый спрос на рисковые активы. На американском фондовом рынке накануне в лидерах роста был индекс компаний малой капитализации Russell 2000, что является сильным сигналом для “быков”. Индекс “страха” VIX вновь завершил торги снижением, что также подтверждает нашу гипотезу. Такая динамика негативна для йены, как валюты фондирования №1 в операциях carry trade. Я открываю позиции Buy 114,05/113,70 и ставлю take profit 114,45.

Алексей
Завсегдатай
   Сегодня в 11:36 Цитировать
Рынок ждет новых стимулов от ЕЦБ
15.45 мск. Еврозона: Публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке за декабрь (предыдущее значение 0.00%; прогноз 0.00%).
16.30 мск. Еврозона: Пресс-конференция ЕЦБ.
16.30 мск. США: Число первичных обращений за пособием по безработице  за декабрь (предыдущее значение 268К; прогноз 272К).

EUR/USD:
Основным событием дня сегодня станет заседание ЕЦБ. Многие европейские банки считают, что монетарные власти сегодня заявят о продлении программы QE на 6 месяцев. Агентство Bloomberg опросило экономистов  инвестиционных банков с Wall Street и 86% опрошенных заявили, что ожидают именно такого сценария от Марио Драги. Также необходимо посмотреть на динамику европейских фондовых площадок: если инвесторы ожидают новых стимулов, то будут активно покупать акции. Инсайдеры всегда действуют на опережение. Индекс Euro Stoxx 50 с начала недели потяжелел на 4,08%. Другие ведущие фондовые индексы планеты на этой неделе также демонстрирую рост, однако более скромный: британский FTSE 100 вырос на 2,54%, американский S&P 500 на 1,92%, японский Nikkei 225 на 0,38%. Таким образом, участники рынка практически в один голос говорят о новом стимулировании. В случае такого исхода евро получит нокаут, и мы увидим сильное падение котировок. Единая европейская валюта с начала недели демонстрирует коррекцию, игнорирует рост “аппетита к риску” и в этой связи, курс евро становится завышенным. Я допускаю, что перед снижением пара может уйти вверх на 1,08, поскольку заседание ЕЦБ практически всегда сопровождается всплеском волатильности. Я открываю позиции Sell 1,0760/1,0810 и ставлю take profit 1,0662.

GBP/USD:
Сегодня можно ожидать снижения котировок по двум причинам. Во-первых, на кредитных рынках доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании падает по отношению к своим аналогам из США и Германии, что будет оказывать давление на курс стерлинга. Промышленное производство на туманном Альбионе по итогам октября сократилось на 1,1% в годовом выражении, что является максимальным уровнем с декабря 2015 года. Во-вторых, черное золото второй день подряд демонстрирует коррекцию, что в свою очередь позитивно для американской валюты, поскольку стоимость сырья деноминирована в долларах. Рынок нефти не стал демонстрировать рост даже на позитивных данных по запасам в США. Это сигнал к тому, что инвесторы считают текущие уровни достаточно высокими и ждут продолжения технической коррекции. Я открываю позиции Sell 1,2620/1,2660 и ставлю take profit 1,2555.

USD/JPY:
“Аппетит к риску” на финансовых рынках по-прежнему достаточно сильный, что будет поддерживать спрос на пару. Судя по всему инвесторы решили загнать фондовые рынки как можно выше перед заседанием ФРС США, чтобы затем спокойно фиксировать прибыль по длинным позициям. Индекс S&P500 накануне установил свежий исторический максимум, а индекс страха VIX вновь завершил торги в “красной зоне”. Японский рынок акций еще не обновил максимум 1 декабря, однако вплотную приблизился к этой отметки и взятие этого рубежа вопрос лишь времени. Я думаю, что этот уровень Nikkei 225 возьмет сегодня, что приободрит быков на открытие длинных позиций в паре USD/JPY. Я открываю позиции Buy 113,70/113,40 и ставлю take profit 114,40.

Страница:      1  ...   62   63   64   65 

Добавить сообщение

, чтобы добавлять комментарии от своего имени без ввода защитного кода
Ваше имя:
на картинке символы

защита от спама

Вход в FxMail.ru

Зарегистрироваться
Ваш Email
Пароль
Забыли пароль?